Resultado de licitación
COMPRA DE MEDICAMENTOS PARA FARMACIA POPULAR DE VALLE HERMOSO
Código 8c0f2b48-9416095 · I MUNICIPALIDAD DE LA LIGUA | DEPARTAMENTO DE SALUD MUNICIPAL · Valparaíso
Resultado oficial
Ganó ALEMBIC PHARMACEUTICALS SPA | Alembic Pharmaceuticals SpA
- Monto adjudicado
- CLP 4.620.063
- Fecha de adjudicación
- 06-09-2024
- Oferentes
- 30 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (30)
ALEMBIC PHARMACEUTICALS SPA | Alembic Pharmaceuticals SpA
RUT 776152978
ASCEND LABORATORIES SPA | Ascend Laboratories SpA
RUT 761750925
AstraZeneca | AstraZeneca
RUT 764475305
Comercializadora Medikar Ltda | Medikar Ltda
RUT 761675362
DISTRIBUIDORA QUALIMED LIMITADA | DISTRIBUIDORA QUALIMED LIMITADA
RUT 768349169
Droguería Concepción Ltda | Droguería Concepción Ltda
RUT 76537264K
DROGUERIA GLOBAL PHARMA SPA | DROGUERIA GLOBAL PHARMA SPA
RUT 763893839
EMCURE PHARMA CHILE SPA | EMCURE CHILE
RUT 772402384
ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.
RUT 769561404
FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma SpA
RUT 768300909
GALENICUM HEALTH CHILE SPA | GALENICUM CHILE
RUT 762852292
INSTITUTO SANITAS S A | Sanitas S.A.
RUT 900730004
INVERSIONES PHARMAVISAN S.A | INVERSIONES PHARMAVISAN S.A.
RUT 760558044
i-SENS Chile SPA | i-SENS Chile SpA
RUT 764402189
LABORATORIO CHILE S A | LABORATORIO CHILE S.A.
RUT 775969407
LABORATORIOS ANDROMACO S.A. | LABORATORIOS ANDROMACO S.A.
RUT 762372665
LABORATORIOS RECALCINE SA | LABORATORIOS RECALCINE S.A
RUT 916370008
MEDIPHARM S.A. | EUROFARMA CHILE SPA
RUT 965995102
MEGALABS CHILE S.A | MEGALABS CHILE SA
RUT 945440007
MERCK S A | Merck S.A. Productos Farmacéuticos
RUT 806212008
MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA
RUT 804474005
NOVOFARMA SERVICE S A | Novofarma Service S.A. - Boehringer
RUT 969456702
NOVOFARMA SERVICE S A | Novofarma Service SA - Axon-Pharma
RUT 969456702
NOVOFARMA SERVICE S A | NOVOFARMA-FERRER
RUT 969456702
OPKO CHILE S.A. | OPKO CHILE S.A.
RUT 766696309
PHARMAXPRESS SPA | Pharmaxpress Spa
RUT 770325099
SALCOBRAND S.A | Salcobrand S.A.
RUT 760310719
SCM PHARMA SPA | SCM
RUT 773375445
SYNTHON CHILE LIMITADA | SYNTHON CHILE LTDA.
RUT 760320978
WINPHARM SPA | WINPHARM
RUT 760797820
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| SALBUTAMOL 100 MCG/DOSIS X 200 DOSIS | 20 Caja | CLP 980 |
| EMPAGLIFOZINA 10 MG X 30 COMP. REC O EQUIVALENTE A JARDIANCE | 10 Caja | CLP 19.320 |
| EMPAGLIFOZINA 12.5MG/METFORMINA 1000 MG X 60 COMP REC O EQUIVALENTE A JARDIANCE DUO | 25 Caja | CLP 32.527 |
| CALCIO/VITAMINA D X 180 ML O EQUIVALENTE A ELCAKID | 5 Caja | CLP 7.900 |
| CALCIO 500 MG/VIT.D 800 UI X 60 CAPS O EQUIVALENTE A ELCAL D | 10 Caja | CLP 7.800 |
| PARCHES SALONPAS X 10 UND. | 2 Caja | CLP 23.000 |
| PARACETAMOL 100 MG/ML X 15 ML | 40 Caja | CLP 430 |
| QUETIAPINA 25 MG X 1000 COMP. REC. | 70 Caja | CLP 1.099 |
| VALSARTAN 160 MG/ AMLODIPINO 5 MG/HIDROCLOROTIAZIDA 12,5 MG X 30 COMP. | 10 Caja | CLP 21.310 |
| DROSPIRENONA3 MG -ETINILESTRADIOL 0.03 MG X 28 COMP. O EQUIVALENTE A LADYGEX | 5 Caja | CLP 8.532 |
| TIAMIZOL 10 MG X 50 COMP REC O EQUIVALENTE A THYROZOL | 10 Caja | CLP 21.355 |
| MENTHOLATUM INHALADOR NASAL | 10 Caja | CLP 2.685 |
| RISPERIDONA 1 MG X 30 COMP. REC. | 20 Caja | CLP 2.700 |
| ANTISEPTICO BUCOFARINGEO X 10 COMP. MAST. | 80 Caja | CLP 1.150 |
| VITAMINA E 400 UI X 30 CAPS. BLANDAS | 30 Caja | CLP 869 |
| CLOTIAZEPM 5 MG X 30 COMP REC O EQUIVALENTE A ZUBAM ODT | 30 Caja | CLP 4.020 |
| BETAMETASONA RL X 3 ML INY | 5 Caja | CLP 10.500 |
| BACLOFENO 10 MG X 100 COMP. | 5 Caja | CLP 9.300 |
| CANDESARTAN 16 MG/ HIDROCLORIOTIAZIDA 12.5 MG O EQUIVALENTE A BILATEN-D X 30 COMP.REC. | 5 Caja | CLP 10.610 |
| RIVAROXABAN 15 MG X 28 COMP REC | 20 Caja | CLP 9.548 |
| DULOXETINA 30 MG X 30 CAPS. | 20 Caja | CLP 2.610 |
| CEFADROXILO 250 MG /5 ML X 60 ML | 10 Caja | CLP 2.305 |
| TAPENTADOL 50MG X 10 COMPRIMIDOS DE LIBERACION PROLONGADA O EQUIVALENTE A PALEXIS RETARD | 20 Caja | CLP 7.200 |
| ESCITALOPRAM 10 MG X 30 COMP. REC | 50 Caja | CLP 870 |
| ETORICOXIB 90 MG X 14 COMP REC | 20 Caja | CLP 6.024 |
| OLMESARTAN 40 MG/HIDROCLOROTIAZIDA 12,5 MG X 30 COMP REC. | 20 Caja | CLP 5.376 |
| VALSARTAN 320 MG X 30 COMP. REC. | 10 Caja | CLP 7.661 |
| BETAMETASONA 0,25 MG/DEXCLORFENAMINA 2 MG X 30 COMP REC | 20 Caja | CLP 4.711 |
| EMPAGLIFOZINA 10 MG X 30 COMP. REC O EQUIVALENTE A JARDIANCE | 10 Caja | CLP 19.320 |
| ESOMEPRAZOL 40 MG X 30 COM REC. | 60 Caja | CLP 2.070 |
| HIERRO 800 MG/15 ML X 10 FCOS O EQUIVALENTE A FISIOFER FCOS BEBIBLES | 3 Caja | CLP 16.106 |
| MEDIDOR DE GLUCOSA EN SANGRE CON GUÍA DE VOZ, O EQUIVALENTE A CARESENS N VOICE | 10 Caja | CLP 12.000 |
| RUPATADINA 10 MG X 30 COMP REC | 10 Caja | CLP 5.587 |
| ARIPIPRAZOL 10 MG X 30 COMP. | 30 Caja | CLP 2.200 |
| DIOSMINA 450 MG/HESPERIDINA 50 MG X 60 COMP REC | 20 Caja | CLP 10.900 |
| VILDAGLIPTINA 50 MG/METFORMINA 1000 MG X 56 COMP.REC. O EQUIVALENTE A GALVUS MET | 20 Caja | CLP 21.816 |
| OLMESARTAN 40 MG/AMLODIPINO 5 MG X 30 COMP REC. O EQUIVALENTE A OLTAM AMLO | 10 Caja | CLP 11.988 |
| INSULINA GLARGINA 100 UI/ML EN LAPICES APLICADORES PRELLENADOS,O EQUIVALENTE A LANTUS SOLOSTAR | 10 Caja | CLP 12.000 |
| PARACETAMOL 1 GR X 20 COMP. | 30 Caja | CLP 1.375 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.