← Resultados de licitaciones

Resultado de licitación

COMPRA DE MEDICAMENTOS PARA FARMACIA POPULAR DE VALLE HERMOSO

Código 8c104869-9238513 · I MUNICIPALIDAD DE LA LIGUA | DEPARTAMENTO DE SALUD MUNICIPAL · Valparaíso

Resultado oficial

Sin adjudicatario registrado en la fuente oficial

Monto adjudicado
CLP 4.719.301
Fecha de adjudicación
26-10-2023
Oferentes
22 empresas
Estado
Vigente
Ver acta oficial de adjudicación

Empresas que ofertaron (22)

Nombre no informado

RUT 775001240

ABBVIE PRODUCTOS FARMACEUTICOS LIMITADA | ABBVIE PRODUCTOS FARMACEUTICOS LIMITADA

RUT 762127326

ASCEND LABORATORIES SPA | Ascend Laboratories SpA

RUT 761750925

Ganador

AstraZeneca | AstraZeneca

RUT 764475305

Ganador

EMCURE PHARMA CHILE SPA | Emcure Chile

RUT 772402384

ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.

RUT 769561404

Ganador

Exeltis SpA | Exeltis SpA

RUT 76383221K

FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma SpA

RUT 768300909

Ganador

GALENICUM HEALTH CHILE SPA | GALENICUM CHILE

RUT 762852292

Ganador

i-SENS Chile SPA | i-SENS Chile SpA

RUT 764402189

Ganador

KNOP LABORATORIOS S A | KNOP LABORATORIOS S.A.- Casa Matriz

RUT 896888005

LABORATORIO CHILE S A | LABORATORIO CHILE S.A.

RUT 775969407

LABORATORIOS ANDROMACO S.A. | LABORATORIOS ANDROMACO S.A.

RUT 762372665

Ganador

LABORATORIOS RECALCINE SA | LABORATORIOS RECALCINE S.A

RUT 916370008

Ganador

LABORATORIOS SAVAL S A | Laboratorios Saval S.A

RUT 916500009

Ganador

MEGALABS CHILE S.A | MEGALABS CHILE SA

RUT 945440007

Ganador

MERCK SHARP & DOHME (I.A) LLC,AGENCIA EN CHILE | MERCK SHARP & DOHME (I. A.) LLC Agencia en Chile

RUT 590435406

Ganador

Novo Nordisk Farmaceutica Limitada | Novo Nordisk Farmaceutica Limitada

RUT 767113307

NOVOFARMA SERVICE S A | Novofarma Service SA - Axon-Pharma

RUT 969456702

Ganador

OPKO CHILE S.A. | OPKO CHILE S.A.

RUT 766696309

Ganador

SCM PHARMA SPA | SCM

RUT 773375445

Ganador

WINPHARM SPA | WINPHARM

RUT 760797820

Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.

Qué se compró

ÍtemCantidadMonto neto
RIVAROXABAM 20 MG X 28 COMP REC.20 CajaCLP 10.995
PARGEVERINA CLORHIDRATO 5 MG /METAMIZOL MAGNESICO 300 MG GOTAS X 15 ML30 CajaCLP 2.770
LAMOTRIGINA 100 MG X 30 COMP. REC.30 CajaCLP 2.700
L.RHAMNOSUS GG/VITAMINA D 30 DOSIS X 10 ML GOTAS O EQUVALENTE A MUNO11 CajaCLP 12.386
PROPAFENONA CLORHIDRATO 300 MG X 40 COMP .REC. O EQUIVALENTE A RITMOCOR10 CajaCLP 22.616
ALOPURINOL 100 MG X 20 COMP.40 CajaCLP 488
HIDRALAZINA 50 MG X 20 COMP40 CajaCLP 1.085
VITAMINA D3 50.000 UI X 4 SOBRES20 CajaCLP 12.900
ACIDO FOLICO 5 MG X 1000 COMP.1 CajaCLP 15.715
PERSEA GRATISSIMA 300 MG X 30 CAPS40 CajaCLP 16.746
DULOXETINA 30 MG X 30 CAPS.50 CajaCLP 3.500
ENALAPRIL 20 MG X 20 COMP.20 CajaCLP 497
FAMOTIDINA 20 X 20 COMP. REC.20 CajaCLP 698
SIMETICONA 60 MG/PANCREATINA 100 MG/PEPSINA 50 MG X 20 CAPS O EQUIVALENTE A FLAPEX-E30 CajaCLP 2.990
GUANTES LATEX TALLA M X 100 UNI20 CajaCLP 2.828
SITAGLIPTINA 100 MG X 28 COMP, O EQUIVALENTE A JANUVIA10 CajaCLP 21.196
TIBOLONA 2.5 MG X 30 COMP.5 CajaCLP 7.800
LOSARTAN 50 MG X 30 COMP. REC.30 CajaCLP 510
CLOTRIMAZOL 500 MG X 1 OVULO20 CajaCLP 1.508
VALSARTAN 160 MG/ AMLODIPINO 10 MG/HIDROCLOROTIAZIDA 12,5 MG X 30 COMP.REC.5 CajaCLP 16.800
PROPOLEO SPRAY ADULTO30 CajaCLP 1.320
MEDIDOR DE GLUCOSA EN SANGRE CON GUÍA DE VOZ, O EQUIVALENTE A CARESENS N VOICE10 CajaCLP 12.000
PARCHES SALONPAS X 10 UND.5 CajaCLP 23.000
CLORFENAMINA 4 MG X 20 COMP.40 CajaCLP 214
METFORMINA 500 MG X 30 COMP REC10 CajaCLP 3.125
METFORMINA 750 XR X 30 COMP.REC.30 CajaCLP 2.800
HIERRO 800 MG/15 ML X 10 FCOS O EQUIVALENTE A FISIOFER FCOS BEBIBLES5 CajaCLP 16.150
HIERRO 800 MG/15 ML X 120 ML JBE O EQUIVALENTE A FISIOFER5 CajaCLP 13.564
AMLODIPINO 10 MG X 30 COMP. REC.30 CajaCLP 462
DAPAGLIFLOZINA 10 MG X 28 COMP REC. O EQUIVALENTE A FORXIGA20 CajaCLP 23.408
DUTASTERIDA 0.5 MG/TAMSULOSINA 0.4 MG X 30 CAPS60 CajaCLP 4.950
CIPROFLOXACINO OTICO 0.3% X 5 ML O EQUIVALENTE A CIPROVAL OTICO20 CajaCLP 12.586
VITAMINA D3 2,5 MG X 1 CAPS. BLANDA O EQUIVALENTE A DEBLAX20 CajaCLP 12.441
FEXOFENADINA 120 MG X 30 COMP5 CajaCLP 14.280
AZITROMICINA 500 MG X 6 COMP. REC.50 CajaCLP 810
LEVOTIROXINA 50 MG X 50 COMP.20 CajaCLP 1.695
OLMESARTAN 20 MG/ HIDROCLOROTIAZIDA 12.5 MG X30 COMP REC.30 CajaCLP 7.290
CLARITROMICINA 500 MG X 14 COMP.REC.20 CajaCLP 2.490

¿Compites en licitaciones como esta?

GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.

Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.

¿Quién ganó la licitación 8c104869-9238513? | GanaLicitaciones.cl