Resultado de licitación
119.23 CONVENIO DE SUMINISTRO DE MEDICAMENTOS FORMULADOS EN FORMAS FARMACÉUTICAS LÍQUIDAS SEMISÓLIDAS PARA EL HOSPITAL DE NUEVA IMPERIAL
Código 8c1610c4-9166683 · SERVICIO DE SALUD ARAUCANIA SUR HOSPITAL DE NUEVA IMPERIAL | Hospital Nueva Imperial · La Araucanía
Resultado oficial
Ganó ABBVIE PRODUCTOS FARMACEUTICOS LIMITADA | ABBVIE PRODUCTOS FARMACEUTICOS LIMITADA
- Monto adjudicado
- CLP 226.005.488
- Fecha de adjudicación
- 14-06-2023
- Oferentes
- 15 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (15)
ABBVIE PRODUCTOS FARMACEUTICOS LIMITADA | ABBVIE PRODUCTOS FARMACEUTICOS LIMITADA
RUT 762127326
ALCON LABORATORIOS CHILE LTDA | ALCON LABORATORIOS CHILE LTDA
RUT 865376006
ASPEN CHILE S.A. | ASPEN CHILE S.A
RUT 763282422
BPH S.A | BPH S.A
RUT 96519830K
ETEX FARMACEUTICA LIMITADA | Etex Farmaceútica Limitada
RUT 78026330K
ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.
RUT 769561404
FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma Ltda
RUT 768300909
LABORATORIO PASTEUR S.A. | Laboratorio Pasteur SA
RUT 876744007
LABORATORIOS RECALCINE SA | LABORATORIOS RECALCINE S.A
RUT 916370008
LABORATORIOS SILESIA SA | LABORATORIOS SILESIA S.A.
RUT 918710000
MEGALABS CHILE S.A | MEGALABS CHILE SA
RUT 945440007
MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA
RUT 804474005
NOVOFARMA SERVICE S A | NOVOFARMA-FERRER
RUT 969456702
OPKO CHILE S.A. | OPKO CHILE S.A.
RUT 766696309
WINPHARM SPA | WINPHARM
RUT 760797820
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| ACETILCISTEINA 100 MG/ML SOLUCION PARA NEBULIZACION 60 ML | 480 Frasco | CLP 33.846 |
| ACICLOVIR 3% (30 MG/G) UNGUENTO OFTALMICO | 70 Tubo | CLP 31.947 |
| ACIDO HIALURONICO 0,15 % SOL.OFT FRASCO | 180 Frasco | CLP 3.950 |
| ACIDO VALPROICO 250 MG/5 ML SOLUCION ORAL | 200 Frasco | CLP 12.493 |
| ACIDO VALPROICO 375 MG/ML GOTAS ORALES | 800 Frasco | CLP 6.000 |
| ATROPINA 1% SOL OFTALMICA FC | 120 Frasco | CLP 13.580 |
| BETAXOLOL (0,5%) SOLOFT 10 ML | 60 Frasco | CLP 16.682 |
| BIMATOPROST 0,01% + BRIMONIDINA TARTRATO 0,15% + TIMOLOL 0,5% 2,5 ML SOL. OFT | 2700 Frasco | CLP 13.721 |
| BUDESONIDA 200 MCG/DO INHALADOR FC | 2400 Unidad | CLP 3.500 |
| CLORAMFENICOL UNGUENTO OFTALMICO 1% TU 3,5 g | 3600 Tubo | CLP 727 |
| CLOTRIMAZOL 100 MG OVULO | 1200 Ovulo | CLP 264,2 |
| ESTRIOL 0,5 MG OVULOS | 4320 Ovulo | CLP 1.115 |
| FLEET FOSFO SODA ORAL X 45 ML | 240 Frasco | CLP 3.000 |
| HIALORUNATO DE SODIO 3% CONDROITIN 4% UD 0,5 ML JERINGA | 1800 Unidad | CLP 35.061 |
| KETOCONAZOL 2% SHAMPOO 100 ML | 1800 Frasco | CLP 5.910 |
| LEVETIRACETAM 100MG/ML FC 100ML SOLUCION ORAL | 1800 Frasco | CLP 7.000 |
| LIDOCAINA 5% (700 MG) PARCHE | 3600 Unidad | CLP 4.179 |
| NISTATINA SUSPENSION 100.000 UI/ML FC GOTARIO 30 ML | 180 Frasco | CLP 12.000 |
| NISTATINA 100.000 UI OVULO | 600 Ovulo | CLP 208,33 |
| NISTATINA FC 100.000 UI/ML SUSPENSION P/GOTAS ORALES.- | 180 Frasco | CLP 11.667 |
| POLIVITAMINICO ACD GOTAS FC 30 ml.- | 1200 Frasco | CLP 1.000 |
| SALBUTAMOL 100 MCG/DOSIS AEROSOL PARA INHALACION | 7200 Frasco | CLP 2.240 |
| SALMETEROL 25 MCG/DOSIS AEROSOL PARA INHALACION - INHALADOR | 1800 Unidad | CLP 6.500 |
| TRAMADOL 100 MG/ML SOL.GOTAS 10 ML | 9600 Frasco | CLP 850 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.