← Resultados de licitaciones

Resultado de licitación

Compra por Suministro de Insumos Clínicos para C.C. Oftalmología

Código 8c3171ca-9162750 · SERVICIO DE SALUD DE TALCAHUANO HOSPITAL | Bienes y Servicios · Biobío

Resultado oficial

Ganó ALCON LABORATORIOS CHILE LTDA | ALCON LABORATORIOS CHILE LTDA

Monto adjudicado
CLP 32.294.396
Fecha de adjudicación
26-05-2023
Oferentes
8 empresas
Estado
Vigente
Ver acta oficial de adjudicación

Empresas que ofertaron (8)

ALCON LABORATORIOS CHILE LTDA | ALCON LABORATORIOS CHILE LTDA

RUT 865376006

Ganador

B BRAUN MEDICAL SPA | B.BRAUN MEDICAL SpA

RUT 967565407

CELL ZION, SOLUCIONES PARA INVESTIGACION SPA | Cell Zion Soluciones para Investigación y Medicina

RUT 768607826

Ganador

Comercial Falc Chile SPA | Falc Chile

RUT 760298077

Ganador

Importaciones Medicas S.A. | Importaciones Medicas S.A.

RUT 779399206

Ganador

JOHNSON Y JOHNSON DE CHILE S A | Johnson & Johnson Medical

RUT 937450001

Ganador

Medtronic Chile | Medtronic Chile - Kendall

RUT 772371500

OFTOMED S.A. | OFTOMED

RUT 780759003

Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.

Qué se compró

ÍtemCantidadMonto neto
012-1118 BOLA DE ENUCLEACION N°182 UnidadCLP 42.470
012-1263 BOLA DE ENUCLEACION N°202 UnidadCLP 42.470
021-0312 PUNTA VITRECTOR ANTERIOR (8065750157)24 UnidadCLP 89.510
021-0507 PINZA DENTADA 23 G (COD 70647 ALCON)144 UnidadCLP 137.891
021-0509 CABLE BIPOLAR 12 FT (COD 8065128301/ALCON)12 UnidadCLP 49.118
026-0079 CANULA DE FLUIDO SUB-RETINAL 6 MM (COD.5021- VISITEC)25 UnidadCLP 48.000
028-0212 LASER ILUMINADO 23 G36 UnidadCLP 166.665
033-0003 SUTURA NYLON NEGRO MONOFILAMENTO, AGUJA DOBLE 10/0 OFTALMOLOGIA60 SobreCLP 9.844
033-0017 VICRYL Nø8/0 OFTALMOLOGIA (J547G)12 SobreCLP 4.390
033-0045 SUTURA SINT. ABSORB. 5/0 OFTALM. AGUJA 1/4 SABRELOC 8 MM HEBRA 45 CM96 SobreCLP 17.576

¿Compites en licitaciones como esta?

GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.

Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.

¿Quién ganó la licitación 8c3171ca-9162750? | GanaLicitaciones.cl