Resultado de licitación
COMPRA DE LIBROS DE CLASES LICENCIAS Y OTROS
Código 8c3e9ee7-9110626 · CORP MUNICIPAL MELIPILLA PARA LA ED SALUD | CORP MUNICIPAL MELIPILLA PARA LA ED SALUD · Región Metropolitana
Resultado oficial
Ganó GRAFIKA NAHUEL S.A. | Nahuel
- Monto adjudicado
- CLP 10.710.440
- Fecha de adjudicación
- 03-02-2023
- Oferentes
- 2 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (2)
GRAFIKA NAHUEL S.A. | Nahuel
RUT 76709910K
TALLERES GRAFICOS SMIRNOW S A | BUHO
RUT 930020001
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Libros de clases educación parvularia (328 páginas). | 66 Unidad | CLP 12.990 |
| Libros de clases de asignatura lectiva (32 páginas). | 21 Unidad | CLP 2.120 |
| Libros de registro escolar educación parvularia (136 páginas). | 20 Unidad | CLP 9.190 |
| Libros de vida curricular (200 páginas). | 8 Unidad | CLP 9.390 |
| Libros de registro general de matricula básica y media (registro escolar)(140 páginas). | 14 Unidad | CLP 15.290 |
| Libros de registro de matricula (64 páginas). | 15 Unidad | CLP 10.465 |
| Libros de registro de salida de alumnos-cursos (80 páginas). | 89 Unidad | CLP 5.515 |
| Libros de asistencia para profesores por jornada (200 páginas). | 89 Unidad | CLP 6.345 |
| Libros de plan integral de seguridad escolar (Operación Deyse) (32 páginas). | 6 Unidad | CLP 4.075 |
| Libros de asistencia especial, ley SEP alumnos (24 páginas). | 12 Unidad | CLP 3.670 |
| Libros de registro de accidentes escolares (32 páginas). | 5 Unidad | CLP 4.075 |
| Libros de asistencia (200 páginas) | 29 Unidad | CLP 6.345 |
| Libros de acta composición (200 páginas). | 71 Unidad | CLP 6.345 |
| Libretas de correspondencia 1/2 oficio (200 páginas). | 13 Unidad | CLP 2.670 |
| Libros de clases de 22 asignaturas (448 páginas). | 20 Unidad | CLP 17.540 |
| Libros de acta composición (400 páginas). | 31 Unidad | CLP 9.790 |
| Libros de asistencia (400 páginas). | 27 Unidad | CLP 9.790 |
| Libros de entrevista con apoderados (32 páginas). | 116 Unidad | CLP 3.470 |
| Libros de registro personal de observaciones, profesores y funcionarios (48 páginas). | 13 Unidad | CLP 3.535 |
| Libros de clases, programa integración escolar (PIE) (40 páginas). | 16 Unidad | CLP 5.100 |
| libros de registro de retiro de documentos (32 páginas). | 21 Unidad | CLP 4.070 |
| Libros de acta cuadriculados (200 páginas). | 18 Unidad | CLP 6.345 |
| Libros de acta cuadriculados (400 páginas). | 23 Unidad | CLP 9.790 |
| Libros de acta del consejo escolar composición (200 páginas). | 12 Unidad | CLP 7.065 |
| Libros de registro de atrasos - alumnos (24 páginas). | 4 Unidad | CLP 5.330 |
| Libros de correspondencia (Oficio) (200 páginas) | 4 Unidad | CLP 5.710 |
| Libros de programa integración escolar (PIE) (80 páginas). | 2 Unidad | CLP 6.970 |
| Agendas docentes (320 páginas). | 89 Unidad | CLP 4.430 |
| Agendas docentes cuero (320 páginas). | 40 Unidad | CLP 5.910 |
| paquetes de 50 unidades de certificados de licencia de educación parvularia, equivalente o similar a cód. 2032A de Buho. | 4 Paquete | CLP 11.250 |
| paquete de 50 unidades de certificado de licencia de educación parvularia, equivalente o similar a cód. 2032B de Buho. | 1 Paquete | CLP 11.250 |
| paquete de 20 unidades de planillas de matriculas. | 1 Paquete | CLP 7.100 |
| 14 unidades de declaración de accidente escolar quintuplicado autocopiativo. | 14 Unidad | CLP 8.145 |
| citación de apoderados | 5 Unidad | CLP 1.945 |
| Libros de clases de enseñanza básica 1° a 8° año. Contenido ampliado 16 asignaturas (368 páginas). | 267 Unidad | CLP 11.710 |
| Libros de clases de enseñanza media 1° a 4° año. Contenido ampliado-18 asignaturas. (384 páginas). | 53 Unidad | CLP 12.240 |
| Libros de clases de enseñanza media contenido ampliado - 24 asignaturas (448 páginas). | 47 Unidad | CLP 14.160 |
| 7 paquetes de 50 unidades cada uno de licencia de enseñanza básica similar o equivalente a marca Búho código 2033 | 7 Paquete | CLP 10.000 |
| 2 paquetes de 50 unidades cada uno de licencias de enseñanza media similar o equivalente a marca Búho código 2034 | 2 Paquete | CLP 10.000 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.