Resultado de licitación
MEDICAMENTOS FARMACIA CENTRA MEMO 145
Código 8c425703-9123624 · I MUNICIPALIDAD DE ARICA | SERVICIO MUNICIPAL DE SALUD - FARMACIA · Arica y Parinacota
Resultado oficial
Ganó ASCEND LABORATORIES SPA | Ascend Laboratories SpA
- Monto adjudicado
- CLP 40.834.450,28
- Fecha de adjudicación
- 21-12-2023
- Oferentes
- 15 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (15)
ASCEND LABORATORIES SPA | Ascend Laboratories SpA
RUT 761750925
ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.
RUT 769561404
Exeltis SpA | Exeltis SpA
RUT 76383221K
FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma SpA
RUT 768300909
GALENICUM HEALTH CHILE SPA | GALENICUM CHILE
RUT 762852292
GLAXOSMITHKLINE CHILE FARMACEUTICA LIMITADA | GLAXOSMITHKLINE CHILE FARMACEUTICA LIMITADA
RUT 850257000
ITF-LABOMED FARMACEUTICA LIMITADA | ITF Labomed Farmaceutica Limitada
RUT 968847708
LABORATORIO CHILE S A | LABORATORIO CHILE S.A.
RUT 775969407
MEGALABS CHILE S.A | MEGALABS CHILE SA
RUT 945440007
MERCK S A | Merck S.A. Productos Farmacéuticos
RUT 806212008
MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA
RUT 804474005
NOVOFARMA SERVICE S A | Novofarma Service S.A. - Boehringer
RUT 969456702
NOVOFARMA SERVICE S A | Novofarma Service SA - Axon-Pharma
RUT 969456702
NOVOFARMA SERVICE S A | NOVOFARMA-SOPHIA
RUT 969456702
THEA PHARMA SPA | Thea Pharma
RUT 766929532
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| BETAMETASONA 0,25 MG/DEXCLORFENIRAMINA 2 MG CM/CM REC./CP | 600 Unidad | CLP 79 |
| BISOPROLOL/HIDROCLOROTIAZIDA 2,5MG/6,25MG CM/CM REC/CP | 1080 Unidad | CLP 293,63 |
| CALCIO 50MG/VITAMINA D 175UI CM/CM REC/CP. | 1440 Unidad | CLP 165 |
| CALCIO/VIT D/IBANDRONICO 450 A600 MG/400UI/150MG CM/CPCM/CM REC/CP. | 900 Unidad | CLP 373,4 |
| CITIDIN-5 MONOFOSFATO 3,276 MG/HIDROXOCOBALAMINA ACETATO 1,200MG/URIDIN-S TRIFOSFATO 1,648MG CM/CM REC/CP. | 3600 Unidad | CLP 408,5 |
| CLORTALIDONA 50MG CM/CM REC/CP | 1440 Unidad | CLP 200 |
| CLORURO DE SODIO 9% SOL NASAL FRASCO 30ML | 60 Unidad | CLP 4.386 |
| COBRE, LUTEÍNA, MAGNESIO, SELENIO, VIT A-B2-C-E, ZINC CM/CM REC/CP. | 9000 Unidad | CLP 367,63 |
| DESVENLAFAXINA 100 MG CM/CM REC/CP. | 90 Unidad | CLP 904 |
| DESVENLAFAXINA 50 MG CM/CM REC/CP. | 168 Unidad | CLP 397 |
| DEXCLORFENAMINA /BETAMETASONA 2MG/0,25MG CM/CM REC/CP. | 300 Unidad | CLP 79 |
| DONEPEZILO 10 MG CM/CM REC./CP | 2520 Unidad | CLP 826 |
| DROSPIRENONA 4MG CM/CM REC/CP. | 3240 Unidad | CLP 602,36 |
| EMPAGLIFLOZINA/LINAGLIPTINA 12,5MG/850MG CM/CM REC/CP. | 270 Unidad | CLP 593,98 |
| ENALAPRIL/HIDROCLOR 10/25 MG CM/CM REC/CP. | 900 Unidad | CLP 493,8 |
| ESTRADIOL 1 MG CM/CM REC/CP. | 2250 Unidad | CLP 321,37 |
| ETINILESTRADIOL0,03 MG / CLORMADINONA ACETATO 2 MG CM/CM REC./CP. | 420 Unidad | CLP 242,76 |
| EXTRACTO DE RAICES DE RHODIOLA ROSEA 200MG CM/CM REC/CP. | 1200 Unidad | CLP 268 |
| FENOFIBRATO 200 MG CM/CM REC/CP. | 1200 Unidad | CLP 508,37 |
| FEXOFENADINA 120MG CM/CM REC/CP. | 360 Unidad | CLP 439 |
| FEXOFENADINA 180MG CM/CM REC/CP. | 1080 Unidad | CLP 783,1 |
| FLUVOXAMINA 100MG CM/CM REC/CP. | 750 Unidad | CLP 947,43 |
| L-ACETILCARNITINA 500MG CM/CM REC/CP. | 1080 Unidad | CLP 836,93 |
| LAMOTRIGINA 25 MG CM/CM REC/CP. | 672 Unidad | CLP 83,3 |
| LEVODOPA 150 MG; CARBIDOPA 37.5 MG; ENTACAPONA 200 MGCM/CM REC/CP. | 180 Unidad | CLP 1.331 |
| LINAGLIPTINA 2,5MG/METFORMINA 1000MG CM/CM REC/CP. | 3300 Unidad | CLP 577,48 |
| LINAGLIPTINA 2,5MG/METFORMINA 850MG CM/CM REC/CP. | 3000 Unidad | CLP 569,68 |
| LISINOPRIL 5MG CM/CM REC/CP. | 180 Unidad | CLP 371,6 |
| LITIO CARBONATO 400 MG CM REC LIB PROL | 4800 Unidad | CLP 418,93 |
| MAGNESIO LACTATO 835MG CM/CM REC/CP. | 2160 Unidad | CLP 583,9 |
| MIDODRINA CLORHIDRATO 5MG CM/CM REC/CP. | 2550 Unidad | CLP 1.228,6 |
| NARATRIPTAN 2,5MG CM/CM REC/CP. | 48 Unidad | CLP 748,1 |
| NEBIVOLOL 5MG CM/CM REC/CP. | 4680 Unidad | CLP 206 |
| NOMEGESTROL 2,5MG + ESTRADIOL 1,5MG CM/CM REC/CP | 336 Unidad | CLP 493,43 |
| PANCREOLIPASA 10.000 U.FCM/CM REC/CP. | 120 Unidad | CLP 861,4 |
| POLIETILENGLICOL (MACROGOL 3350) SOB 17G PARA SOL ORAL | 180 Unidad | CLP 737,2 |
| POLIMIXINA B 10.000UI/NEOMICINA 3,5MG/BETAMETASONA 1MG/ML SOL OFT FRAS 5 ML | 15 Unidad | CLP 9.515 |
| POLIVITAMINAS Y MINERALES/OLIGOELEMENTOS CM/CM REC/CP | 1800 Unidad | CLP 79 |
| PROGESTERONA 100 MG CM/CM REC/CP. | 1200 Unidad | CLP 365,93 |
| ROPIRINOL 8MG CM/CM REC/CP. | 168 Unidad | CLP 2.086,3 |
| RUPATADINA 10 MG CM/CM REC./CP | 3600 Unidad | CLP 257 |
| RUPATADINA Solucion Oral 1 MG/ML | 10 Unidad | CLP 11.000 |
| TELMISARTAN 40MG/AMLODIPINO 5MG CM/CM REC/CP. | 180 Unidad | CLP 569 |
| VALACICLOVIR 500MG CM/CM REC/CP. | 504 Unidad | CLP 625 |
| VALSARTÁN SACUBITRILO ACIDO LIBRE ANHIDRO 100 MG CM/CM REC/CP. | 10800 Unidad | CLP 1.025 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.