← Resultados de licitaciones

Resultado de licitación

Pedido medicamentos Unidad de Farmacia

Código 8c52ef86-9151074 · SERVICIO DE SALUD OSORNO HOSPITAL PURRANQUE | Fármarcos · Los Lagos

Resultado oficial

Ganó ADN FARMACEUTICA SPA | ADN FARMACÉUTICA

Monto adjudicado
CLP 3.579.335
Fecha de adjudicación
28-04-2023
Oferentes
15 empresas
Estado
Vigente
Ver acta oficial de adjudicación

Empresas que ofertaron (15)

ADN FARMACEUTICA SPA | ADN FARMACÉUTICA

RUT 767862970

Ganador

BPH S.A | BPH S.A

RUT 96519830K

Ganador

Comercializadora Medikar Ltda | Medikar Ltda

RUT 761675362

Ganador

Droguería Concepción Ltda | Droguería Concepción Ltda

RUT 76537264K

DROGUERIA GLOBAL PHARMA SPA | DROGUERIA GLOBAL PHARMA SPA

RUT 763893839

ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.

RUT 769561404

Ganador

FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma Ltda

RUT 768300909

Ganador

FARMACEUTICA INSUVAL S.A. | INSUVAL S.A.

RUT 777689908

FARMACIA IBERIA | FARMACIA IBERIA

RUT 797697001

Ganador

LABORATORIOS ANDROMACO S.A. | LABORATORIOS ANDROMACO S.A.

RUT 762372665

Ganador

MEGALABS CHILE S.A | MEGALABS CHILE SA

RUT 945440007

MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA

RUT 804474005

Ganador

OPKO CHILE S.A. | OPKO CHILE S.A.

RUT 766696309

Ganador

SALCOBRAND S.A | Distribuidora Salcobrand

RUT 760310719

WINPHARM SPA | WINPHARM

RUT 760797820

Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.

Qué se compró

ÍtemCantidadMonto neto
ACICLOVIR SUSPENSIÓN 400 MG/5 ML4 UnidadCLP 31.817
ACIDO MEFENAMICO 500 MG400 UnidadCLP 36
AMOXICILINA S.O. 250 MG/5 ML FC 60 ML20 UnidadCLP 858
AMOXICILINA AC. CLAVUL. 800/57 JARABE2 UnidadCLP 19.020
AMOXICILINA S.O 500 MG/5 ML FC 60 ML200 UnidadCLP 1.715
AZITROMICINA 200 MG/5 ML JARABE30 UnidadCLP 1.343
CARVEDILOL CM 12.5 MG2000 UnidadCLP 22,9
CLONAZEPAM CM 2 MG.90 UnidadCLP 32,1
CLORFENAMINA MALEATO 2 MG/5 ML300 UnidadCLP 2.640
DICLOFENACO AM 75 MG/3 ML300 UnidadCLP 280
IBUPROFENO 100 MG JBE300 UnidadCLP 709
IBUPROFENO FC 200 MG/5 ML400 UnidadCLP 1.290
ISOSORBIDE CM 10 MG6000 UnidadCLP 13
LORATADINA CM 10 MG600 UnidadCLP 8,3
METOCLOPRAMIDA CM 10 MG960 UnidadCLP 14,8
METRONIDAZOL OV VAG 500 MG200 UnidadCLP 120,5
POLIETILENGLICOL 3350 SOBRE 10 GRS1500 UnidadCLP 250
POLIETILENGLICOL 3350 SOBRE 5 GRS1500 UnidadCLP 240
PATASIO CLORURO CM 600 MG1000 UnidadCLP 150
PROPANOLOL CM 10 MG600 UnidadCLP 15
AGUA BIDESTILADA AM 5 ML1000 UnidadCLP 73
CLONIXINATO DE LISINA CM 125 MG5000 UnidadCLP 44
SODIO CLORURO AM 10% 20 ML150 UnidadCLP 250

¿Compites en licitaciones como esta?

GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.

Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.

¿Quién ganó la licitación 8c52ef86-9151074? | GanaLicitaciones.cl