Resultado de licitación
"INSUMOS DE LABORATORIO, UNIVERSIDAD DE TALCA”
Código 8c6d1fe0-9156835 · UNIVERSIDAD DE TALCA | Universidad de Talca · Maule
Resultado oficial
Ganó Amilab ltda. | Amilab ltda.
- Monto adjudicado
- CLP 5.108.157,16
- Fecha de adjudicación
- 04-05-2023
- Oferentes
- 11 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (11)
Amilab ltda. | Amilab ltda.
RUT 777006908
COMERCIAL LBF LIMITADA | Comercial LBF Limitada
RUT 933660001
COMERCIALIZADORA DE PRODUCTOS PARA LABORATORIOS E INDUSTRIA LIMITADA | INMUNODIAGNOSTICO LTDA.
RUT 778140802
Diprolab Ltda. | Diprolab Ltda.
RUT 780271205
FARMALATINA LTDA | FARMALATINA LTDA.
RUT 797285706
GRIFOLS CHILE S A | Grifols Chile S.A.
RUT 965823107
IMPORTADORA DILACO S.A | Importadora Dilaco S.A.
RUT 830837000
MERCK S A | Merck S.A. Productos Químicos
RUT 806212008
MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA
RUT 804474005
SAEZ Y ZAMORA LTDA | BIOCANT SPA.
RUT 766949002
VALTEK S.A. | VALTEK S.A.
RUT 795688501
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Lisante contador hematológico Mindray | 1 Unidad | CLP 360.322 |
| Control contador hematologico | 1 Unidad | CLP 114.914 |
| Reactivo TTPA | 2 Unidad | CLP 27.500 |
| Plasma deficiente FVIII | 1 Unidad | CLP 210.800 |
| Plama control coagulación patológico | 1 Unidad | CLP 21.100 |
| Kit determinación de fibrinógeno | 1 Unidad | CLP 79.900 |
| Multiple sample blood collection needle 21G | 3 Unidad | CLP 9.900 |
| Tubos con EDTA 5ml | 3 Unidad | CLP 10.800 |
| Tubos con Citrato 5ml | 3 Unidad | CLP 17.000 |
| Tórulas de algodón 0,5g | 30 Unidad | CLP 1.765 |
| Bandeja toma de muestra | 2 Unidad | CLP 13.296 |
| Almohadilla para toma de muestra | 2 Unidad | CLP 6.565 |
| Cubetas para Urit 600 Coagulation Analizer | 5 Unidad | CLP 18.100 |
| Esferas Metálicas para Urit 600 Coagulation Analizer | 3 Unidad | CLP 18.400 |
| Mariposas 21G | 2 Unidad | CLP 22.750 |
| Xilol | 1 Unidad | CLP 8.100 |
| etanol corriente 96° | 10 Unidad | CLP 5.300 |
| etanol absoluto p.a. | 2 Unidad | CLP 10.300 |
| acido sulfúrico | 1 Unidad | CLP 26.640 |
| Carbonato de sodio anhidro p.a. | 1 Unidad | CLP 23.500 |
| hidróxido de sodio | 1 Unidad | CLP 16.700 |
| acido acético | 1 Unidad | CLP 12.400 |
| glicina | 1 Unidad | CLP 30.240 |
| hidroxido de bario | 1 Unidad | CLP 72.270 |
| fosfato de potasio mono basico | 1 Unidad | CLP 31.000 |
| fosfato de potasio di- basico | 1 Unidad | CLP 31.000 |
| acido tricloracético (TCA) | 1 Unidad | CLP 99.900 |
| Cloroformo | 2 Unidad | CLP 23.500 |
| Maltosa | 1 Unidad | CLP 45.450 |
| Resorcina | 1 Unidad | CLP 52.020 |
| Acido 2-Tiobarbiturico | 1 Unidad | CLP 74.340 |
| Pipetas vidrio 0,1 ml | 50 Unidad | CLP 2.610 |
| Reactivo lavado de material laboratorio | 2 Unidad | CLP 61.200 |
| Espatula metálica | 4 Unidad | CLP 4.265 |
| soluciones calibradoras de pH 7 | 1 Unidad | CLP 7.800 |
| soluciones calibradoras de pH 4,01 | 1 Unidad | CLP 7.800 |
| soluciones calibradoras de pH 10,01 | 1 Unidad | CLP 7.800 |
| Antisuero anti-D (mezcla IgM/IgG) vial de 10mL | 3 Unidad | CLP 17.800 |
| Bolsas de extracción de sangre total DOBLES | 1 Unidad | CLP 148.500 |
| Bolsas de extracción sangre total CUÁDRUPLES TT | 2 Unidad | CLP 155.000 |
| Reactivo Antiglobulina Humana (Coombs) poliespecífico, vial de 10mL | 5 Unidad | CLP 17.900 |
| Tarjetas DG Gel ABO/Rh (2D) | 6 Unidad | CLP 130.000 |
| Tarjetas DG Gel Coombs | 6 Unidad | CLP 130.000 |
| Tarjetas DG Gel Newborn | 3 Unidad | CLP 130.000 |
| Tórulas de algodón | 15 Unidad | CLP 2.379 |
| Cateter venoso 18G | 5 Unidad | CLP 18.500 |
| Cateter venoso 20G | 5 Unidad | CLP 18.500 |
| Cloruro de Sodio inyectable | 3 Unidad | CLP 1.476 |
| Jeringas desechables 3 mL | 4 Unidad | CLP 4.000 |
| Pipetas parteur plásticas desechables 3mL | 2 Unidad | CLP 7.000 |
| TEGADERM IV 6x7cm | 1 Unidad | CLP 50.400 |
| Tela Adhesiva Micropore | 2 Unidad | CLP 10.334,04 |
| Tela adhesiva Transpore | 2 Unidad | CLP 13.049,04 |
| Llave de 3 pasos | 100 Unidad | CLP 110 |
| Cloruro de Sodio pro análisis | 1 Unidad | CLP 15.000 |
| Mariposas para toma de muestras al vacío 21G | 1 Unidad | CLP 1.950 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.