Resultado de licitación
Insumos para curación avanzada de heridas usuarios del Depto. de Salud. OP Nº52
Código 8c7881d3-9126095 · I MUNICIPALIDAD DE SANTA BARBARA | Departamento De Salud Municipal · Biobío
Resultado oficial
Ganó ARTICULOS MEDICOS Y QUIRURGICOS CHILE S.A. | Articulos Medicos y Quirurgicos Chile S.A.
- Monto adjudicado
- CLP 1.598.890
- Fecha de adjudicación
- 23-03-2023
- Oferentes
- 19 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (19)
ARTICULOS MEDICOS Y QUIRURGICOS CHILE S.A. | Articulos Medicos y Quirurgicos Chile S.A.
RUT 762098369
BSN Medical | BSN Medical
RUT 761867326
CODIMED CHILE LTDA. | CODIMED CHILE
RUT 781247707
COMERCIAL INTERMEDICA LIMITADA | intermedica ltda
RUT 762051370
COMERCIAL LBF LIMITADA | Comercial LBF Limitada
RUT 933660001
CONVATEC CHILE S.A. | Convatec
RUT 760202665
Diprolab Ltda. | Diprolab Ltda.
RUT 780271205
DISTRIBUIDORA Y COMERCIALIZADORA L&L SPA | Multinsumos L&L
RUT 76618278K
DROGUERIA HOFMANN SAC | Drogueria Hofmann
RUT 92288000K
FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma Ltda
RUT 768300909
GERMÁN BERNARDO BEHNKE GUTIÉRREZ | GERMAN BEHNKE GUTIERREZ
RUT 58921203
GLOBAL HEALTHCARE CHILE L P OFICINA DE REPRESENTACION EN CHILE | Global Healthcare Chile L.P.
RUT 59106780K
MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA
RUT 804474005
NEUMANN LIMITADA | CIRUMED LIMITADA - NEUMANN LIMITADA
RUT 789363102
Ortopedic | Ortopedic
RUT 777656309
SALUDCENTER SPA | SALUDCENTER
RUT 771632920
SCHONFELDT VIDAMEDICA SPA | Schonfeldt Vidamedica SpA
RUT 763524140
SOC IMPORTADORA OPTIVISION LIMITADA | SOC.IMPORTADORA OPTIVISION LTDA.
RUT 771908802
TECNIKA S A | Tecnika S.A.
RUT 966259507
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Lámina de contacto no adherente, calidad similar o superior a Tegaderm Contact 10x7,5cm x 10 unidades | 10 Caja | CLP 13.990 |
| Apósito impregnado, calidad similar o superior a Cutimed Sorbac 2x50cms x 20 unidades | 3 Caja | CLP 99.800 |
| Solución para el lavado, descontaminación e hidratación de heridas, similar o superior Calidad a Prontosan líquido 350ml | 5 Unidad | CLP 15.328 |
| Gel hidratante, calidad similar o superior a SAF GEL 85GRS | 6 Unidad | CLP 10.310 |
| Protector cutáneo en spray 28ml sin alcohol, calidad similar o superior a SUREPREP o CAVILON | 36 Unidad | CLP 6.400 |
| Hidrogel para el lavado, descontaminación e hidratación de heridas, calidad similar o superior a Prontosan gel 30ml | 10 Unidad | CLP 15.328 |
| Apósito tul/malla inhibidor de metaloproteasa con TLC-NOSF 10x10cm, caja x 10 unids, calidad similar o superior a URGOSTART CONTACT. | 2 Caja | CLP 167.225 |
| Aposito Esteril Absorbente De Fibras Poliabsorbentes Y Matriz Cicatrizante Lipidocoloide Microadherente Con Plata (tlc-ag), Con Accion Antimicrobiana, Antibiofilm Y De Limpieza Completa 10x10cms, Calidad similar o superior a URGOCLEAN | 10 Unidad | CLP 11.061 |
| Venda gasa strech adhesiva 5x10cms, Calidad similar o superior a FIXOMULL STRECH o PHARMAFIX | 30 Unidad | CLP 4.789 |
| Venda de alta presión, Calidad similar o superior a COBAN 2 LAYER 3M | 4 Unidad | CLP 12.170 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.