Resultado de licitación
ADQUISICION ENDOSCOPIA DIGESTIVA PLAN ANUAL 2024
Código 8c9b6fa5-9294866 · Instituto Nacional del Cancer | Inst Nacional del Cancer Adquisiciones · Región Metropolitana
Resultado oficial
Ganó ALCO MEDICAL SPA | Alco Medical
- Monto adjudicado
- CLP 205.368.150
- Fecha de adjudicación
- 02-04-2024
- Oferentes
- 18 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (18)
ALCO MEDICAL SPA | Alco Medical
RUT 773422958
ARTICULOS MEDICOS Y QUIRURGICOS CHILE S.A. | Articulos Medicos y Quirurgicos Chile S.A.
RUT 762098369
BOSTON SCIENTIFIC CHILE SPA | BOSTON SCIENTIFIC CHILE SPA
RUT 770094054
CENTRAL DE COMPRAS DEL EXTRASISTEMA S.A. | Cencomex S.A.
RUT 965156607
CMS Medical Chile | CMS Medical Chile
RUT 764628101
COMERCIALIZADORA ENDOSISTEMAS LIMITADA | Endosistemas
RUT 760199974
Dolphin Medical | Dolphin Medical
RUT 777836900
EQUIPOS MEDICOS ZEPEDA Y COMPANIA LIMITADA | Equipos Médicos Zepeda y Compañia Ltda.
RUT 761122126
FRIMED SPA | FRIMED SpA
RUT 77067168K
Gebrax Cia Ltda | Gebrax
RUT 760782718
IMPORTADORA Y DISTRIBUIDORA ARQUIMED LTDA | Imp. Dist. Arquimed Ltda.
RUT 929990005
INTERNATIONAL MEDICAL PRODUCTS S A | INTERNATIONAL MEDICAL PRODUCTS
RUT 966126205
INVERSIONES MIT SPA | INVERSIONES MIT SPA.
RUT 767955367
MEDICINA TECNICA LTDA | Medicina Técnica Ltda.
RUT 782975102
Medtronic Chile | Medtronic Chile - Kendall
RUT 772371500
PRODUCTOS MEDICOS PROMEDON CHILE S A | Productos Médicos Promedon Chile S.A.
RUT 785662504
SOC DISTRIBUIDORA COMERCIAL E INVERSIONES LAURA CARE LTDA | Laura Care Ltda
RUT 786341701
SUR MEDICAL SPA | Sur Medical Spa
RUT 995760800
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| AGUJA ENDOSONOGRAFIA DIGESTIVA PARA BLOQUE CELULAR 22 G (CGU: 0205409) | 15 Unidad | CLP 330.000 |
| AGUJA PUNCION ENDOSONOGRAFIA DIGESTIVA PARA BLOQUE CELULAR 19 G (CGU: 0205410) | 15 Unidad | CLP 196.500 |
| AGUJA PUNCION ENDOSONOGRAFIA DIGESTIVA PARA CITOLOGIA 22 G (CGU: 205411) | 10 Unidad | CLP 371.000 |
| ASA OCTOGONAL CON MALLA (CGU: 0205143 | 50 Unidad | CLP 23.640 |
| ASA POLIPECTOMIA CON CONECTOR DE ENERGIA DE 2.8MM DIAMETRO (CGU: 0322059) | 300 Unidad | CLP 9.800 |
| ASA POLIPECTOMIA MONOFILAMENTO 15mm a 20mm desechable (CGU: 0205585) | 60 Unidad | CLP 12.500 |
| ATRAPA POLIPOS (CGU: 0205526) | 15 Unidad | CLP 5.400 |
| BALON DE DILATACION 12/13,5/15 (CGU: 0205125) | 100 Unidad | CLP 115.000 |
| BALON DE DILATACION 18/19/20 (CGU: 0205124) | 50 Unidad | CLP 115.000 |
| BALON DILATACION VIA BILIAR 4 MM (CGU: 0205415) | 5 Unidad | CLP 115.000 |
| BALON DILATACION VIA BILIAR 6 MM (CGU: 0205416) | 5 Unidad | CLP 115.000 |
| BALON DILATACION VIA BILIAR 8 MM (CGU: 0205417) | 5 Unidad | CLP 115.000 |
| BALON OCLUSION BILIAR (CGU: 0205356) | 15 Unidad | CLP 172.000 |
| BALONES ULTRASONIDO ENDOSONOGRAFIA DIGESTIVA (CAJA 20 UNIDADES) (CGU: 0205418) | 5 Unidad | CLP 512.000 |
| BISTURI RESECCION SUBMUCOSA (CGU: 0205157) | 15 Unidad | CLP 425.100 |
| BOQUILLA ENDOSCOPIA ADULTO (48 FR) (CGU: 0205419) | 1100 Unidad | CLP 550 |
| BOQUILLA ENDOSCOPIA PEDIATRICA (CGU: 0205717) | 40 Unidad | CLP 550 |
| BOTON GASTROSTOMIA 24 FR (CGU: 0205421) | 15 Unidad | CLP 107.000 |
| CANASTILLO EXTRACCION MANGO ROTABLE MEJORAR (CGU: 0205110) | 20 Unidad | CLP 188.000 |
| CUP ESD BAJA (CGU: 0205324) | 15 Unidad | CLP 65.000 |
| DIFUSOR PARA RESECCION SUBMUCOSA DESECHABLE (EXCL PROC MEDICOS Y ENDOSCOPIA) (CGU: 0205583) | 60 Unidad | CLP 14.890 |
| DISPOSITIVO INSUFLACION BALONES DILATACIÓN Y EXTRACCION VOLUMEN 40CC (CGU: 0205112) | 15 Unidad | CLP 54.000 |
| EMPUJADOR PROTESIS BILIAR 10 FR (CGU: 0205155) | 25 Unidad | CLP 29.900 |
| EMPUJADOR PROTESIS BILIAR 7 FR (CGU: 0205154) | 5 Unidad | CLP 46.500 |
| ENSAYO UREASA (CGU: 1309024) | 500 Unidad | CLP 2.178 |
| FRASCO SILICONA ANTIEMPAÑANTE (CGU: 0205480) | 5 Unidad | CLP 4.200 |
| GUIA BILIAR 0.25MM (CGU: 0205311) | 50 Unidad | CLP 62.000 |
| GUIA BILIAR 0.35MM (CGU: 0205115) | 170 Unidad | CLP 95.000 |
| GUIA PARA DILATADOR SAVARY (CGU: 0205811) | 15 Unidad | CLP 189.100 |
| HEMOSPRAY (CGU: 0205402) | 10 Unidad | CLP 728.077 |
| INYECTOR 25G, 230cm (CGU: 0309025) | 300 Unidad | CLP 36.000 |
| KIT GASTROSTOMIA ENDOSCOPICA PERCUTANEA 24FR (CGU: 0322049) | 100 Unidad | CLP 147.695 |
| KIT LIGADURA VARICES (CGU: 0205312) | 10 Unidad | CLP 276.533 |
| LITOTRIPTOR DESECHABLE, COMPATIBLE CON GUIA, ROTATORIO, 30MM DE APERTURA (CGU: 0205313 ) | 2 Unidad | CLP 500.000 |
| PAPILOTOMO DE PUNTA (CGU: 0205113) | 50 Unidad | CLP 142.000 |
| PAPILOTOMO LATERAL 25mm de corte (CGU: 0205114) | 50 Unidad | CLP 138.000 |
| PINZA BIOPSIA COLONOSCOPIO DESECHABLE (CGU: 0205138) | 600 Unidad | CLP 4.900 |
| PINZA BIOPSIA ENDOSCOPIO DESECHABLE (CGU: 0205139) | 500 Unidad | CLP 4.900 |
| PINZA EXTRACCION CUERPO EXTRAÑO DESECHABLE, 230 CM (CGU: 0205144) | 40 Unidad | CLP 22.000 |
| PINZA HEMOSTATICA DESECHABLE, 230 CM (CGU: 0205316) | 20 Unidad | CLP 15.000 |
| PROTESIS BILIAR 10X12 (CGU:0205116) | 20 Unidad | CLP 18.300 |
| PROTESIS BILIAR 7X12 (CGU: 0205109) | 10 Unidad | CLP 18.300 |
| PROTESIS BILIAR AUTOEXPANSIBLE | 10 Unidad | CLP 590.000 |
| PROTESIS COLON Y RECTO AUTOEXPANSIBLE (CGU:0205319) | 15 Unidad | CLP 620.000 |
| PROTESIS DUODENALES (CGU:0205320) | 15 Unidad | CLP 670.000 |
| PROTESIS ESOFAGICA (CGU: 0205123) | 40 Unidad | CLP 670.000 |
| PROTESIS LAMS (PROTESIS DE APOSICION) (CGU: 0205778) | 1 Unidad | CLP 690.000 |
| PROTESIS LAMS CON DISPOSITIVO DE INSTALACION (PROTESIS DE APOSICION) (CGU: 0205779) | 3 Unidad | CLP 2.650.000 |
| SONDA RECAMBIO GASTROSTOMIA 22 FR (CGU: 0205505) | 5 Unidad | CLP 32.790 |
| SONDA RECAMBIO GASTROSTOMIA 24 FR (CGU: 205476) | 50 Unidad | CLP 32.790 |
| SUTURA ENDOSCOPICA X-TACK (CGU: 0205817) | 5 Unidad | CLP 1.000.000 |
| TINCION MARCACION SPOT (CGU: 0102079) | 10 Unidad | CLP 24.120 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.