Resultado de licitación
insumos quirurgicos dentales
Código 8cd60d55-9133519 · I MUNICIPALIDAD DE LEBU | Departamento Salud · Biobío
Resultado oficial
Ganó BERGHEM S A | Berghem S.A.
- Monto adjudicado
- CLP 5.448.980
- Fecha de adjudicación
- 10-04-2023
- Oferentes
- 24 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (24)
BERGHEM S A | Berghem S.A.
RUT 966077204
BUHOS SOC COMERCIAL INDUSTRIAL LTDA | BUHOS S.C.I. LTDA.
RUT 854627007
COMERCIAL EXPRESS DENT LIMITADA | COMERCIAL EXPRESS DENT SPA
RUT 783781603
Comercial Paramed Limitada | Paramed Ltda
RUT 761893815
COMERCIALIZADORA P&S E.I.R.L. | COMERCIALIZADORA P&S E.I.R.L.
RUT 766283586
COMERCIALIZADORA SAFE CARE SPA | COMERCIALIZADORA SAFE CARE SPA
RUT 776891320
COMPAÑIA LARENSE SPA | LARENSE
RUT 767080816
DENTAL LAVAL LTDA. | DENTAL LAVAL LTDA.
RUT 795958509
Diprolab Ltda. | Diprolab Ltda.
RUT 780271205
Eksa Dental SpA. | Eksa Dental
RUT 761661833
ENT Total Medical Care Limitada | ENT Total Medical Care Limitada
RUT 769895280
Expro Dental (SUR) | Expro Dental (CCP)
RUT 763932605
IMPORTACIONES Y EXPORTACIONES ZAVALA Y HERRERA LTD | ZAVHER
RUT 798072501
JM MANTENIMIENTO E IMPORTACIONES SPA | JM Mantenimiento e importaciones
RUT 77014289K
Jocelyn | BARADENT SPA
RUT 762262282
JUANJH ALBERTO | JUANJH ALBERTO
RUT 764523776
MAINZ MEDICAL SPA | MAINZ MEDICAL SPA
RUT 763113566
MARLENE BEATRIZ FLORES PATIÑO | COMERCIALIZADORA ILHABELLA EIRL
RUT 762421925
MAYORDENT DENTAL LIMITADA | MAYORDENT LTDA
RUT 762713608
MEDICALTEK CHILE S A | MedicalTek CHILE S.A.
RUT 966960000
MURUA Y ASOCIADOS LIMITADA | MURUA Y ASOCIADOS LTDA
RUT 772394306
SOC CILA LIMITADA | Cila
RUT 832176001
TREMA DENTAL LIMITADA | Trema
RUT 761288407
TURBINA CHILE LIMITADA | TURBINACHILE
RUT 764843304
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| tijeras de encia recta acero inoxidable procedencia Alemania | 24 Unidad | CLP 1.350 |
| mango para bisturi n°3 acero inoxidable procedencia Alemana | 12 Unidad | CLP 900 |
| porta aguja mayo acero inoxidable 14 cms | 12 Unidad | CLP 1.290 |
| cuchareta de alveolo acero inoxidable extremos angulados | 12 Unidad | CLP 1.550 |
| lima de hueso | 6 Unidad | CLP 2.400 |
| separador Minnesota 14 cm acero inoxidable procedencia Alemana | 2 Unidad | CLP 4.500 |
| espejos bucales n°5 acero inoxidable procedencia Alemana | 20 Unidad | CLP 390 |
| mango para espejos bucal acero inoxidable procedencia Alemania | 25 Unidad | CLP 950 |
| jeringa carpule carga posterior autoclave | 60 Unidad | CLP 5.100 |
| turbina similar a NSK | 30 Unidad | CLP 104.500 |
| PIEZA DE MANO DENTAL SIMILAR A NSK | 1 Unidad | CLP 90.300 |
| contra- angulo similar a NSK | 9 Unidad | CLP 42.000 |
| punta n°G1 para ultrasonido scaler compatibles con equipos woodpecker | 15 Unidad | CLP 5.450 |
| sonda periodontal tipo OMS similar a HU-FRIEDY | 6 Unidad | CLP 22.000 |
| ESPATULAS P/COMPOSITE TEFLON N2 | 12 Unidad | CLP 26.000 |
| ESPATULA P/COMPOSITE TEFLON N1 | 12 Unidad | CLP 26.000 |
| GUTAPERCHERO ACERO INOXIDABLE ESPAUTLA Y CONDENSADOR PLANO | 30 Unidad | CLP 1.230 |
| CUCHARETA DE CARIES N°71-72 SIMILAR A MAILIEFER | 12 Unidad | CLP 14.800 |
| CUCHARETA DE CARIES N°65-66 SIMILAR A MAILIEFER | 12 Unidad | CLP 14.800 |
| CUCHARETA DE CARIES N°65-66 SIMILAR A MAILIEFER | 12 Unidad | CLP 14.800 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.