Resultado de licitación
Adquisición Materiales de Ferretería Prov. Curicó
Código 8cf76860-9390495 · MINISTERIO DE OBRAS PUBLICAS DIREC CION GRAL DE OO PP DCYF | MINISTERIO DE OBRAS PUBLICAS DIREC CION GRAL DE OO PP DCYF · Maule
Resultado oficial
Ganó COMERCIAL CASTRO Y CASTRO LIMITADA | COMERCIAL CASTRO Y CASTRO LTDA
- Monto adjudicado
- CLP 9.893.755
- Fecha de adjudicación
- 30-07-2024
- Oferentes
- 7 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (7)
COMERCIAL CASTRO Y CASTRO LIMITADA | COMERCIAL CASTRO Y CASTRO LTDA
RUT 784560708
COMERCIALIZADORA EILEEN NARBONA E.I.R.L. | Comercializadora Narbona E.I.R.L.
RUT 777050583
EXPORTADORA Y DISTRIBUIDORA RB SPA | GRUPO RB
RUT 772679475
FERNANDO ALBERTO VELOSO OLIVA | FERNANDO VELOSO OLIVA
RUT 142058766
FERNANDO GONCALVES DA COSTA | fernando goncalves
RUT 147315112
FERRETERIA LAS RASTRAS SPA | FERRETERIA LAS RASTRAS SPA
RUT 768513139
INVERSIONES VIALPA LIMITADA | VIALPA LTDA
RUT 774296573
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| PINO BRUTO 2" X 2" X 3,2 M | 50 Unidad | CLP 1.600 |
| MARTILLO CARPINTERO 25 OZ | 10 Unidad | CLP 3.890 |
| CADENA MOTOSIERRA 18"( paso 1,6 )PARA 34/18R | 30 Unidad | CLP 23.000 |
| LIMA REDONDA 8" x 3/16" | 50 Unidad | CLP 1.300 |
| HORQUETA 15" C/MANGO | 10 Unidad | CLP 16.000 |
| CAJA HERRAMIENTAS 600 X 204 X 197 MM CON 1 BANDEJA | 5 Unidad | CLP 27.000 |
| CHUZO 1 1/4" | 10 Unidad | CLP 24.000 |
| PINO BRUTO 1" X 4" X 3,20 M | 150 Unidad | CLP 1.580 |
| TABLERO TERCIADO ESTRUCTURAL 1,2X2,4 M X 15 MM | 30 Unidad | CLP 20.000 |
| BROCHA ALTO REND CERDA DE 5/8" X 3" | 40 Unidad | CLP 1.263 |
| RODILLO CHIPORRO NATURAL DE 10 - 12 CM (4" - 5") | 15 Unidad | CLP 5.577 |
| LIMA TRIANGULO FINA 8" | 15 Unidad | CLP 10.300 |
| MASCARA FOTOSENSIBLE SOLDAR | 5 Unidad | CLP 9.200 |
| PALA JARDIN C/MANGO | 10 Unidad | CLP 10.500 |
| PALA PUNTA HUEVO C/MANGO LARGO | 20 Unidad | CLP 4.400 |
| GRAPA DE 1.1/4" | 10 kilogramo | CLP 1.974 |
| ENGRAPADORA CORCHETERA + ( GRAPAS 1/2") | 10 Unidad | CLP 10.300 |
| TABLERO OSB 1,2X2,4 M X 11 MM ESP. | 45 Unidad | CLP 15.000 |
| PINTURA ESMALTE SINTÉTICO NARANJA | 20 Galón | CLP 27.000 |
| PINTURA ESMALTE SINTETICO BLANCO | 15 Galón | CLP 27.000 |
| TABLERO TERCIADO RANURADO CLASICO ESP=12 MM | 50 Plancha | CLP 19.500 |
| FOCO SOBREPUESTO LED (cuadrado 60x60cm blanco frio 220v) | 20 Unidad | CLP 15.800 |
| HUINCHA MEDIR 8 M | 15 Unidad | CLP 5.200 |
| HUINCHA MEDIR 10 M | 15 Unidad | CLP 4.900 |
| DILUYENTE SINTETICO | 30 Litro | CLP 2.783 |
| PERFIL OMEGA METALCON 38X35X15X8MM X6M | 70 Unidad | CLP 7.000 |
| PERFIL C METALCON COSTANERA MONTANTE ESTRUCTURAL 90X38X12X0,85MM X 6M | 100 Unidad | CLP 9.720 |
| PLANCHA DE ZINC 5V 0.35X895MM X LARGO DE 3,66 M | 70 Unidad | CLP 11.500 |
| CLAVO CORRIENTE 5" | 30 kilogramo | CLP 1.500 |
| BROCHA ALTO REND CERDA DE 5/8" X 4" | 50 Unidad | CLP 1.913 |
| DISCO DE CORTE METAL 9" X 1/8" X 7/8" | 50 Unidad | CLP 1.786 |
| CANDADO ESTANDAR 40 MM. | 10 Unidad | CLP 2.500 |
| PERNO DE ANCLAJE 3/8" x 3" | 50 Unidad | CLP 580 |
| ENZUNCHADORA PLASTICA (Enzunchadora manual para zuncho pastico) | 4 Unidad | CLP 25.000 |
| SELLOS 1/2" PARA ENZUNCHADORA (Sellos para fijar zuncho) | 10 Caja | CLP 6.200 |
| ZUNCHO PLASTICO (1/2) | 4 Rollo | CLP 38.000 |
| SELLADOR PARA ZUNCHO METALICO (Sellador para fijar por presión sello metálico al zuncho) | 4 Unidad | CLP 37.000 |
| CABLE ACERO GALVANIZADO 3/8" | 50 Metro Lineal | CLP 1.250 |
| ABRAZADERA P/CABLE ACERO, GALVANIZADA 3/8" | 10 Unidad | CLP 700 |
| TECLE PALANCA DE ACCIONAMIENTO MANUAL 3 TON | 2 Unidad | CLP 155.000 |
| MALLA RASCHEL NEGRO (4,2 x 100 mts) | 2 Rollo | CLP 74.000 |
| LINTERNA LED 2000LUM (Recargable) | 30 Unidad | CLP 5.500 |
| ESPEJO PANORÁMICO CONVEXO EXTERIOR (D= 80 CM), CON VICERA | 4 Unidad | CLP 36.500 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.