Resultado de licitación
SUMINISTRO INSUMOS DE CURACION
Código 8cf820fa-9496782 · SERVICIO DE SALUD DEL LIBERTADOR B O'HIGGINS HOSPITAL REG RANCAGUA | SERVICIO DE SALUD DEL LIBERTADOR B O'HIGGINS HOSPITAL REG RANCAGUA · O'Higgins
Resultado oficial
Ganó ARTICULOS MEDICOS Y QUIRURGICOS CHILE S.A. | AMEQ CHILE S.A.
- Monto adjudicado
- CLP 176.185.742
- Fecha de adjudicación
- 23-06-2025
- Oferentes
- 28 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (28)
ARTICULOS MEDICOS Y QUIRURGICOS CHILE S.A. | AMEQ CHILE S.A.
RUT 762098369
BIOCLIN S.A. | BIOCLIN S.A.
RUT 969102803
CENTRAL DE COMPRAS DEL EXTRASISTEMA S.A. | Cencomex S.A.
RUT 965156607
CODIMED CHILE LTDA. | CODIMED CHILE
RUT 781247707
COMERCIAL LBF LIMITADA | Comercial LBF Limitada
RUT 933660001
CONVATEC CHILE S.A. | Convatec
RUT 760202665
DRAGER CHILE LIMITADA | DRAGER CHILE LIMITADA
RUT 76033880K
DROGUERIA HOFMANN SAC | Drogueria Hofmann
RUT 92288000K
ENT Total Medical Care Limitada | ENT Total Medical Care Limitada
RUT 769895280
GLOBAL HEALTHCARE CHILE L P OFICINA DE REPRESENTACION EN CHILE | Global Healthcare Chile L.P.
RUT 59106780K
IMPORTADORA Y COMERCIALIZADORA BBC CHILE S.A. | BBC
RUT 760542377
ISI-MED SPA | ISIMED
RUT 774305688
JOHNSON Y JOHNSON DE CHILE S A | Johnson & Johnson Medical
RUT 937450001
MADEGOM S.A. | MADEGOM SpA
RUT 846096000
MEDICPRO | MEDICPRO
RUT 763909670
MEDIPLEX S A | Mediplex
RUT 863833000
MOLNLYCKE HEALTH CARE CHILE SPA | MOLNLYCKE
RUT 770575214
MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA
RUT 804474005
NEMO CHILE S.A. | NEMO CHILE
RUT 762152606
NOVOSALUD SPA | NOVOSALUD
RUT 76768780K
SASF COMERCIAL LIMITADA | SASF COMERCIAL LTDA
RUT 769304231
SCHONFELDT VIDAMEDICA SPA | Schonfeldt Vidamedica SpA
RUT 763524140
SERVICIOS Y ASESORIAS HEALTHSTORE S A | Healthstore S.p.A
RUT 788380704
SOC DISTRIBUIDORA COMERCIAL E INVERSIONES LAURA CARE LTDA | Laura Care Ltda
RUT 786341701
SOCIEDAD INMOBILIARIA Y PRESTADORA DE SERVICIOS MEDICOS VIVIRSALUD LIM | Vivirsalud
RUT 762090155
SOLUCIONES MÉDICAS SPA | Soluciones Médicas SPA
RUT 767812345
STOREMED S.A. | STOREMED S.A.
RUT 776345512
TECNIKA S A | Tecnika S.A.
RUT 966259507
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| 1 CP-0013 TÓRULAS DE ALGODÓN 0,5 GRAMOS ESTÉRILES, 3 a 5 UNIDADES POR EMPAQUE. EMPAQUE MIXTO SIMPLE. UNIDAD 198.400 | 198400 Unidad | CLP 117 |
| 2 CP-0014 PINCELADOR O HISOPO DE GASA NO GAUZE (NO TEJIDA) ESTÉRIL, CUERPO DE BAJALENGUA DE MADERA DE 2 X 15 CENTÍMETROS. 1 UNIDAD POR EMPAQUE. EMPAQUE MIXTO SIMPLE. UNIDAD 26.628 | 26628 Unidad | CLP 110 |
| 3 CP-0015 APOSITO MOLTOPREN 10 X 20 CM, ESTERIL, ENVASE MIXTO. MUESTRAS: ENVIO DE 4UD MUESTRAS PARA LA LINEA 3 , TODOS LOS OFERENTES QUE NO HAYAN COMERCIALIZADO CON EL HOSPITAL EN LOS ULTIMOS 2 AÑOS. UNIDAD 4.236 | 4236 Unidad | CLP 288 |
| 4 CP-0090 TORULAS DE GASA CON HILO RADIOPACO 3 CENTIMETROS. 10 UNIDADES CON EMPAQUE DOBLE. UNIDAD 27.840 | 27840 Unidad | CLP 414 |
| 5 CP-0080 SACACORCHETES PTOS METALICOS. PINZAS EXTRACTORAS DE PUNTOS METÁLICOS DESECHABLE. UNIDAD 328 | 328 Unidad | CLP 1.150 |
| 6 CP-0088 PROTECTOR OCULAR PARA FOTOTERAPIA. PACIENTE NEONATOS. LENTES CON SISTEMA DE AJUSTE ELASTICO Y VELCRO. TALLA RECIEN NACIDO A TERMINO O REGULAR. PROTECTOR CONFECCIONADO EN TELA O MATERIAL SUAVE , ACOLCHADO, HIPOLARGENICO, LIBRE DE LATEX, DESE | 684 Unidad | CLP 2.900 |
| 7 CP-0073 TIRAS ADHESIVAS ESTÉRILES PARA EL CIERRE CUTÁNEO PRIMARIO DE LA PIEL DE 6 MM X 3.8 CM, MATERIAL POROSO RESPIRABLE DE RAYÓN Y REFORZADOS CON FILAMENTOS DE POLIÉSTER, CON ADHESIVO HIPOALERGÉNICO SENSIBLE A LA PRESIÓN Y LIBRE DE LÁTEX. UNIDAD 6.8 | 6852 Unidad | CLP 575 |
| 8 CP-0074 TIRAS ADHESIVAS ESTÉRILES PARA EL CIERRE CUTÁNEO PRIMARIO DE LA PIEL DE 6 MM X 7.5 CM, MATERIAL POROSO RESPIRABLE DE RAYÓN Y REFORZADOS CON FILAMENTOS DE POLIÉSTER, CON ADHESIVO HIPOALERGÉNICO SENSIBLE A LA PRESIÓN Y LIBRE DE LÁTEX. UNIDAD 4.1 | 4192 Unidad | CLP 411,5 |
| 9 CP-0010 APOSITO 15 X 60 CM ESTERIL. APÓSITO DE ALGODÓN NATURAL CUBIERTO CON GASA NO GAUZE (NO TEJIDO) SELLADO EN BORDES, ESTÉRIL DE 15 X 60 CENTÍMETROS, 1 UNIDAD POR EMPAQUE. EMPAQUE MIXTO SIMPLE. UNIDAD 58.380 | 58380 Unidad | CLP 259 |
| 10 CP-0011 APOSITO 15 o 20 X 150 CM ESTERIL. APÓSITO DE ALGODÓN NATURAL CUBIERTO CON GASA NO GAUZE (DESEABLE NO TEJIDO ) SELLADO EN BORDES, ESTÉRIL DE 15 o 20 X 150 CENTÍMETROS, 1 UNIDAD POR EMPAQUE. EMPAQUE MIXTO SIMPLE.* UNIDAD 42.718 | 42718 Unidad | CLP 675 |
| 12 CP-0104 SET DE TRACCIÓN DE PARTES BLANDAS. PLACA ALMOHADILLADA TRANSPIRABLE, CUBIERTA DE ESPUMA DE PORO ABIERTO, CON VENDAS ELÁSTICAS DE COMPRESIÓN Y CUERDAS DE POLIÉSTER RESISTENTES.SISTEMA UNIVERSAL ADAPTABLE A CUALQUIER MÉTODO ESTÁNDAR DE TRACCIÓ | 2 Unidad | CLP 17.900 |
| 14 CP-0071 TELA ADHESIVA MICROPOROSA 2PULGADA. CINTA ADHESIVA MICROPOROSA DE RAYÓN CON ADHESIVO HIPOALERGÉNICO DE ACRILATO SENSIBLE A LA PRESIÓN, RESISTENTE A LA HUMEDAD, LIBRE DE LÁTEX, DE COLOR BLANCA CON DISPENSADOR PARA UN CORTE RECTO, 2 PULGADAS (5CM | 20009 Unidad | CLP 596 |
| 15 CP-0092 REMOVER CUTáNEO DE ADHESIVOS, LIBRE DE ALCOHOL. LIBRE LATEX, PRESENTACIóN EN SACHET. UNIDAD 8.604 | 8604 Unidad | CLP 243 |
| 16 CP-0102 TELA ADH MICROESPUMA 5 CMS X 5MTS. CINTA DE ESPUMA DISTENDIBLE PARA COMPRESION O ZONAS DE DISTENSION. SENSIBLE A LA PRESIóN,DISTENDIBLE 200%, SOPORTE EXTERIOR IMPERMEABLE,LIBRE DE LATEX UNIDAD 144 | 144 Unidad | CLP 5.348,5 |
| 17 CP-0009 APOSITO 40 X 40 CM ESTERIL. APóSITO DE ALGODóN NATURAL CUBIERTO CON GASA NO GAUZE (NO TEJIDO) SELLADO EN BORDES, ESTéRIL DE 40 X 40 CENTíMETROS, 1 UNIDAD POR EMPAQUE. EMPAQUE MIXTO SIMPLE. UNIDAD 102.936 | 102936 Unidad | CLP 656 |
| 19 CP-0032 APÓSITO DE HIDROCOLOIDE ADHESIVO CURATIVO TIPO "CGF", ESTÉRIL, CON GEL DE CONTROL DE LA FÓRMULA. COMPUESTO POR CARBOXIMETILCELULOSA SÓDICA, PECTINA Y GELATINA, LIBRE DE LÁTEX, DE 10 X 10 CENTÍMETROS. UNIDAD 1.482 | 1482 Unidad | CLP 1.150 |
| 20 CP-0034 TAPA ROSCA DESINFECTANTE PARA CONECTORES LIBRE DE AGUJA. TAPON CON ALCOHOL ISOPROPILICO AL 70%. UNIDAD 1.626 | 1626 Unidad | CLP 160 |
| 21 CP-0036 APÓSITO DE TUL DE TEJIDO NO TEJIDO EMPAPADO EN HIDROGEL, ESTÉRIL, LIBRE DE LÁTEX, DIMENSIONES DE 10 X 10 CENTÍMETROS. UNIDAD 140 | 140 Unidad | CLP 6.900 |
| 24 CP-0103 VENDA GASA ELASTICADA 4X400 CM.VENDAJE DE GASA ELASTICADA NO ESTéRIL, DE 10 X 400 CENTíMETROS, MAYOR PORCENTAJE DE ALGODóN, COLOR BLANCO, FLEXIBLE, 1 UNIDAD POR EMPAQUE. UNIDAD 408 | 408 Unidad | CLP 95 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 20-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.