Resultado de licitación
FÁRMACOS SERVICIO OFTALMOLOGÍA
Código 8cfa66a3-9162067 · SERVICIO DE SALUD DEL MAULE HOSPITAL DE CAUQUENES | Fármacos · Maule
Resultado oficial
Ganó ABBVIE PRODUCTOS FARMACEUTICOS LIMITADA | ABBVIE PRODUCTOS FARMACEUTICOS LIMITADA
- Monto adjudicado
- CLP 3.931.158
- Fecha de adjudicación
- 19-06-2023
- Oferentes
- 17 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (17)
ABBVIE PRODUCTOS FARMACEUTICOS LIMITADA | ABBVIE PRODUCTOS FARMACEUTICOS LIMITADA
RUT 762127326
ASCEND LABORATORIES SPA | Ascend Laboratories SpA
RUT 761750925
DROGUERIA GLOBAL PHARMA SPA | DROGUERIA GLOBAL PHARMA SPA
RUT 763893839
ESPECIALIDADES OFTALMOLÓGICAS SUCURSAL CHILE SPA | ESPECIALIDADES OFTALMOLÓGICAS SUCURSAL CHILE SPA
RUT 762153882
ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.
RUT 769561404
FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma Ltda
RUT 768300909
FARMACEUTICA RECCIUS SPA | Farmaceutica Reccius S.A.
RUT 945930004
INVERSIONES PHARMAVISAN S.A | INVERSIONES PHARMAVISAN S.A.
RUT 760558044
LABORATORIO CHILE S A | LABORATORIO CHILE S.A.
RUT 775969407
LABORATORIO PASTEUR S.A. | Laboratorio Pasteur SA
RUT 876744007
LABORATORIO SANDERSON S.A. | LABORATORIO SANDERSON S.A.
RUT 915460003
LABORATORIOS SAVAL S A | Laboratorios Saval S.A
RUT 916500009
MEGALABS CHILE S.A | MEGALABS CHILE SA
RUT 945440007
MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA
RUT 804474005
NOVOFARMA SERVICE S A | NOVOFARMA-SOPHIA
RUT 969456702
OPKO CHILE S.A. | OPKO CHILE S.A.
RUT 766696309
WINPHARM SPA | WINPHARM
RUT 760797820
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| PROPARACAINA 0.5% SOLUCION OFTALMICA 0,3 ML (FR) | 10 Frasco | CLP 24.975 |
| BIMATOPROST 0,03% / TIMOLOL 0.5% SOLUCION OFTALMICA (FR) | 10 Frasco | CLP 15.245 |
| DORZOLAMIDA SOLUCION OFTALMICA 5 ML (FR) | 30 Frasco | CLP 2.995 |
| DORZOLAMIDA 2% /TIMOLOL 0.5% SOLUCION OFTALMICA (FR) | 30 Frasco | CLP 2.995 |
| TOBRAMICINA 0.3%/ DEXAMETASONA 0.1% UNGUENTO OFTALMICO (TB) | 20 Frasco | CLP 4.700 |
| TOBRAMICINA 0,3 % / DEXAMETASONA 0,1% SOLUCION OFTALMICA (FR) | 20 Frasco | CLP 1.800 |
| LATANOPROST 0.05 MG / TIMOLOL5 MG SOLUCION OFTALMICA (FR) | 200 Frasco | CLP 5.000 |
| LATANOPROST 50 UG SOLUCION OFTALMICA 2,5 ML (FR) | 100 Frasco | CLP 1.750 |
| CICLOPENTOLATO 1% SOLUCION OFTALMICA 15 ML EQUIVALENTE A CYCLOGYL (FR) | 5 Frasco | CLP 26.603 |
| TROPICAMIDA 1% SOLUCION OFTALMICA EQUIVALENTE A MYDRIACIL (FR) | 5 Frasco | CLP 28.901 |
| DICLOFENACO SODICO 0.1% SOLUCION OFTALMICA (FR) | 5 Unidad | CLP 2.400 |
| ATROPINA SULFATO 1% SOLUCION OFTALMICA 10 ML (FR) | 10 Frasco | CLP 11.290 |
| PILOCARPINA 4% SOLUCION OFTALMICA 10 ML (FR) | 10 Frasco | CLP 4.865 |
| MOXIFLOXACINO 0.5% SOLUCION OFTALMICA (FR) | 30 Frasco | CLP 6.650 |
| GENTAMICINA 0.3% SOLUCION OFTALMICA EQUIVALENTE A OFTAGEN (FR) | 30 Frasco | CLP 4.025 |
| GENTAMICINA 3 MG / BETAMETASONA 1 MG UNGUENTO OFTALMICO (TB) | 20 Tubo | CLP 3.950 |
| GENTAMICINA/BETAMETASONA SOLUCION OFTALMICA (FR) | 20 Frasco | CLP 4.050 |
| GENTAMICINA UNGUENTO OFTALMICO 0.3% 3.5MG (TB) | 10 Tubo | CLP 3.946 |
| FENILEFRINA CLORHIDRATO 2.5% SOLUCION OFTALMICA EQUIVALENTE A MYDFRIN (FR) | 5 Frasco | CLP 28.472 |
| TIMOLOL 0.5% SOLUCION OFTALMICA (FR) | 50 Frasco | CLP 740 |
| ACETAZOLAMIDA 250 MG (CM) | 6000 Comprimido | CLP 102 |
| ACICLOVIR 3% UNGÜENTO OFTÁLMICO (TB) | 5 Tubo | CLP 26.890 |
| BRIMONIDINA 0.2 % SOLUCIÓN OFTALMOLÓGICA (FR) | 5 Unidad | CLP 2.900 |
| MANITOL 15% 500 ML (TB) | 20 Tubo | CLP 1.480 |
| ACETATO PREDNISOLONA 1% SOLUCION OFTALMICA (FR) | 1 Unidad | CLP 6.768 |
| FLUORESCEINA 100mg/ ml SOLUCION INYECTABLE (AM) | 20 Ampolla | CLP 4.840 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.