Resultado de licitación
Compra de materiales electricos para la DOM
Código 8cfb9b3a-9416926 · ILUSTRE MINICIPALIDAD DE COMBARBALA | ILUSTRE MINICIPALIDAD DE COMBARBALA · Coquimbo
Resultado oficial
Ganó CONSTRUCCIONES Y SERVICIOS LYG SPA | SERVICIOS LYG
- Monto adjudicado
- CLP 2.448.765
- Fecha de adjudicación
- 06-09-2024
- Oferentes
- 9 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (9)
CONSTRUCCIONES Y SERVICIOS LYG SPA | SERVICIOS LYG
RUT 772909713
DELMAR CHILE SPA | DELMAR CHILE SPA
RUT 778799057
DS SEÑALES MARÍTIMAS LIMITADA | DS Ltda
RUT 777403931
ELECSAN SOCIEDAD COMERCIAL LIMITADA | ELECSAN SOC.COM.LTDA.
RUT 773643105
INVERSIONES Y REPRESENTACIONES ROCHA LIMITADA | ROCHA
RUT 779774538
JSCONSULTORES SPA | JSCONSULTORES SPA
RUT 766282237
PROVEEDORES DE REPUESTOS MARITIMOS E INDUSTRIALES OUTSOURCING SPA | Mar Ingeniería Spa
RUT 761379895
SOCIEDAD COMERCIAL RIELEC LIMITADA | RIELEC LIMITADA
RUT 764905296
SORAYA ANICH ALLEL | ANICH
RUT 78111151
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| metros de cable de aluminio pre-ensamblado3x251x50mm(3 cond.aislado1 cond. desnudo) | 200 Metro Lineal | CLP 2.235 |
| Postes de madera tratado de 6 metros, para empalmes electricos | 20 Unidad | CLP 62.961 |
| metros de cable concentrico de 2x6mm | 200 Metro Lineal | CLP 2.325 |
| Conjunto tensor | 30 Unidad | CLP 1.250 |
| Base para cable concentrico | 100 Unidad | CLP 53 |
| Amarras plasticas | 100 Unidad | CLP 15 |
| Tornillo punta fina 1 1/2 | 100 Unidad | CLP 18 |
| Barra a tierra 1 metro | 5 Unidad | CLP 2.375 |
| Conector toma tierra | 5 Unidad | CLP 834 |
| Camarilla de registro | 5 Unidad | CLP 2.448 |
| Perno acero galvanizado 1/2 x 10 | 20 Unidad | CLP 810 |
| Golillas presion acero galvanizado para perno 1/2 | 20 Unidad | CLP 38 |
| Golilla galvanizada 40x40 plana cuadrada para pernos de 1/2 | 20 Unidad | CLP 195 |
| Soporte remate pesado acero galvanizado 1 via para aislador 1011-grande | 25 Unidad | CLP 2.651 |
| Aislador de carrete grande 25 kv gris-1011 | 25 Unidad | CLP 725 |
| Conector dentado 6-95mm -1-5mm chico | 40 Unidad | CLP 900 |
| Enchufes industrial hembra voilante de 16A 2ptt 220V | 25 Unidad | CLP 1.238 |
| Enchufes industrial macho volante 2 ptt 16A PI44 | 25 Unidad | CLP 1.238 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.