Resultado de licitación
INSUMOS DENTALES ESPECIALIDADES CMF+PERIO+RX+TTM PAC N°44
Código 8cfd8c7d-9332697 · SERVICIO NACIONAL DE SALUD HOSPITAL DE C | Hospital Curanilahue · Biobío
Resultado oficial
Ganó COMERCIALIZADORA E IMPORTADORA BLASDENT SPA | Blasdent
- Monto adjudicado
- CLP 11.832.353
- Fecha de adjudicación
- 09-07-2024
- Oferentes
- 10 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (10)
COMERCIALIZADORA E IMPORTADORA BLASDENT SPA | Blasdent
RUT 769427996
DISTRIBUIDORA DE ARTICULOS MEDICOS PEREZ SPA | DISTRIBUIDORA ARTICULOS MEDICOS PÉREZ SPA
RUT 897528002
ENT Total Medical Care Limitada | ENT Total Medical Care Limitada
RUT 769895280
MANUEL RODOLFO DIAZ BAHAMONDES SERVICIOS ENERGETICOS PUNTO LED EMPRESA | Manuel Rodolfo
RUT 762377861
MAXCELUSS BIO CHILE SPA | Maxbio
RUT 77586897K
PRONOMED SPA | Pronomed
RUT 762866706
resein chile | resein chile
RUT 773250804
TECNIGEN S.A. | TECNIGEN S.A.
RUT 93020000K
TREMA DENTAL LIMITADA | Trema
RUT 761288407
Viaimport SPA | Viaimport
RUT 769172661
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| MATERIAL REGENERATIVO MIXTO PUROS MIXTO 0.5CC BONE ALLOGRAFT CORTICOESPONJOSO ALOINJERTO | 20 Unidad | CLP 36.250 |
| HOJA DE BISTURI SWANN-MORTON CUCHILLA QUIRURGICA ESTERIL DE CARBONO NRO 15C 100 UNIDADES | 2 Unidad | CLP 42.858 |
| Membranas de colágeno reabsorbibles DE 15X20 | 30 Unidad | CLP 36.300 |
| ALCOHOL 95° DESNATURALIZADO 500 ml | 3 Unidad | CLP 3.960 |
| Caja de acero inoxidable perforada para instrumental cirugia 20x10x4 cm | 12 Unidad | CLP 65.000 |
| SONDA PERIODONTAL U.OF NORTH CAROLINA SATIN STEEL,PCPUNC156,HU-FRIEDY | 20 Unidad | CLP 21.300 |
| Jeringa Carpule carga posterior | 50 Unidad | CLP 4.900 |
| Porta bisturi N°3 | 12 Unidad | CLP 7.839 |
| Pinza # 17 de Examen DPU17 acero inoxidable termotratado | 60 Unidad | CLP 12.189 |
| Bandeja acanalada acero inoxidable 20x10x2 | 30 Unidad | CLP 4.034 |
| espejos n°5 de alta definicion | 400 Unidad | CLP 495 |
| Legra Periostotomo # 9 molt | 10 Unidad | CLP 16.389 |
| Cuchareta lucas de alveolo acero con forma de cuchara #86 | 10 Unidad | CLP 12.389 |
| Cuchareta lucas de alveolo acero con forma de cuchara #87 | 10 Unidad | CLP 12.389 |
| Legra para cirugia 1 lado activo | 10 Unidad | CLP 33.489 |
| Aspirador Frazier 3 mm | 20 Unidad | CLP 28.890 |
| Forceps bayoneta grueso p/tercer molar DENP-600/10S | 10 Unidad | CLP 5.200 |
| PINZA DE BAKEY MINI, ATRAUMÁTICA, RECTA, DIÁMETRO 1 MM, 155 MM | 10 Unidad | CLP 36.889 |
| FARABEUF, RETRACTOR 120 MM - SET 2 PIEZAS 896 | 10 Unidad | CLP 23.889 |
| PINZA BACKHAUS 130MM | 50 Unidad | CLP 16.189 |
| PINZA HALSTEAD MOSQUITO CURVA 125MM | 10 Unidad | CLP 16.690 |
| Pinza anatomica recta acero 14 cm | 10 Unidad | CLP 890 |
| Pinza mosquito curva acero inoxidable de grado quirurgico 12 cm | 10 Unidad | CLP 8.000 |
| Pinza Kelly curva acero inoxidable de grado quirurgico 14 cm | 10 Unidad | CLP 17.680 |
| Portaguja mayo-hegar ranurado 16 cm | 20 Unidad | CLP 19.489 |
| tijera iris curva 11,5 cm acero inoxidable quirurgico templado | 20 Unidad | CLP 13.690 |
| tijera Goldman FOX curva supercut acero inoxidable quirurgico templado 12.5 cm | 3 Unidad | CLP 89.890 |
| tijera para suturar acero inoxidable quirurgico templado 12 cm | 10 Unidad | CLP 16.890 |
| Pinza adson acero inoxidable quirurgico templado 12 cm | 10 Unidad | CLP 12.908 |
| Pinza de allis 15 cm acero inoxidable | 10 Unidad | CLP 38.189 |
| Copela acero inoxidable 9 cm | 10 Unidad | CLP 13.980 |
| Pinza gubia para hueso micro luer | 16 Unidad | CLP 89.890 |
| CURETAS GRACEY PARA PROFILAXIS SGP7/8 | 4 Unidad | CLP 12.000 |
| Carpule con aspiracion y argolla | 10 Unidad | CLP 17.689 |
| Agujas para jeringa hipodérmica 21G: 1 pulgada y 1,5 pulgadas por caja | 3 Unidad | CLP 1.708 |
| Agujas para jeringa hipodérmica 23G: 25 mm y 32 mm por caja | 3 Unidad | CLP 1.708 |
| Agujas para jeringa hipodérmica 25 G: 25 mm y 32 mm por caja | 3 Unidad | CLP 1.708 |
| Jeringas hipodérmicas 3 ml: 3 cajas. | 3 Unidad | CLP 5.621 |
| Jeringas Hipodérmicas 5 mL: 3 cajas. | 3 Unidad | CLP 6.179 |
| Jeringas Hipodérmicas 10 mL: 2 cajas. | 3 Unidad | CLP 7.639 |
| Geistlich Mucograft® Seal es una matriz lista para usar con una cómoda forma circular. La matriz proporciona una alternativa a los injertos de tejido blando. Geistlich Mucograft® Seal está indicado para el sellado de alvéolos de extracción con paredes buc | 5 Unidad | CLP 59.500 |
| Geistlich Mucograft® Seal es una matriz lista para usar con una cómoda forma circular. La matriz proporciona una alternativa a los injertos de tejido blando. Geistlich Mucograft® Seal está indicado para el sellado de alvéolos de extracción con paredes buc | 5 Unidad | CLP 59.500 |
| FRESA CARBIDE CIRUGIA,RA,#2-010,REDONDA,SSWHITE, LARGO 26,0 MM | 8 Unidad | CLP 900 |
| FRESA CARBIDE CIRUGIA,RA,#4-014,REDONDA,SSWHITE, LARGO 26,0 MM | 8 Unidad | CLP 900 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.