Resultado de licitación
ADQUISICION DE FARMACOS NOVIEMBRE 2024 FARMACIA MU
Código 8d0b0f87-9472722 · I MUNICIPALIDAD DE TALCAHUANO | I MUNICIPALIDAD DE TALCAHUANO · Biobío
Resultado oficial
Ganó ABBOTT LABORATORIES DE CHILE LTDA | Abbott Laboratories de Chile Ltda.
- Monto adjudicado
- CLP 9.732.641
- Fecha de adjudicación
- 18-12-2024
- Oferentes
- 19 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (19)
ABBOTT LABORATORIES DE CHILE LTDA | Abbott Laboratories de Chile Ltda.
RUT 813783002
ARAMA NATURAL PRODUCTS DISTRIBUIDORA LIMITADA | ARAMA NATURAL PRODUCTS DISTRIBUIDORA LIMITADA
RUT 760700339
ASCEND LABORATORIES SPA | Ascend Laboratories SpA
RUT 761750925
AstraZeneca | AstraZeneca
RUT 764475305
DISTRIBUIDORA QUALIMED LIMITADA | DISTRIBUIDORA QUALIMED LIMITADA
RUT 768349169
Gabriel | NAGOYI PHARMA
RUT 766974139
GALENICUM HEALTH CHILE SPA | GALENICUM CHILE
RUT 762852292
GOAT PHARMA SPA | GOAT PHARMA
RUT 776733679
INFAR SPA | INFAR
RUT 762624222
INSTITUTO SANITAS S A | Sanitas S.A.
RUT 900730004
ITF-LABOMED FARMACEUTICA LIMITADA | ITF Labomed Farmaceutica Limitada
RUT 968847708
LABORATORIO BIOTOSCANA FARMA SPA | LABORATORIO BIOTOSCANA FARMA SPA
RUT 798732706
LABORATORIO CHILE S A | LABORATORIO CHILE S.A.
RUT 775969407
LABORATORIOS ANDROMACO S.A. | LABORATORIOS ANDROMACO S.A.
RUT 762372665
LABORATORIOS RECALCINE SA | LABORATORIOS RECALCINE S.A
RUT 916370008
LIBRA CHILE S A | Libra Chile S.A.
RUT 968599305
MEGALABS CHILE S.A | MEGALABS CHILE SA
RUT 945440007
NOVOFARMA SERVICE S A | Novofarma Service S.A. - Boehringer
RUT 969456702
OPKO CHILE S.A. | OPKO CHILE S.A.
RUT 766696309
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| VALMIRA 80/5 MG 28 COMPRIMIDOS Y/O SIMILAR | 20 Caja | CLP 8.680 |
| PREGABALINA 150 MG 30 COMPRIMIDOS Y/O SIMILAR | 30 Caja | CLP 1.770 |
| RIVAXORED 10 MG 10 COMPRIMIDOS RECUBIERTOS Y/O SIMILAR | 30 Caja | CLP 4.019 |
| RIVAXORED 20 MG 28 COMPRIMIDOS RECUBIERTOS Y/O SIMILAR | 30 Caja | CLP 8.960 |
| ANTROFI 1% CREMA 30 GR Y/O SIMILAR | 30 Unidad | CLP 21.892 |
| FIBORAN 267 MG 30 CAPSULAS Y/O SIMILAR | 6 Caja | CLP 23.910 |
| OLMESARTAN 40 MG-AMLODIPINO 5 MG 28 COMPRIMIDOS Y/O SIMILAR | 30 Caja | CLP 8.700 |
| CLOTRIMAZOL 1% CREMA 20 GRAMOS Y/O SIMILAR | 40 Unidad | CLP 335 |
| BETAMETASONA 0,05% CREMA 15 GRAMOS Y/O SIMILAR | 40 Unidad | CLP 325 |
| RISPERIDONA 1 MG GOTAS 30 ML Y/O SIMILAR | 30 Unidad | CLP 4.260 |
| RISPERIDONA 1 MG 30 COMPRIMIDOS RECUBIERTOS Y/O SIMILAR | 20 Caja | CLP 6.343 |
| VIADIL GOTAS 15 ML Y/O SIMILAR | 40 Unidad | CLP 1.300 |
| APIDRA SOLOSTAR INYECTABLES 1 X 3 ML Y/O SIMILAR | 40 Unidad | CLP 7.450 |
| APIXABAN 2,5 MG 60 COMPRIMIDOS Y/O SIMILAR | 5 Caja | CLP 82.204 |
| HIDROCORTISONA 20 MG 20 COMPRIMIDOS Y/O SIMILAR | 20 Caja | CLP 5.793 |
| ALERXO FORTE 180 MG 30 COMPRIMIDOS RECUBIERTOS Y/O SIMILAR | 20 Caja | CLP 9.585 |
| TOPIRAMATO 50 MG 28 COMPRIMIDOS RECUBIERTOS Y/O SIMILAR | 40 Caja | CLP 5.320 |
| RIVASTIGMINA 4,6 MG 30 PARCHES TRANSDERMICOS Y/O SIMILAR | 6 Unidad | CLP 37.500 |
| RIVASTIGMINA 9,5 MG 30 PARCHES TRANSDERMICOS Y/O SIMILAR | 20 Unidad | CLP 37.500 |
| MUCIVIL CREMA 20 GRAMOS Y/O SIMILAR | 12 Unidad | CLP 1.098 |
| HEROLAN SF INHALADOR 10 ML X 200 DOSIS Y/O SIMILAR | 20 Unidad | CLP 3.838 |
| BETALOC ZOK 50 MG 30 COMPRIMIDOS LIBERACION PROLONGADA Y/O SIMILAR | 20 Caja | CLP 12.060 |
| OXOLAMINA 50 MG/5 ML 100 ML Y/O SIMILAR | 30 Unidad | CLP 1.516 |
| SYMBICORT IHP 160/4,5 MCG/D TBH 1 X 120 DOSIS Y/O SIMILAR | 30 Unidad | CLP 20.000 |
| BROMURO DE IPATROPIO 20 MCG 250 DOSIS INHALADOR ORAL Y/O SIMILAR | 30 Unidad | CLP 7.774 |
| DYNAXON 8 MG 10 CAPSULAS Y/O SIMILAR | 20 Caja | CLP 9.384 |
| GABAPENTINA 300 MG 30 COMPRIMIDOS Y/O SIMILAR | 15 Caja | CLP 4.500 |
| GABAPENTINA 400 MG 30 COMPRIMIDOS Y/O SIMILAR | 15 Caja | CLP 4.500 |
| COBEFEN 30 COMPRIMIDOS Y/O SIMILAR | 20 Caja | CLP 7.470 |
| LACTULOSA 65% 200 ML Y/O SIMILAR | 10 Unidad | CLP 2.379 |
| ACCUALAXAN 3350 17 GR 7 SOBRES Y/O SIMILAR | 15 Unidad | CLP 891 |
| MULTIFLORA ADVANCES 30 CAPSULAS Y/O SIMILAR | 30 Caja | CLP 16.286 |
| CORTIGRIP DIA/NOCHE 15 COMPRIMIDOS Y/O SIMILAR | 30 Caja | CLP 2.536 |
| NEBIDO 1000 MG SOL INYECTABLE 4 ML Y/O SIMILAR | 4 Unidad | CLP 85.298 |
| ENSURE 850 GR Y/O SIMILAR (LOS SABORES SE ENCOGERAN AL MOMENTO DE LA ADJUDICACION) | 42 Unidad | CLP 10.599 |
| GLUCERNA (LIBRE DE AZUCAR) 850 GR Y/O SIMILAR (LOS SABORES SE ESCOGERAN AL MOMENTO DE LA ADJUDICACION) | 42 Unidad | CLP 15.800 |
| ARTROSOME C+D 30 SOBRES Y/O SIMILAR | 30 Unidad | CLP 6.539 |
| BIOTICS 60 CAPSULAS Y/O SIMILAR | 30 Caja | CLP 9.600 |
| CREON 50 CAPSULAS Y/O SIMILAR | 12 Caja | CLP 5 |
| B COMPLEX B12 90 CAPSULAS Y/O SIMILAR | 40 Caja | CLP 1.500 |
| OLMESARTAN 40 MG-HIDROCLOROTIAZIDA 12,5 MG Y/O SIMILAR | 100 Caja | CLP 5.120 |
| FINERENONA 20 MG 28 COMPRIMIDOS Y/O SIMILAR | 20 Caja | CLP 36.400 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.