Resultado de licitación
Adquisición de Insumos Médicos por Sistema de Suministro para el Hospital DIPRECA
Código 8d499d5c-9269421 · FONDO HOSPITAL DE LA DIRECCION DE PREVISION DE CARABINEROS DE CHILE | Unidad de Compra Insumos Médicos · Región Metropolitana
Resultado oficial
Ganó ALTA TECNOLOGIA MEDICA S A | Alta Tecnología Médica SPA
- Monto adjudicado
- CLP 30.585.840
- Fecha de adjudicación
- 31-01-2024
- Oferentes
- 23 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (23)
ALTA TECNOLOGIA MEDICA S A | Alta Tecnología Médica SPA
RUT 967051500
ARTICULOS MEDICOS Y QUIRURGICOS CHILE S.A. | Articulos Medicos y Quirurgicos Chile S.A.
RUT 762098369
CEGAMED CHILE S A | CegaMed
RUT 995931702
CENTRAL DE COMPRAS DEL EXTRASISTEMA S.A. | Cencomex S.A.
RUT 965156607
COMERCIAL LBF LIMITADA | Comercial LBF Limitada
RUT 933660001
COMERCIALIZADORA DE TECNOLOGIAS MEDICAS GLOBAL MED LIMITADA | gmed
RUT 766314902
COMERCIALIZADORA TERUMO CHILE LIMITADA | TERUMO CHILE LTDA
RUT 875906003
DROGUERIA HOFMANN SAC | Drogueria Hofmann
RUT 92288000K
EXXIMMED 2000 SPA | EXXIMMED 2000
RUT 78060400K
GLOBAL HEALTHCARE CHILE L P OFICINA DE REPRESENTACION EN CHILE | Global Healthcare Chile L.P.
RUT 59106780K
HOSPITALIA PRODUCTOS MEDICOS LTDA | HOSPITALIA Productos Médicos Spa
RUT 782334204
IMPORTADORA MEGA MARKET LIMITADA | MEGAMARKET
RUT 760125512
INMED DROGUERIA LTDA. | INMED DROGUERIA SPA
RUT 868210001
INTERNATIONAL CLINICS S A | IClinics
RUT 88900200K
INTERNATIONAL MEDICAL PRODUCTS S A | INTERNATIONAL MEDICAL PRODUCTS
RUT 966126205
M KAPLAN Y CIA LTDA | M. Kaplan y Cía. Ltda.
RUT 788008708
MEDICINA TECNICA LTDA | Medicina Técnica Ltda.
RUT 782975102
Medtronic Chile | Medtronic Chile - Kendall
RUT 772371500
MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA
RUT 804474005
PRODUCTOS MEDICOS PROMEDON CHILE S A | Productos Médicos Promedon Chile S.A.
RUT 785662504
SOCIEDAD TH MEDICAL SPA | TH MEDICAL SPA
RUT 768218226
SOTECNO MEDICAL SPA | SOTECNO MEDICAL
RUT 767586930
Sylex Biomédica Spa | Sylex Biomédica Spa
RUT 760157813
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| HOSDIP CC1474. CÁNULA ARTERIAL MULTIPROPÓSITO TIPO EOPA, DE 18 FR. (6.0 MM) INTRODUCTOR DE PUNTA ROMA SIN GUÍA, DE 30.5 CM DE LARGO APROX., CONECTOR CON VENTILACIÓN, DE 3/8" (0,95 CM), LIBRE DE LÁTEX, ENVASE INDIVIDUAL ESTÉRIL. | 15 Unidad | CLP 60.000 |
| HOSDIP CC1477. CÁNULA ARTERIAL MULTIPROPÓSITO TIPO EOPA, DE 24 FR. (8 MM) INTRODUCTOR DE PUNTA ROMA SIN GUÍA, DE 30.5 CM DE LARGO APROX., CONECTOR CON VENTILACIÓN, DE 3/8" (0,95 CM), LIBRE DE LÁTEX, ENVASE INDIVIDUAL ESTÉRIL. | 10 Unidad | CLP 60.000 |
| HOSDIP CD4184. CATÉTER ANGIOGRÁFICO TIPO SOFT-VU, SELECTIVE 1, DE 5FR X 80CM., PUNTA ATRAUMÁTICA Y RADIOPACA. ENVASE INDIVIDUAL ESTÉRIL, LIBRE DE LÁTEX. DESECHABLE. | 8 Unidad | CLP 28.500 |
| HOSDIP CD4721 GUÍA TEFLONADA PUNTA RECTA, 0.035” X 145 A 150 CM APROX. PORCIÓN FLEXIBLE EN 3 CM APROX., ANTIDESLIZANTE, CON RECUBRIMIENTO PTFE Y CUERPO RÍGIDO. ENVASE INDIVIDUAL ESTÉRIL, LIBRE DE LÁTEX. DESECHABLE. | 50 Unidad | CLP 8.900 |
| HOSDIP CM3054. INTRODUCTOR RADIAL DE 6 FR. X 10 CM. TIPO GLIDESEATH SLENDER, CON RECUBRIMIENTO HIDROFÍLICO. INCLUYE INTRODUCTOR, DILATADOR, MINI GUÍA DE PLÁSTICO O SPRING, CATÉTER IV DE PLÁSTICO (CON AGUJA DE ENTRADA) O AGUJA DE ENTRADA METÁLICA. | 40 Unidad | CLP 52.000 |
| HOSDIP CM3060. INTRODUCTOR RADIAL DE 7 FR. X 10 CM. TIPO GLIDESEATH SLENDER, CON RECUBRIMIENTO HIDROFÍLICO. INCLUYE INTRODUCTOR, DILATADOR, MINI GUÍA DE PLÁSTICO O SPRING, CATÉTER IV DE PLÁSTICO (CON AGUJA DE ENTRADA) O AGUJA DE ENTRADA METÁLICA. | 40 Unidad | CLP 52.000 |
| HOSDIP CM3293. CATETER KUMPE 5 FR, DE LARGO DE 40 CM., 0.038, PUNTA ATRAUMATICA CON AUTODILATACION, PUNTA RADIOPACA, EJE DE ALTO TORQUE, CON ÓPTIMA NAVEGABILIDAD. ESTÉRIL. LIBRE DE LÁTEX. | 20 Unidad | CLP 45.000 |
| HOSDIP CL1608. MASCARILLA CON NEBULIZADOR, PARA ADULTO, DE PVC GRADO MÉDICO TRANSPARENTE CON UN CLIP NASAL AUTOAJUSTABLE + 2 ORIFICIOS LATERALES. CON ELÁSTICO AUTO AJUSTABLE A LA CABEZA, PARA UN MEJOR AJUSTE. INCLUYE UNA VÍA DE ALIMENTACIÓN DE OXÍGENO | 2400 Unidad | CLP 525 |
| HOSDIP CN1397. BOLSA DE IRRIGACIÓN DE 50 CM. X 60 CM. APROX. PELÍCULA DE POLIETILENO TRASLUCIDA IMPERMEABLE. BOLSA CON TIRA ADHESIVA. MATERIAL; POLIETILENO IMPERMEBALE. PRODUCTO DE UN SOLO USO, ESTÉRIL, LIBRE DE LÁTEX. TIPO STERI-DRAPE, CÓD. REF.1016. | 800 Unidad | CLP 15.448,8 |
| HOSDIP CM4507. SONDA NASOYEYUNAL DE 12 FR, CON GUÍA METALICA, TUBO FLEXIBLE DE POLIETILENO O SILICONA, LONGITUD 109 CMS., APROX., CON CONDUCTOR O GUÍA DE METAL, DISEÑO DE LA PUNTA DE BORDES SUAVES Y DELGADOS, CON CONEXIÓN ENFIT, MARCAS DE PROFUNDIDAD. | 120 Unidad | CLP 18.390 |
| HOSDIP CM4406. SONDA FOLEY 2 VÍAS 14 FR. CON BALÓN 5-15 ML., SILICONADO GRADO MÉDICO ESTÉRIL, ATOXICA, APIRÓGENA. SUAVE FLEXIBLE, PUNTA ATRAUMÁTICA RECTA CON ORIFICIOS LATERALES, BALÓN RESISTENTE, TRASLUCIDO QUE 1 VEZ INFLADO NO PIERDE SU TEXTURA | 1000 Unidad | CLP 1.100 |
| HOSDIP CP1575. KIT CONEXIÓN Y DESCONEXIÓN CATÉTER, USO ÚNICO E INDIVIDUAL POR PACIENTE, DESECHABLE, PRESENTACIÓN ESTÉRIL, TALLA “M”. | 2000 Kit | CLP 1.390 |
| HOSDIP CM4434. INTRODUCTOR COAXIAL 17 G x 6,8 CM. MARCAS EN CM, PUNTA ECOGENICA, CON ESTILETE PUNTA TROCAR, VAINA PUNTA ROMA, LIBRE DE LÁTEX, INSUMO ESTÉRIL, DE UN SOLO USO, PARA SER UTILIZADO EN PROCEDIMIENTOS DE RADIOLOGÍA INTERVENCIONAL. | 12 Unidad | CLP 21.000 |
| HOSDIP CP1500. AGUJA MARCACIÓN MAMARIA 20G X 10 CM APROX. CÁNULA CON GRADUACIÓN. ENVASE INDIVIDUAL ESTÉRIL, LIBRE DE LÁTEX. DESECHABLE. | 60 Unidad | CLP 39.500 |
| HOSDIP CP1539. AGUJA BIOPSIA 18G X 10CM AUTOMÁTICA, CORTE Y CAPTURA DE 360°, CON LONGITUDES DE TIRO VARIABLE, BOTÓN DE SEGURIDAD BLOQUEO DE TIRO, MARCAS EN CENTIMETROS PARA MEDICIÓN PROFUNDIDAD. INSUMO ESTÉRIL DE UN SOLO USO, PRODUCTO LIVIANO | 25 Unidad | CLP 41.000 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.