Resultado de licitación
ADQUISICION INSTRUMENTAL DENTAL CESFAM ÑIPAS 2024
Código 8d62c6b3-9436851 · Ilustre Municipalidad de Ranquil | Departamento de Salud · Ñuble
Resultado oficial
Ganó BIOTECH LIMITADA | BIOTECH LIMITADA
- Monto adjudicado
- CLP 6.236.913
- Fecha de adjudicación
- 12-11-2024
- Oferentes
- 21 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (21)
BIOTECH LIMITADA | BIOTECH LIMITADA
RUT 760063665
COMERCIALIZADORA CLANSUR LIMITADA | CLANSUR LTDA.
RUT 778524384
COMPAÑIA LARENSE SPA | LARENSE
RUT 767080816
D&P SPA | DYP SPA
RUT 771935117
DENTAL LAVAL LTDA. | DENTAL LAVAL LTDA.
RUT 795958509
Dipromed S.A. | Dipromed S.A. -
RUT 863970008
Eksa Dental SpA. | Eksa Dental
RUT 761661833
ENT Total Medical Care Limitada | ENT Total Medical Care Limitada
RUT 769895280
Expro Dental (SUR) | Expro Dental (CCP)
RUT 763932605
IMPORTACIONES Y EXPORTACIONES ZAVALA Y HERRERA LTD | ZAVHER
RUT 798072501
MARÍA DEL PILAR CAVALLA ALASTUEY | PCA
RUT 80940645
MARLENE BEATRIZ FLORES PATIÑO | COMERCIALIZADORA ILHABELLA EIRL
RUT 762421925
MAYORDENT DENTAL LIMITADA | MAYORDENT LTDA
RUT 762713608
MEDICALTEK CHILE S A | MedicalTek CHILE S.A.
RUT 966960000
MURUA Y ASOCIADOS LIMITADA | MURUA Y ASOCIADOS LTDA
RUT 772394306
SERVICIOS Y ASESORIAS HEALTHSTORE S A | Healthstore S.p.A
RUT 788380704
SOC CILA LIMITADA | Cila
RUT 832176001
TECMEDENT LTDA. | TECMEDENT LTDA.
RUT 78849050K
TREMA DENTAL LIMITADA | Trema
RUT 761288407
TURBINA CHILE LIMITADA | TURBINACHILE
RUT 764843304
Viaimport SPA | Viaimport
RUT 769172661
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| BANDEJA ACANALADA DENTAL ACERO | 50 Unidad | CLP 1.750 |
| CARPULE SIN ASPIRACION | 20 Unidad | CLP 5.000 |
| CUCHARETA DE CARIES 47/48 TIPO MAILLEFFER | 20 Unidad | CLP 6.200 |
| CUCHARETAS DE CARIES 57/58 TIPO MAILLEFFER | 20 Unidad | CLP 5.000 |
| CUCHARETAS DE CARIES 71/72 TIPO MAILLEFFER | 20 Unidad | CLP 6.200 |
| ELEVADOR WINTER DERECHO | 6 Unidad | CLP 2.180 |
| ELEVADOR WINTER IZQUIERDO | 6 Unidad | CLP 2.180 |
| ELEVADOR RECTO GRUESO | 4 Unidad | CLP 1.639 |
| ELEVADOR RECTO MEDIO | 4 Unidad | CLP 1.639 |
| ELEVADOR RECTO FINO | 6 Unidad | CLP 1.639 |
| EMPACADOR DE HILO RETRACTOR | 4 Unidad | CLP 7.990 |
| ESPATULA DE HUESO PARA ACRILICO | 5 Unidad | CLP 2.890 |
| ESPATULA DE CEMENTO ACERO INOXIDABLE | 15 Unidad | CLP 1.010 |
| FORCEPS TERCEROS MOLARES SUPERIOR GRUESO | 3 Unidad | CLP 9.850 |
| FRESA DIAMANTE ALTA VELOCIDAD REDONDA 016 | 15 Unidad | CLP 899 |
| FRESA DIAMANTE ALTA VELOCIDAD AGUJA GRANO SUPERIOR FINO | 5 Unidad | CLP 1.800 |
| FRESA DIAMANTE ALTA VELOCIDAD AGUJA GRANO MEDIO | 10 Unidad | CLP 924 |
| FRESA DIAMANTE ALTA VELOCIDAD AGUJA GRANO FINO | 10 Unidad | CLP 924 |
| FRESA DIAMANTE ALTA VELOCIDAD HUEVO GRANO SUPER FINO | 10 Unidad | CLP 899 |
| FRESA TRANSMETALICA ALTA VELOCIDAD DE TALLO MEDIO KRISS CROSS A/V 012 | 10 Unidad | CLP 2.353 |
| FRESA DIAMANTE ALTA VELOCIDAD REDONDA 008 | 5 Unidad | CLP 924 |
| JACQUETTE #30/33 TIPO HU-FRIEDY | 4 Unidad | CLP 8.800 |
| JACQUETTE #31/32 HU-FRIEDY | 4 Unidad | CLP 8.800 |
| LIMAS PARA HUESO ACERO INOXIDABLE | 2 Unidad | CLP 1.597 |
| TURBINA TIPO NSK | 10 Unidad | CLP 105.000 |
| CONTRA ANGULO TIPO NSK | 5 Unidad | CLP 59.000 |
| PUNTA DE JERINGA TRIPLE ACERO X 10 UNIDADES | 5 Unidad | CLP 8.400 |
| FRESA CARBIDE BAJA VELOCIDAD REDONDA 016 | 10 Unidad | CLP 1.092 |
| FRESARIOS METALICOS MIXTO 15 ESPACIOS | 30 Unidad | CLP 4.874 |
| FRESON DE CARBIDE-ANILLO AZUL | 4 Unidad | CLP 5.378 |
| GOMAS DE PULIDO PARA ACRILICOS, PIEZAS DE MANO, LLAMA FINO | 10 Unidad | CLP 990 |
| VASOS DAPPEN SILICONA | 5 Unidad | CLP 1.050 |
| GUANTES LATEX 100 UNIDADES XS CON POLVO TIPO TRENSOR | 50 Caja | CLP 1.900 |
| GOMA DE PULIDO PARA ACRILICOS, PIEZA DE MANO, LLAMA GRUESO | 10 Unidad | CLP 1.900 |
| MICROMOTOR TIPO NSK | 5 Unidad | CLP 145.000 |
| ESCOBILLA LIMPIA FRESAS DENTAL | 4 Unidad | CLP 1.513 |
| ALICATE ACTIVADOR DE RETENEDORES DENTAL-PUNTA REDONDA | 4 Unidad | CLP 4.500 |
| KIT ROTATORIO (TURBINA, MICROMOTOR, PIEZA DE MANO) TIPO NSK | 5 Unidad | CLP 403.060 |
| ESPATULA COMPOSITE TEFLON ESPATULA-CONDENSADOR BELLOTA TIPO HU-FRIEDY N1 | 15 Unidad | CLP 8.800 |
| ESPATULA COMPOSITE TEFLON ESPATULA-ESPATULA TIPO HU-FRIEDY N3 | 15 Unidad | CLP 8.800 |
| DOSIMETRO DE RADIACION | 2 Unidad | CLP 45.000 |
| PLACAS DE FOSFORO TAMAÑO 0X2 UDS | 1 Caja | CLP 74.950 |
| PLACAS DE FOSFORO TAMAÑO 2X12 UDS | 1 Caja | CLP 74.950 |
| FUNDAS PROTECTORAS TAMAÑO 0 100 UNIDADES | 6 Caja | CLP 7.000 |
| FUNDAS PROTECTORAS TAMAÑO 2 1000 UDS | 2 Caja | CLP 60.000 |
| SEPASRADOR DE MEJILLA ADULTO | 5 Unidad | CLP 2.990 |
| SEPARADOR DE MEJILLA PEDIATRICO | 5 Unidad | CLP 1.980 |
| VASOS DAPPEN VIDRIO | 10 Unidad | CLP 460 |
| MANGO DE ESPEJO DENTAL N° 5 | 10 Unidad | CLP 756 |
| PORTA DISCO CARBURUNDUM | 10 Unidad | CLP 500 |
| PORTA DISCO SOFLEX | 15 Unidad | CLP 2.150 |
| PORTA BANDA MATRIZ TOFFLEMIRE | 4 Unidad | CLP 2.269 |
| LEGRA PERIOSTOTOMO | 2 Unidad | CLP 1.176 |
| GUBIA DENTAL ACERO INOXIDABLE | 10 Unidad | CLP 6.400 |
| GOMAS DE PULIDO PARA ACRILICOS, PIEZA DE MANOS, LLAMA, MEDIO | 10 Unidad | CLP 1.900 |
| SET ENHANCE GOMAS DE PULIDO | 10 Caja | CLP 10.500 |
| FRESON DE CARBIDE - ANILLO ROJO | 2 Unidad | CLP 5.378 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.