Resultado de licitación
SAN009 INSUMOS DENTALES
Código 8d64bec9-9375260 · FUERZA AEREA DE CHILE COMANDO LOGISTICO | IIª Brigada Aérea · Región Metropolitana
Resultado oficial
Ganó BUHOS SOC COMERCIAL INDUSTRIAL LTDA | BUHOS S.C.I. LTDA.
- Monto adjudicado
- CLP 1.649.081
- Fecha de adjudicación
- 12-07-2024
- Oferentes
- 20 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (20)
BUHOS SOC COMERCIAL INDUSTRIAL LTDA | BUHOS S.C.I. LTDA.
RUT 854627007
Clan Dent | Clan Dent
RUT 773719209
COMERCIAL EXPRESS DENT LIMITADA | COMERCIAL EXPRESS DENT SPA
RUT 783781603
COMERCIALIZADORA P&S E.I.R.L. | COMERCIALIZADORA P&S E.I.R.L.
RUT 766283586
DENTAL LAVAL LTDA. | DENTAL LAVAL LTDA.
RUT 795958509
Diprolab Ltda. | Diprolab Ltda.
RUT 780271205
DISTRIBUIDORA DE ARTICULOS MEDICOS PEREZ SPA | DISTRIBUIDORA ARTICULOS MEDICOS PÉREZ SPA
RUT 897528002
EXPRO SPA | Expro Dental (SCL)
RUT 995744600
Greenwich Medical SpA | Greenwich Medical
RUT 770540283
INMED DROGUERIA LTDA. | INMED DROGUERIA SPA
RUT 868210001
MAYORDENT CHILE LIMITADA | MayorDent Chile
RUT 769771204
MEDICALTEK CHILE S A | MedicalTek CHILE S.A.
RUT 966960000
MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA
RUT 804474005
NEMO CHILE S.A. | NEMO CHILE
RUT 762152606
NOVOSALUD SPA | NOVOSALUD
RUT 76768780K
SCM PHARMA SPA | SCM
RUT 773375445
SOC CILA LIMITADA | Cila
RUT 832176001
TREMA DENTAL LIMITADA | Trema
RUT 761288407
TURBINA CHILE LIMITADA | TURBINACHILE
RUT 764843304
Viaimport SPA | Viaimport
RUT 769172661
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| ACIDO GEL ORTOFOSFORICO 37% | 10 Unidad | CLP 672 |
| ACIDO FLUORHIBRIDO 9% JERINGA 1.2ML | 2 Unidad | CLP 3.300 |
| PROFLUORID VARNISH VOCO | 100 Unidad | CLP 890 |
| FLUOR CLINPRO WHITE FLUOR VARNISH 3M O SIMILAR | 100 Unidad | CLP 889 |
| PASTA PROFILACTICA MAYON | 2 Unidad | CLP 4.807 |
| SELLANTE FOTOCURADO KIT CONCISE CON ACIDO 3M O SIMILAR | 2 Unidad | CLP 24.406 |
| HIDROXIDO DE CALCIO DENSTPLY DYCAL O SIMILAR | 1 Unidad | CLP 9.006 |
| VIDRIO IONOMERO VITREBOND KIT 3M O SIMILAR | 2 Unidad | CLP 42.702 |
| ADHESIVO SINGLE BOND UNIVERSAL | 6 Unidad | CLP 7.700 |
| ESPONJAS HEMOSTATICAS GELITA O SIMILAR | 60 Unidad | CLP 371 |
| CLOREXHIDIMA AL 0,12% COLUTORIO | 2 Bidón | CLP 8.235 |
| COMPOSITE FLOW JERINGA A2 3M O SIMILAR | 4 Unidad | CLP 9.020 |
| COMPOSITE FLOW JERINGA A3 3M O SIMILAR | 3 Unidad | CLP 9.020 |
| RESINA FILTEK Z250 A2 3M O SIMILAR | 4 Unidad | CLP 8.390 |
| CHEMFIL SUPERIOR FRASCO 10 GRAMOS VIDRIO IONEMERO | 1 Unidad | CLP 18.300 |
| RESINA FILTEK Z250 A3 3M O SIMILAR | 4 Unidad | CLP 8.390 |
| RELYX ULTIMATE CLICKER 3M O SIMILAR | 1 Unidad | CLP 35.351 |
| ANESTESIA LIDOCAINA 2% EPINEFRINA 1 :100.000 | 8 Unidad | CLP 13.900 |
| ALICATE CIZALLA PARA ALAMBRE | 1 Unidad | CLP 8.300 |
| ESPATULA PARA COMPOSITE HU-FRIEDY TNC N°4 | 2 Unidad | CLP 26.960 |
| ESPATULA PARA COMPOSITE HU-FRIEDY TNC N°2 | 2 Unidad | CLP 26.960 |
| FRESARIO METALICO PARA 30 FRESAS DE ALTA Y BAJA | 2 Unidad | CLP 15.000 |
| RESINA FILTEK Z250 A3.5 3M O SIMILAR | 2 Unidad | CLP 8.390 |
| TIJERAS DE ENCINA RECTA DENTAL PUNTA FINA | 3 Unidad | CLP 1.008 |
| TIJERAS DE ENCINA CURVA DENTAL PUNTA FINA | 3 Unidad | CLP 1.008 |
| TIJERAS PARA CORTAR METAL DENTAL | 1 Unidad | CLP 2.017 |
| TURBINA CON LUZ LED A2 AOOLEDENTAL O SIMILAR | 1 Unidad | CLP 91.000 |
| CAJA DE GUANTES NITRILO TALLA M GEE12233 | 10 Caja | CLP 2.200 |
| CAJA DE GUANTES NITRILO TALLA S GEE12233 | 15 Caja | CLP 2.200 |
| TIP O MICROBRUSH PARA ADHESIVO DE COMPOSITE ( FINO) | 6 Unidad | CLP 1.244 |
| TIP O MICROBRUSH PARA ADHESIVO DE COMPOSITE (MEDIANO) | 6 Unidad | CLP 1.597 |
| DISCOS SOFLEX DE PULIDO 2381M ( COLORES) 3M O SIMILAR | 3 Unidad | CLP 11.156 |
| GOMAS DE PULIDO ENHANCE (CAJA SURTIDA) | 4 Unidad | CLP 13.980 |
| ESCOBILLA PROFILAXIS BLANDAS PLASTICAS | 400 Unidad | CLP 140 |
| RELEVADOR Y FIJADOR PERIOMAT (CAJA CON 1 REVELADOR Y 1 FIJADOR) | 5 Caja | CLP 21.597 |
| VASOS DESECHABLES 120CC | 1000 Unidad | CLP 20 |
| ROLLO DE ESTERIALIZACION CON FUELLE DE 300mm X 100m O 200m | 1 Rollo | CLP 29.170 |
| ROLLO DE ESTERIALIZACION SIN FUELLE DE 150mm X 100m O 200m | 3 Rollo | CLP 19.582 |
| ROLLO DE ESTERIALIZACION SIN FUELLE DE 75mm X 100m O 200m | 3 Rollo | CLP 7.372 |
| JERINGA MONOJECT DE ENDO IRRIGACION 27G 3CC | 200 Unidad | CLP 530 |
| ALCOHOL DE 95% | 12 Bidón | CLP 3.529 |
| EYECTORES DE SALIVA | 1000 Unidad | CLP 21 |
| AGUJA CORTA 30 GRAMOS (7/80, 30X22MM) | 600 Unidad | CLP 43 |
| AGUJA LARGA 27 GRAMOS (7/80, 30X22MM) | 200 Unidad | CLP 62 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.