Resultado de licitación
208.24 “CONVENIO DE SUMINISTRO DE DISPOSITIVOS MEDICOS USO EN PACIENTES DE UNIDAD DE PACIENTE CRITICO PARA NODO COSTERO: HOSPITAL NVA IMPERIAL.”
Código 8d9d1802-9447342 · SERVICIO DE SALUD ARAUCANIA SUR HOSPITAL DE NUEVA IMPERIAL | Hospital Nueva Imperial · La Araucanía
Resultado oficial
Ganó B BRAUN MEDICAL SPA | B.BRAUN MEDICAL SpA
- Monto adjudicado
- CLP 135.883.000
- Fecha de adjudicación
- 10-12-2024
- Oferentes
- 14 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (14)
B BRAUN MEDICAL SPA | B.BRAUN MEDICAL SpA
RUT 967565407
BIOHEIS SPA | BIOHEIS
RUT 765327229
CENTRAL DE COMPRAS DEL EXTRASISTEMA S.A. | Cencomex S.A.
RUT 965156607
COMERCIAL MEDTRONIC CHILE LTDA | Medtronic Chile
RUT 772371500
DROGUERIA HOFMANN SAC | Drogueria Hofmann
RUT 92288000K
HEMISFERIO SUR S.A. | Hemisferio Sur SA
RUT 965333304
IMEDICA DEL PACIFICO LTDA. | IMEDICA DEL PACIFICO LTDA.
RUT 896185004
INTERNATIONAL CLINICS S A | IClinics
RUT 88900200K
INVERSIONES E INMOBILIARIA MARTIN & RAMIREZ SPA | MAKOMED
RUT 778667703
MADEGOM S.A. | MADEGOM SpA
RUT 846096000
MEDIPLEX S A | Mediplex
RUT 863833000
PRODUCTOS Y SERVICIOS MEDICOS SPA | SMARTMEDICAL SPA
RUT 773851808
SUR SPA | SUR SPA
RUT 773729751
TECNIKA S A | Tecnika S.A.
RUT 966259507
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| SET DE DILATACIÓN PARA TRAQUEOTOMÍA PERCUTÁNEA 9.0, DEBE CONTENER BISTURÍ, JERINGA, CATÉTER DE TEFLÓN DE 14G, GUÍA DE NITINOL DE 57 CM. CON UNA PUNTA FLOPPY Y OTRA PUNTA “J”, DILATADOR DE 7 CM, FR, CATÉTER GUÍA DE 35 CM, DILATADOR HIDROFÍLICO Y 4 COMPRESA | 24 Unidad | CLP 220.000 |
| CANULA TRAQUEOSTOMIA CON ASPIRACION SUBGLOTICA 7.0 MM/ + 2 ENDOCANULAS | 60 Unidad | CLP 10.900 |
| CANULA TRAQUEOSTOMIA CON ASPIRACION SUBGLOTICA 8.0 MM/ + 2 ENDOCANULAS | 60 Unidad | CLP 10.900 |
| TUBO CORRUGADO P/CONECTOR GIRATORIO 15 CM | 2400 Unidad | CLP 5.200 |
| TUBO ENDOTRAQUEAL C/ ASPIRACIÓN SUBGLÓTICA N°7 | 120 Unidad | CLP 3.400 |
| TUBO ENDOTRAQUEAL C/ ASPIRACIÓN SUBGLÓTICA N°7 1/2 | 240 Unidad | CLP 3.400 |
| TUBO ENDOTRAQUEAL C/ ASPIRACIÓN SUBGLÓTICA N°8 | 480 Unidad | CLP 3.400 |
| TUBO ENDOTRAQUEAL C/ ASPIRACIÓN SUBGLÓTICA N°8 1/2 | 480 Unidad | CLP 3.400 |
| SONDA ASPIRACION CERRADA 12 FR MEDIDAS 56 CM LARGO | 720 Unidad | CLP 6.500 |
| SONDA ASPIRACION TOMA DE MUESTRAS | 2400 Unidad | CLP 1.440 |
| ADAPTADOR PARA INHALADOR CONEXIONES 22 / 22 | 240 Unidad | CLP 1.500 |
| CATETER VENOSO CENTRAL 2 LUMEN - 7 FR X 20 CMT | 60 Unidad | CLP 27.900 |
| CATETER VENOSO CENTRAL 3 LUMEN 7 FR X 20 CMT | 960 Unidad | CLP 27.800 |
| CATETER SWAN GANZ 7.5 FR | 24 Unidad | CLP 117.000 |
| MASCARILLA TRAQUEOSTOMIA ADULTO | 480 Unidad | CLP 1.400 |
| SENSOR DE FLUJO COMPATIBLE CON EQUIPO EV1000 | 50 Unidad | CLP 379.900 |
| SENSOR DE FLUJO, DESECHABLE ADULTO, 1,88 MTS, COMPATIBLE CON VENTILADOR HAMILTON C2 Y G5 | 360 Unidad | CLP 40.000 |
| SENSOR VOLUMETRICO COMPATIBLE CON EQUIPO EV1000 | 50 Unidad | CLP 533.800 |
| SONDA ASPIRACION CERRADA 12 FR MEDIDAS 56 CM LARGO | 720 Unidad | CLP 6.500 |
| SONDA ASPIRACION TOMA DE MUESTRAS | 2400 Unidad | CLP 1.450 |
| TRANSDUCTOR PRESION SIMPLE COMPATIBLE CON EQUIPO EV1000 | 72 Unidad | CLP 9.000 |
| SET INTRODUCTOR PERCUTÁNEO 6 FR DEBE CONTENER: VAINA INTRODUCTORA, DILTADOR DE TEJIDO, ALAMBRE GUÍA, AGUJA SELDING, DE 10 CM, MATERIAL POLIURETANO, VÁLVULA HEMOSTÁTICA PUERTO LATERAL Y LLAVE 3 PASOS | 72 Unidad | CLP 43.000 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.