← Resultados de licitaciones

Resultado de licitación

ADQ. INSUMOS DENTALES - Readjudicada en Id 3651-12-R125

Código 8dadc9a4-9518196 · I MUNICIPALIDAD DE QUILLECO | I MUNICIPALIDAD DE QUILLECO · Biobío

Resultado oficial

Ganó COMERCIAL EXPRESS DENT LIMITADA | COMERCIAL EXPRESS DENT SPA

Monto adjudicado
CLP 6.358.330
Fecha de adjudicación
14-05-2025
Oferentes
21 empresas
Estado
Vigente
Ver acta oficial de adjudicación

Empresas que ofertaron (21)

COMERCIAL EXPRESS DENT LIMITADA | COMERCIAL EXPRESS DENT SPA

RUT 783781603

Ganador

COMERCIALIZADORA CLANSUR LIMITADA | CLANDENT SUR LTDA.

RUT 778524384

Ganador

COMERCIALIZADORA E IMPORTADORA BLASDENT SPA | Blasdent

RUT 769427996

COMPAÑIA LARENSE SPA | LARENSE

RUT 767080816

Ganador

CONSULTORA SERVICIOS E INVERSIONES QUANTICA SPA | QUANTICA SpA

RUT 776098701

D&P SPA | DYP SPA

RUT 771935117

DENTAL LAVAL LTDA. | DENTAL LAVAL LTDA.

RUT 795958509

Diprolab Ltda. | Diprolab Ltda.

RUT 780271205

Dipromed S.A. | Dipromed S.A. -

RUT 863970008

Ganador

DISTRIBUIDORA DE ARTICULOS MEDICOS PEREZ SPA | DISTRIBUIDORA ARTICULOS MEDICOS PÉREZ SPA

RUT 897528002

ENT Total Medical Care Limitada | ENT Total Medical Care Limitada

RUT 769895280

Expro Dental (SUR) | Expro Dental (CCP)

RUT 763932605

GRUPO MEDENT SPA | MEDIDENT PLUS

RUT 779459713

Ganador

IMPORTACIONES Y EXPORTACIONES ZAVALA Y HERRERA LTD | ZAVHER

RUT 798072501

MEDICALTEK CHILE S A | MedicalTek CHILE S.A.

RUT 966960000

MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA

RUT 804474005

Ganador

MURUA Y ASOCIADOS LIMITADA | MURUA Y ASOCIADOS LTDA

RUT 772394306

SOC CILA LIMITADA | Cila

RUT 832176001

TECMEDENT LTDA. | TECMEDENT LTDA.

RUT 78849050K

TREMA DENTAL LIMITADA | Trema

RUT 761288407

Ganador

TURBINA CHILE LIMITADA | TURBINACHILE

RUT 764843304

Ganador

Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.

Qué se compró

ÍtemCantidadMonto neto
Micromotor Mid-west4 UnidadCLP 33.500
Pieza de mano Midwest2 UnidadCLP 31.100
RESTAURADOR TEMPORAL 40 GR con fecha de vencimiento año 2027 o mayor, TIPO FERMIN O CAVIT2 UnidadCLP 6.300
Caja aguja cortas carpule 100 unidades 30g x 7/8 22 mm35 CajaCLP 6.000
Porta discos metálicos Soflex20 UnidadCLP 29.068
AGUJA DENTAL LARGA 27 G x 0.4x40 mm 100 unid3 CajaCLP 6.000
ANESTESIA DENTAL 2% C/VASOCONSTRICTOR con fecha de vencimiento año 2027 o mayor, ENVASE 50 TUBOS DE VIDRIO (LIDOCAÍNA 2%)40 CajaCLP 21.000
ANESTESIA DENTAL 3% S/VASOCONSTRICTOR con fecha de vencimiento año 2027 o mayor, ENVASE 50 TUBOS DE VIDRIO (MEPIVACAÍNA 3%)8 CajaCLP 21.000
ANESTESIA TÓPICA GEL BENZOCAÍNA7,5 %, CON SABOR, con año de vencimiento 2027 o mayor2 FrascoCLP 2.960
BANDA MATRIZ METALICA 5 MM X 0,05 X 3 MTS, ENVASE INDIVIDUAL10 CajaCLP 582
Ácido Ortofosfórico al 37% Gel kit de 3 jeringas con fecha de vencimiento año 2027 o mayor15 KitCLP 2.200
FLUOR BARNIZ DE 22.600 O AL 5% ppm DE FLORURO DE SODIO DOSIFICACIÓN EN SACHET INDIVIDUAL, ENVASE DE 100 UNIDADES con fecha de vencimiento año 2027 o mayor6 CajaCLP 92.057
Bidones clorhexidina al 0,12 % 3.8 lts con fecha de vencimiento año 2027 o mayor2 BidónCLP 9.600
Microbrush (Microaplicadores) medianos, regular para adhesivo caja de 100 unid30 CajaCLP 1.600
Microbrush (Microaplicadores) finos para adhesivo, caja de 100 unidades24 CajaCLP 1.600
Single Bond universal adhesivo frasco 3 ml, similar a 3M ESPE fecha de vencimiento año 2027 o mayor15 UnidadCLP 17.567
Resina fluida A3 kit por 2 unidades con fecha de vencimiento año 2027 o mayor similar Filtek Z3505 KitCLP 20.519
Composite color A3 con fecha de vencimiento año 2027 o mayor tipo 3M Z 35024 UnidadCLP 20.519
Composite color A 3,5 con fecha de vencimiento año 2027 o mayor tipo 3M Z 35012 UnidadCLP 20.519
Filtek P -60 restaurador para posteriores A3 con fecha de vencimiento año 2027 o mayor15 UnidadCLP 14.390
Composite color A2 con fecha de vencimiento año 2027 o mayor tipo 3M Z 3508 UnidadCLP 20.000
Composite color B3 con fecha de vencimiento año 2027 o mayor tipo 3M Z 3504 UnidadCLP 37.000
Elevador recto grueso de Buena calidad6 UnidadCLP 2.400
Discos Sof-Lex 1/2" Grano grueso, negro15 KitCLP 11.200
Escobilla de profilaxis para contrángulo nylon forma de copa 100 unidades2 BolsaCLP 11.000
Puntas de Scaler Woodpecker Unidad Tipo G1 Set de 5 Unidades1 KitCLP 17.950
Vasos desechables 120 cc unidades1200 UnidadCLP 24
VIDRIO IONOMERO DE AUTOCURADO TIPO KETAC MOLAR con fecha de vencimiento año 2027 o mayor14 UnidadCLP 24.000
Monómero de autocurado equivalente Marche 210 cc2 UnidadCLP 7.000
Acrílica rosado autocurable equivalente Marche 125 gramos1 UnidadCLP 7.000
Acrilico para coronas autocurado 20 gr tipo1 UnidadCLP 1.250
Paramonoclorofenolalcanforado frasco 10 ml con fecha de vencimiento año 2027 o mayor2 FrascoCLP 3.941
Solución hemostática tipo hemostop de uso dental con fecha de vencimiento año 2027 o mayor2 FrascoCLP 3.200
Sondas periodontales tipo OMS o Carolina del Norte40 UnidadCLP 6.700
Silicona pesada por condensación con fecha de vencimiento año 2027 o mayor8 UnidadCLP 22.500
Cubetas superiores metálicas perforadas para dentadura, talla M4 UnidadCLP 2.300
Cubetas inferiores metálicas perforadas para dentadura, talla M4 UnidadCLP 2.300
Cubetas superiores metálicas perforadas para dentadura, talla L4 UnidadCLP 2.300
Cubetas inferiores metálicas perforadas para dentadura, talla L4 UnidadCLP 2.300
Pasta profiláctica menta con flúor fecha vencimiento año 2027 o mayor4 UnidadCLP 2.800
Poste de fibra de vidrio kit2 KitCLP 52.000
Cloruro de sodio al 0,9% de 10 ml x 100 unidades2 CajaCLP 12.606
Pasta dental adulto de 1.450 ppm de flúor con fecha de vencimiento año 2026 o mayor112 UnidadCLP 800
Cepillo para prótesis80 UnidadCLP 950
Set de pimpollos para pulido de acrílico x 12 unidades3 KitCLP 9.990
Lámpara de fotocurado Inalámbrica1 UnidadCLP 72.900
Guantes de Látex blanco caja X 100 unid con Polvo Talla S20 CajaCLP 2.200
Guantes de Látex blanco caja X 100 unid con Polvo Talla L40 UnidadCLP 2.200
Fórceps bayonetas gruesos para molar6 UnidadCLP 8.000
Fórceps pico de loro grueso para molar sin espolón4 UnidadCLP 8.000
Fórceps pico de loro fino para molar sin espolón1 UnidadCLP 8.000
Sellante de fosas y fisuras fotocurado con fecha de vencimiento año 2027 o superior2 UnidadCLP 5.000
Ionómero de vidrio para base cavitaria de fotocurado con fecha de vencimiento año 2027 o mayor2 UnidadCLP 14.400
Cemento de Fosfato de zinc polvo y liquido con fecha de vencimiento año 2027 o mayor2 UnidadCLP 13.000
Espátula de Lecrón2 UnidadCLP 1.300
Espejo bucal N°5 caja x 12 un10 CajaCLP 5.800
Yeso piedra amarillo Velmix bolsa2 BolsaCLP 2.900
Fresa de diamante alta velocidad troncocónica tallo largo6 UnidadCLP 1.200
Fresa de diamante redonda de alta velocidad 01410 UnidadCLP 900
Fresa de diamante redonda de alta velocidad 01210 UnidadCLP 900
Fresa diamante cilíndrica larga grano mediano. 0148 UnidadCLP 1.200
Fresa diamante cilíndrica larga grano mediano. 0164 UnidadCLP 1.200
Fresa diamante cono invertido grano mediano 0124 UnidadCLP 1.200
Fresa diamante cono invertido grano mediano 0144 UnidadCLP 1.200
FRESA REDONDA CARBIDE BAJA VELOCIDAD 0142 UnidadCLP 1.100
FRESA REDONDA CARBIDE BAJA VELOCIDAD 0122 UnidadCLP 1.100
Fresa Extractora de hueso2 UnidadCLP 3.277
Dientes Marche Antero Superiores Color 461 UnidadCLP 3.400
Pistola vidrio ionomero1 UnidadCLP 5.630
Discos Sof-Lex 1/2" Mediano, 4851M "GRANDE AZUL2 UnidadCLP 11.200
Kit fresas pulir composite variedades formas4 KitCLP 9.000
FRESA TRANSMETAL redonda 0142 UnidadCLP 2.353

¿Compites en licitaciones como esta?

GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.

Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 20-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.

¿Quién ganó la licitación 8dadc9a4-9518196? | GanaLicitaciones.cl