← Resultados de licitaciones

Resultado de licitación

Adquisicion de medicamentos

Código 8db16709-9429809 · I MUNICIPALIDAD DE PENCAHUE | I MUNICIPALIDAD DE PENCAHUE · Maule

Resultado oficial

Ganó ASCEND LABORATORIES SPA | Ascend Laboratories SpA

Monto adjudicado
CLP 5.209.236
Fecha de adjudicación
11-11-2024
Oferentes
15 empresas
Estado
Vigente
Ver acta oficial de adjudicación

Empresas que ofertaron (15)

ASCEND LABORATORIES SPA | Ascend Laboratories SpA

RUT 761750925

Coldiab y CÍa Ltda. | COLDIAB SPA

RUT 769264604

Droguería Concepción Ltda | Droguería Concepción Ltda

RUT 76537264K

Ganador

DROGUERIA GLOBAL PHARMA SPA | DROGUERIA GLOBAL PHARMA SPA

RUT 763893839

Ganador

ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.

RUT 769561404

Ganador

FARMACEUTICA INSUVAL S.A. | INSUVAL S.A.

RUT 777689908

Ganador

GOAT PHARMA SPA | GOAT PHARMA

RUT 776733679

INSTITUTO SANITAS S A | Sanitas S.A.

RUT 900730004

LABORATORIO CHILE S A | LABORATORIO CHILE S.A.

RUT 775969407

Ganador

LABORATORIOS ANDROMACO S.A. | LABORATORIOS ANDROMACO S.A.

RUT 762372665

Ganador

LABORATORIOS RECALCINE SA | LABORATORIOS RECALCINE S.A

RUT 916370008

MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA

RUT 804474005

Ganador

SALCOBRAND S.A | Distribuidora Salcobrand

RUT 760310719

SCM PHARMA SPA | SCM

RUT 773375445

Ganador

WINPHARM SPA | WINPHARM

RUT 760797820

Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.

Qué se compró

ÍtemCantidadMonto neto
PERMETRINA LOCION 5 % / 250M ML10 UnidadCLP 20.000
ATORVASTATINA 10 MG COMPRIMIDO15000 ComprimidoCLP 21,53
CARVEDILOL 6.25 MG COMPRIMIDO5000 ComprimidoCLP 22
CIPROFLOXACINO SOLUCION OTICA 0.3%25 UnidadCLP 14.740
CITALOPRAM 20 MG COMPRIMIDO6000 ComprimidoCLP 36
CLORANFENICOL SOLUCION OFTÁLMICA 0.5%200 UnidadCLP 689
DICLOFENACO SUPOSITORIO 12.5%200 UnidadCLP 80
ERITROMICINA 500 MG COMPRIMIDO500 ComprimidoCLP 170,75
GENTAMICINA 80 MG / 2 ML AMPOLLA50 AmpollaCLP 430
GLUCAGON 1 MG / ML AMPOLLA5 AmpollaCLP 6.000
SOLUCION GLUCOSALINA ISOTONICA 500 ML24 UnidadCLP 1.283
HALOPERIDOL 5 MG / ML AMPOLLA100 AmpollaCLP 279
IMIPRAMINA 25 MG COMPRIMIDO1000 ComprimidoCLP 28
LABETALOL 100 MG / 20 ML AMPOLLA20 AmpollaCLP 1.949,2
LIDOCAINA 2 % AMPOLLA200 AmpollaCLP 700
LORAZEPAM 2 MG COMPRIMIDOS1000 ComprimidoCLP 32
METAMIZOL 300 MG COMPRIMIDOS5000 ComprimidoCLP 19
METILFENIDATO 10 MG COMPRIMIDO800 ComprimidoCLP 685
MIDAZOLAM 15 MG / 3 ML AMPOLLA20 AmpollaCLP 4.995
NISTATINA ORAL 100.000 UI 24 ML10 UnidadCLP 10.800
NISTATINA 100.000 UI OVULOS VAGINALES200 OvuloCLP 778
NISTATINA UNGUENTO 100.000 UI40 UnidadCLP 980
PARGEVERINA CLORHIDRATO GOTAS 5 MG / ML 20 ML200 GlobalCLP 1.260
RISPERIDONA 1 MG COMPRIMIDO5000 ComprimidoCLP 35,3
RISPERIDONA 3 MG COMPRIMIDO2000 ComprimidoCLP 51,5
RISPERIDONA GOTAS 1 MG/ ML20 UnidadCLP 4.100
SERTRALINA 100 MG COMPRIMIDO5000 ComprimidoCLP 49
SODIO CLORURO 0.9% / 20 ML AMPOLLA1500 AmpollaCLP 322
TRAZODONA 25 MG COMPRIMIDO1000 ComprimidoCLP 795
TETRACICLINA 500 MG CÁPSULAS300 CápsulaCLP 71,25
HIDRALAZINA 50 MG COMPRIMIDO2000 ComprimidoCLP 69
KETOCONAZOL CREMA 2%60 UnidadCLP 1.031

¿Compites en licitaciones como esta?

GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.

Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.

¿Quién ganó la licitación 8db16709-9429809? | GanaLicitaciones.cl