Resultado de licitación
ADQUISICIÓN DE INSUMOS MEDICOS PARA UNIDAD CAE DEL
Código 8dc5bc04-9489482 · SERVICIO DE SALUD SUR HOSPITAL EXEQUIEL | SERVICIO DE SALUD SUR HOSPITAL EXEQUIEL · Región Metropolitana
Resultado oficial
Ganó BOSTON SCIENTIFIC CHILE SPA | BOSTON SCIENTIFIC CHILE SPA
- Monto adjudicado
- CLP 9.293.700
- Fecha de adjudicación
- 15-04-2025
- Oferentes
- 10 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (10)
BOSTON SCIENTIFIC CHILE SPA | BOSTON SCIENTIFIC CHILE SPA
RUT 770094054
COMERCIAL MEDTRONIC CHILE LTDA | Medtronic Chile
RUT 772371500
COMERCIALIZADORA WILLIAM VILLALOBOS ABARCA SPA | Madawisystem SpA
RUT 767946708
Dolphin Medical | Dolphin Medical
RUT 777836900
GEMCO GENERAL MACHINERY S.A. | Gemco General Machinery SA
RUT 76142730K
IMPORTADORA Y COMERCIALIZADORA DE INSUMOS MEDICOS S & S LIMITADA | S&S Medical
RUT 775911476
IMPORTADORA Y DISTRIBUIDORA ARQUIMED LTDA | Imp. Dist. Arquimed Ltda.
RUT 929990005
INVERSIONES MIT SPA | INVERSIONES MIT SPA.
RUT 767955367
PRODUCTOS MEDICOS PROMEDON CHILE S A | Productos Médicos Promedon Chile S.A.
RUT 785662504
SUR MEDICAL SPA | OLYMPUS CORPORATION CHILE SPA
RUT 995760800
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Adaptador de limpieza canal de aspiracion | 2 Unidad | CLP 99.800 |
| S/N Balón dilatación esofágico 6 -7- 8 mm inflable en tres etapas con insuflador | 2 Unidad | CLP 210.000 |
| 3400057 Balón dilatación esofágico 8-9-10 mm inflable en tres etapas con insuflador | 2 Unidad | CLP 210.000 |
| 3402344 Balón dilatación esofágico 10-11-12 mm inflable en tres etapas con insuflador | 2 Unidad | CLP 210.000 |
| 3402408 Aguja Escleroterapia Endoscopia 220-230cm | 20 Unidad | CLP 9.500 |
| 3402444 -3402445 Aguja Escleroterapia Endoscopia | 20 Unidad | CLP 9.500 |
| 3402317 Aguja Escleroterapia Endoscopia | 10 Unidad | CLP 12.750 |
| 3402474 Pinzas de Biopsia endoscopio | 50 Unidad | CLP 4.700 |
| 3402474 Pinzas de Biopsia endoscopio | 100 Unidad | CLP 4.700 |
| 3402474 Pinzas de Biopsia endoscopio desechable | 50 Unidad | CLP 7.900 |
| 3402474 Pinzas de Biopsia endoscopio desechable | 60 Unidad | CLP 5.900 |
| 2240255 Guia Hidrofilica | 1 Unidad | CLP 64.600 |
| 2240255 Guia Hidrofilica | 1 Unidad | CLP 190.000 |
| 3400993 Válvula aire-agua para endoscopios | 3 Unidad | CLP 67.000 |
| 3400992 Válvula succion para endoscopios | 3 Unidad | CLP 67.000 |
| S/N Adaptador de limpieza canal aire-agua endoscopio | 2 Unidad | CLP 139.000 |
| 2440754 Test rápido de Ureasa | 100 Unidad | CLP 1.950 |
| S/N Clipera (aplicador de Clip) | 50 Unidad | CLP 39.100 |
| 3402477 Hemoclip | 40 Unidad | CLP 20.000 |
| 3402478 Boquilla Endoscopia Pediatrico | 50 Unidad | CLP 900 |
| 3402446 Boquilla Endoscopia Adulto | 100 Unidad | CLP 890 |
| 2241113 Polvo Hemostatico endoscopia | 2 Unidad | CLP 645.750 |
| S/N Válvula canal de trabajo endoscopios | 50 Unidad | CLP 4.150 |
| 2220691 Kit Multiligador de varices esofagicas | 5 Unidad | CLP 71.000 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.