Resultado de licitación
INSUMOS DENTALES MAYO 2023
Código 8dff472f-9160743 · I MUNICIPALIDAD DE MULCHEN | SALUD · Biobío
Resultado oficial
Ganó Clan Dent | Clan Dent
- Monto adjudicado
- CLP 3.964.650
- Fecha de adjudicación
- 07-06-2023
- Oferentes
- 14 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (14)
Clan Dent | Clan Dent
RUT 773719209
COMERCIALIZADORA E IMPORTADORA BLASDENT SPA | Blasdent
RUT 769427996
COMPAÑIA LARENSE SPA | LARENSE
RUT 767080816
CONSULTORA SERVICIOS E INVERSIONES QUANTICA SPA | QUANTICA SpA
RUT 776098701
DENTAL LAVAL LTDA. | DENTAL LAVAL LTDA.
RUT 795958509
Dipromed S.A. | Dipromed S.A.
RUT 863970008
ENT Total Medical Care Limitada | ENT Total Medical Care Limitada
RUT 769895280
Expro Dental (SUR) | Expro Dental (CCP)
RUT 763932605
INMED DROGUERIA LTDA. | INMED DROGUERIA LTDA.
RUT 868210001
MAYORDENT DENTAL LIMITADA | MAYORDENT LTDA
RUT 762713608
MEDICALTEK CHILE S A | MedicalTek CHILE S.A.
RUT 966960000
MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA
RUT 804474005
PRONOMED SPA | Pronomed
RUT 762866706
TREMA DENTAL LIMITADA | Trema
RUT 761288407
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| ACIDO ORTOFOSFORICO GEL AL 37% BOLSA DE 3 JERINGA 2.5 ML. CONDAC (INCLUIR IMAGEN Y FICHA TÉCNICA) | 4 Paquete | CLP 4.800 |
| KIT ASEO BUCAL PARA EMBARAZADA QUE CONTENGA (FLUORURO DE SODIO 0,05% FCO. 500 ML; CLORHEXIDINA AL 0,12% FCO. 500ML PASTA VITIS CON FLUOR; SEDA VITIS CON CERA 50M Y CEPILLO PHB SUPER 7), (INCLUIR IMAGEN Y FICHA TÉCNICA) | 30 Kit | CLP 10.514 |
| PAQUETE GASA PRECORTADA NO ESTERIL 5X5 CM. X 200 UD. | 4 Paquete | CLP 900 |
| PASTA DENTAL PARA ADULTO CON MAS DE 1000 PPM DE FLUOR | 150 Unidad | CLP 798 |
| CEPILLO DENTAL PARA ADULTO FILAMENTO MEDIANO,MANGO RECTO,CABEZA NORMAL. | 192 Unidad | CLP 470 |
| BOLSA DE TORULAS DE ALGODON DENTALES LISA 8 mm. (0,8X3,8 CM) X 20 PAQUETES X 1000 UNIDADES | 5 Paquete | CLP 4.117 |
| BOLSA TORULAS DE ALGODON 0,5 GRS. X 100 UD. PARA CIRUGIA CRANBERRY (INCLUIR IMAGEN Y FICHA TÉCNICA) | 10 Bolsa | CLP 750 |
| CAJA BANDA MATRIZ RITE DENT 1/4 7 MM. X 3 MT. | 2 Unidad | CLP 2.450 |
| PORTA AMALGAMA TEFLON PUNTA CURVA (INCLUIR IMAGEN Y FICHA TÉCNICA) | 3 Unidad | CLP 1.700 |
| CAJA SEDA DENTAL CON CERA VITIS X 12 UD. (INCLUIR IMAGEN Y FICHA TÉCNICA) | 15 Caja | CLP 23.988 |
| POTE TOALLITA DESINFECTANTE PARA LAS SUPERFICIES DE PRODUCTOS MEDICOS Y DENTALES PRESATURADAS CON SOLUCION CAVICIDE CAVIWIPES X 160 UD. | 20 Pote | CLP 9.663 |
| FCO. ADHESIVO DENTAL SINGLE BOND UNIVERSAL 3M X 3ML(INCLUIR IMAGEN Y FICHA TÉCNICA) | 6 Frasco | CLP 16.370 |
| BOLSAS CUÑAS BLANCAS CHICAS DE MADERA X 100 POLYDENTIA | 3 Unidad | CLP 4.698 |
| BOLSAS DE CUÑAS ROSADAS CHICAS DE MADERA X 100 POLYDENTIA | 3 Unidad | CLP 3.900 |
| CJ. MICROAPLICADORES DESCARTABLES DENTAL WHITE MEDIANO X 100 UD. | 2 Unidad | CLP 1.512 |
| EYECTOR DE SALIVA DENTAL BOLSA X 100 UD. | 30 Bolsa | CLP 2.150 |
| BOLSA REPUESTO DISCO PARA PULIDO SOFLEX NEGRO GRANDE 1982C (INCLUIR IMAGEN Y FICHA TÉCNICA) | 3 Unidad | CLP 10.565 |
| BOLSA REPUESTO DISCO PARA PULIDO SOFLEX ROJO GRANDE 2382C (INCLUIR IMAGEN Y FICHA TÉCNICA) | 3 Unidad | CLP 10.565 |
| CATALIZADOR SPEEDDEX COLTANE POLIXILOXANO 60 ML. (INCLUIR IMAGEN Y FICHA TÉCNICA) | 8 Unidad | CLP 11.800 |
| BOLSA ALGINATO JELTRATE CHROMATIC PLUS X 454 GRS. DENSPLY (INCLUIR IMAGEN Y FICHA TÉCNICA) | 12 Unidad | CLP 6.911 |
| KIT SILICONA ELITE HD + PUTTY SOFT ZHERMACK (INCLUIR IMAGEN Y FICHA TÉCNICA) | 10 Unidad | CLP 36.806 |
| KIT SILICONA ELITE HD + REGULAR BODY FAST SET ZHERMACK (INCLUIR IMAGEN Y FICHA TÉCNICA) | 8 Unidad | CLP 31.983 |
| KIT SILICONA ELITE HD + LIGHT BODY FAST SET ZHERMACK (INCLUIR IMAGEN Y FICHA TÉCNICA) | 10 Unidad | CLP 38.571 |
| CUÑAS DE MADERA COLOR CALIPSO BOLSA X 100 POLYDENTIA | 3 Unidad | CLP 4.600 |
| CUÑAS DE MADERA COLOR AMARILLO BOLSA X 100 POLYDENTIA | 3 Unidad | CLP 4.698 |
| Cemento Temporal de Óxido de Zinc (sin eugenol), kit de introducción 3M™ RelyX™ Temp NE (INCLUIR IMAGEN Y FICHA TÉCNICA) | 1 Unidad | CLP 24.800 |
| Hemostático Líquido Hemostop 10 ml Dentsply | 2 Unidad | CLP 3.193 |
| CAJA MASCARILLA DESECHABLE CON ELÁSTICO 3 PLIEGUES BLANCA CRAMBERRY | 25 Unidad | CLP 1.200 |
| CAJA GUANTE PROCEDIMIENTO NITRILO SIN TALCO TALLA M X 100 UD. | 30 Unidad | CLP 2.466 |
| CAJA GUANTE PROCEDIMIENTO NITRILO SIN TALCO TALLA S X 100 UD. | 20 Unidad | CLP 2.416 |
| ESPATULA PARA COMPOSITE TEFLON N°3 HU-FRIEDY | 4 Unidad | CLP 25.500 |
| DICALEROS GRANDES | 3 Unidad | CLP 798 |
| BANDA MATRIZ 5/16 00015" X 3 MT. RITE DENT | 4 Unidad | CLP 2.450 |
| FRESA JOTA 859L DIAMETRO 010 | 10 Unidad | CLP 1.780 |
| FRESA JOTA 859L DIAMETRO 012 | 10 Unidad | CLP 1.780 |
| FRESA JOTA 859L DIAMETRO 014 | 10 Unidad | CLP 1.780 |
| FRESA JOTA 801 DIAMETRO 012 | 10 Unidad | CLP 1.620 |
| FRESA JOTA 801 DIAMETRO 016 | 10 Unidad | CLP 1.620 |
| FRESA JOTA 850 DIAMETRO 012 | 10 Unidad | CLP 1.780 |
| FRESA JOTA 850 DIAMETRO 014 | 10 Unidad | CLP 1.780 |
| FRESA JOTA 850 DIAMETRO 018 | 10 Unidad | CLP 1.780 |
| FRESA JOTA 852L DIAMETRO 012 | 10 Unidad | CLP 1.780 |
| FRESA JOTA 852 DIAMETRO 018 | 10 Unidad | CLP 1.780 |
| FRESA JOTA 847 DIAMETRO 012 | 10 Unidad | CLP 1.780 |
| FRESA JOTA 847 DIAMETRO 014 | 10 Unidad | CLP 1.780 |
| FRESA JOTA 830 DIAMETRO 023 | 10 Unidad | CLP 1.780 |
| SILICONA FLUIDO SPEEDEX 140ml COLTANE (INCLUIR IMAGEN Y FICHA TÉCNICA) | 6 Unidad | CLP 10.125 |
| CUBETA PLASTICA SUPERIOR TALLA M (ENVIAR IMAGEN Y FICHA TECNICA) | 20 Unidad | CLP 273 |
| CUBETA PLASTICA INFERIOR TALLA M (ENVIAR IMAGEN Y FICHA TECNICA) | 20 Unidad | CLP 273 |
| Dycal USA, cemento dental rigido de autofraguado, Dentsply | 3 Unidad | CLP 8.235 |
| FRESA JOTA 849 DIAMETRO 010 | 10 Unidad | CLP 1.780 |
| FRESA JOTA 849 DIAMETRO 014 | 10 Unidad | CLP 1.780 |
| FRESA JOTA 849 DIAMETRO 025 | 10 Unidad | CLP 1.780 |
| FRESA JOTA 809 DIAMETRO 010 | 10 Unidad | CLP 1.620 |
| FRESA JOTA 808 R DIAMETRO 012 | 10 Unidad | CLP 2.130 |
| FRESA JOTA 839 DIAMETRO 012 | 10 Unidad | CLP 1.662 |
| FRESA JOTA 839 DIAMETRO 014 | 10 Unidad | CLP 1.662 |
| FRESA JOTA 893 DIAMETRO 023 | 10 Unidad | CLP 6.025 |
| TIRAS DE ACABADO SOF-LEX 3M | 3 Unidad | CLP 20.000 |
| VASO DAPPEN | 6 Unidad | CLP 450 |
| ESPATULA PARA CEMENTO | 3 Unidad | CLP 990 |
| CEPILLO DENTAL INFANTIL, MANGO RECTO,DUREZA MEDIA | 70 Unidad | CLP 588 |
| PUTTY SPEEDEX COLTANE (INCLUIR IMAGEN Y FICHA TÉCNICA) | 2 Unidad | CLP 20.400 |
| CAJA MICROAPLICADORES DESCARTABLES DENTAL WHITE FINOS | 2 Unidad | CLP 1.512 |
| ESPEJO DENTAL N° 5 | 60 Unidad | CLP 390 |
| CAJA DISCOS SOF-LEX SURTIDOS 3M | 1 Caja | CLP 45.500 |
| CAJA AGUJA DENTAL TERUMO 30GX7/8 (0.30X22mm) (INCLUIR IMAGEN Y FICHA TÉCNICA) | 20 Caja | CLP 6.218 |
| RESTAURADOR FLUIDO FILTEX Z350 FLOW COLOR A2 (INCLUIR IMAGEN Y FICHA TÉCNICA) | 2 Unidad | CLP 12.500 |
| RESTAURADOR FLUIDO FILTEX Z350 FLOW TONO A3 (INCLUIR IMAGEN Y FICHA TÉCNICA) | 2 Unidad | CLP 12.500 |
| CEMENTO TEMPORAL FERMIN | 2 Unidad | CLP 5.625 |
| CEPILLO PARA PROTESIS | 100 Unidad | CLP 1.092 |
| PIMPOLLO DE CARBURO PARA PIEZA DE MANO (CX251SG) | 2 Unidad | CLP 17.264 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.