← Resultados de licitaciones

Resultado de licitación

MATERIALES DE CONSTRUCCION PROYECTO 631 PMU-E

Código 8e0d490e-9221957 · I MUNICIPALIDAD DE LOTA | Departamento de Adquisiciones · Biobío

Resultado oficial

Ganó CONSTRUCTORA Y COMERCIALIZADORA MOSIL LIMITADA | MOSIL LIMITADA

Monto adjudicado
CLP 7.906.263
Fecha de adjudicación
23-10-2023
Oferentes
4 empresas
Estado
Vigente
Ver acta oficial de adjudicación

Empresas que ofertaron (4)

CONSTRUCTORA Y COMERCIALIZADORA MOSIL LIMITADA | MOSIL LIMITADA

RUT 767226357

Ganador

FABRICACION, CONSTRUCCION Y COMERCIALIZACION VASAL SPA | VASAL SPA

RUT 770814731

MULTICOMERCIAL CHILLÁN LIMITADA | MULTICOMERCIAL CHILLAN

RUT 764652371

ROSA MARINA CHAMORRO AZÓCAR | Rosa Chamorro

RUT 56028404

Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.

Qué se compró

ÍtemCantidadMonto neto
PIEZAS DE 2" X 3" DE 3,20 M PINO BRUTO5 UnidadCLP 1.996
CLAVOS CORRIENTES DE 4"1 kilogramoCLP 1.937
CONOS DE SEÑALIZACIÓN 45 CM6 UnidadCLP 6.574
CINTA DE ADVERTENCIA DE PELIGRO DE 325 MT1 RolloCLP 6.809
MALLA FAENERA DE 1X45 MTS1 UnidadCLP 6.809
CEMENTO POLPAICO DE 25 KC C/U10 SacoCLP 3.404
GRAVA1 Metro CúbicoCLP 38.739
ARENA1 Metro CúbicoCLP 29.348
BARRERA CAMINERA D. ONDA GALVANIZADA 3MMX4M2 UnidadCLP 91.565
PERNO DEFENSA CORTO COMPLETO M16X32MM60 UnidadCLP 646
PERNO DEFENSA LARGO COMPLETO M16X45MM18 UnidadCLP 822
ARANDELA RECTANGULAR GALVANIZADA18 UnidadCLP 998
ELEMENTO REFLECTANTE OJO GATO TIPO A17 UnidadCLP 4.109
LIENZA CARPINTERA POLIPROPILENO 100 ML1 UnidadCLP 2.348
POSTE DE SUJECIÓN C120 PARA DEFENSA CAMINERAS DOBLE ONDA 1,50M ALTO SO SIMILAR AL DE LA ET5 UnidadCLP 30.522
TERMINAL SIMPLE2 UnidadCLP 42.261
BARRERA CAMINERA D.ONDA GALV 3MMX2N1 UnidadCLP 91.565
BASE ESTABILIZADA PARA ACERAS DE ESPESOR NORMAL, E=15M, CBR>60%10 Metro CúbicoCLP 21.130
POLIETILENO 2X20 M TRANSPARENTE 0,2MM ROLLO DE 20M2 RolloCLP 14.087
HORMIGON G-25 PARA ACERAS6 Metro CúbicoCLP 104.402
CLAVOS 2"1 kilogramoCLP 1.937
TABLA 1X4" X 3,2M3 UnidadCLP 1.820
PIEZA PINO BRUTO DE 2"X22 L=3.20M3 UnidadCLP 1.820
MEMBRANA DE CURADO ANTISOL DE 18 LITROS1 TinetaCLP 42.437
PLANCHA LAMINADO CALIENTE 4 MM X 1 X 3 MT1 UnidadCLP 117.191
PERNOS EXPANSIVO HILTI 3/8" X 5"183 UnidadCLP 563
BROCA HORMIGON 12X150MM8 UnidadCLP 6.104
BROCA FIERRO 12X10mm9 UnidadCLP 4.109
BROCA FIERRO 6MM9 UnidadCLP 2.336
2" X 2MM X 6MT PERFIL TUBULAR REDONDO31 TiraCLP 16.083
ELECTRODO 611 3/32" DE 5KG CADA BOLSA5 BolsaCLP 17.256
GUAIPE FIBRA10 kilogramoCLP 3.052
DILUYENTE DE 1LT C/U10 UnidadCLP 4.132
ANTICORROSIVO ESTRUCTURAL OPACO DE 1GL CADA UNO NEGRO3 GalónCLP 11.152
ESMALTE SINTETICO CERELUX AQUATECH SEMIBRILLO GRIS PERLA 1GL3 GalónCLP 29.348
MASCARILLA KN 95 DESECHABLE KIT 50 UNIDADES1 KitCLP 3.522
ALCOHOL GEL 75 ML41 UnidadCLP 1.373
GUANTE LATEX DESECHABLE KIT DE 100 UNIDADES1 KitCLP 4.062
CHALECO REFLECTANTE AMARILLO41 UnidadCLP 1.291
GUANTE PROFESIONAL DESCARNE AJUSTADO41 ParCLP 2.160
GORRO LEGIONARIO CON VISERA41 UnidadCLP 1.996
PROTECTOR SOLAR ANTIOXIDANTE FPS50+50 GRS LEBLON41 UnidadCLP 1.867
LENTES DE SEGURIDAD SPY OSCURO REDLINE22 UnidadCLP 763
LENTES DE SEGURIDAD SPY CLARO REDLINE22 UnidadCLP 763
LIENZA CARPINTERA POLIPROPILENO 100 ML2 UnidadCLP 2.348
OVEROL TIPO PILOTO TALLA S (10), TALLA M (10), TALLA L (10), TALLA XL (11)41 UnidadCLP 6.691
BUZO DESECHABLE22 UnidadCLP 1.174
DISCO DE CORTE 4 1/2"40 UnidadCLP 646
DISCO DESBASTE 4 1/2"40 UnidadCLP 822
DISCO DE DIAMANTE 4,5" ACERO10 UnidadCLP 4.226
DISCO DE CORTE 7"40 UnidadCLP 1.057
DISCO DE DIAMENTE 7" ACERO12 UnidadCLP 5.153
COMBO CON MANGO 4 LBS METALICOS SA OS IMILAR5 UnidadCLP 18.900
STANLEY SET LAPIZ GRAFITO CARPINTERO4 PackCLP 1.526
LAPIZ PARA METAL7 UnidadCLP 2.935
MARTILLO CARPINTERO REDLINE 20 OZ ACERO5 UnidadCLP 12.866
CHUZO 1 1/7"X1.75 M ACERO5 UnidadCLP 21.600
CARRETILLA ACERO 90 LITROS5 UnidadCLP 44.609
PALA PUNTA HUEVO ACERO10 UnidadCLP 4.590
NIVEL DE ALUMINIO 24"5 UnidadCLP 5.870
PICOTA ACERO5 UnidadCLP 16.763
AZADON FORJADO MANGO L TIPO TRAMONTINA O SIMILAR6 UnidadCLP 26.753
FLEXOMETRO 8 M STANLEY5 UnidadCLP 15.261
NIVEL DE ALUMINIO 24"6 UnidadCLP 5.870
PICOTA ACERO6 UnidadCLP 16.763
BROCA ESCALONADA PARA METAL 25X170MM4 UnidadCLP 51.681
DADO HEZAGONAL 1/2 X 26MM4 UnidadCLP 6.797
DADO HEZAGONAL 1/2 X 25MM4 UnidadCLP 4.930
LLAVE CHICHARRA 1/24 UnidadCLP 8.863
LLAVE INGLESA 10" ACERO4 UnidadCLP 4.696
GALVANIZADO EN FRIO SPRAY GRIS MARSON4 UnidadCLP 15.496
GUANTE CABRITILLA41 ParCLP 1.174
GUANTE DE TRABAJO NITRILO CON PUÑO TEJIDO AZUL EPP20 ParCLP 1.964
MASCARA PARA SOLDAR FOTOSENSIBLE3 UnidadCLP 7.644
PACK DE 3 LENTES DE CASCO PARA SOLDAR SOLAR2 PackCLP 17.609
GUANTE DE SOLADOR NARANJO/NEGRO3 ParCLP 7.396
CHAQUETA DE SOLDADOR DESCARNE3 UnidadCLP 13.941
PANTALON CUERO PARA SOLDADOR3 UnidadCLP 17.609
GORRO SOLDADOR UNISEX3 UnidadCLP 5.928
POLAINAS PARA SOLDAR TALLA UNICA3 ParCLP 5.870
CAIMAN CURVO 10" ACERO4 UnidadCLP 5.564
RODILLERAS (GEL PVC) PLATEADO5 ParCLP 10.976
LLAVE PUNTA CORONA 25 MM4 UnidadCLP 7.043
LLAVE PUNTA CORONA 26MM4 UnidadCLP 7.043
FAJA LUMBAR TALL M NEGRO15 UnidadCLP 7.043
PLATACHO MADERA 400X140MM6 UnidadCLP 4.109
RODON 15 X 7.6 X 3/8R BORDE CURVO (PARA HORMIGON FRESCO)3 UnidadCLP 9.626
ESPARCIDOR DE HORMIGON TIPO RASTRILLO 50 X10 CM MANGO DE 152 CM3 UnidadCLP 36.919
TUBULAR ALUMINIO 100X50X1.5MM MATE 3M3 UnidadCLP 49.422
ESCUADRA CARPINTERA 8" ALUMINO NEGRO8 UnidadCLP 4.696
BROCHAS 2"80 UnidadCLP 1.526
ESCOBILLON INDUSTRIAL N° 801 UnidadCLP 8.804
ARRIENDO DE GENERADOR ELECTRICO ALIMENTADO CON GASOLINA VOLTAJE DE SALIDA (V)220 VOLTS, POTENCIA (KW) 4.1 kILOWATS ARRIENDO DIAS HABILES25 DíaCLP 11.739
ARRIENDO MAQUINA DE SOLDAR ARRIENDO DIAS HABILES17 DíaCLP 8.217
ARRIENDO ESMERIL ANGULAR DE 4 1/2" ARRIENDO DIAS HABILES17 DíaCLP 4.696
ARRIENDO ESMERIL ANGULAR DE 7" ARRIENDO DIAS HABILES17 DíaCLP 4.696
ARRIENDO TALADRO INALAMBRICO ARRIENDO DIAS HABILES17 DíaCLP 4.696
ARRIENDO BETONERA 280 LITROS O SIMILAR ARRIENDO DIAS HABILES7 DíaCLP 15.261
ARRINEDO DE UN VIBRADOR DE INMERSIÓN CON COMBUSTIBLE SONDA DIAMETRO 25MM 1" ARRIENDO DIAS HABILES10 DíaCLP 17.609
ARRIENDO DE SIERRA CIRCULAR ARRIENDO DIAS HABILES5 DíaCLP 8.217
ARRIENDO PULVERIZADOR MEMBRANA DE CURADO ARRIENDO DIAS HABILES15 DíaCLP 8.217
ARRIENDO CORTADORA HORMIGON ANTIGUO BENCINERO 11HP CON DISCO DE CORTE MINIMO DE 14" CON COMBUSTIBLE ARRIENDO DIAS HABILES7 DíaCLP 21.130
ARRIENDO DE UN MARTILLO DEMOLEDOR ELECTRICO TIPO MAKITA O SIMILAR SEGUN CARACTERISTICAS EN EETT7 DíaCLP 17.609
ARRIENDO DE PLACA COMPACTADORA DE 2000 KG CON COMBUSTIBLE ARRIENDO DIAS HABILES5 DíaCLP 17.609
TRANSPORTE O FLETE DE DEFENSA CAMINERA POR ML10 Metro LinealCLP 23.478

¿Compites en licitaciones como esta?

GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.

Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.

¿Quién ganó la licitación 8e0d490e-9221957? | GanaLicitaciones.cl