Resultado de licitación
Solicitud N° 77374 - Reactivos de laboratorio - CC 19 / PS 618
Código 8e27a22a-9422887 · UNIVERSIDAD DE SANTIAGO DE CHILE | VICERRECTORIA DE INVESTIGACION Y DESARROLLO · Región Metropolitana
Resultado oficial
Ganó COMERCIAL LEGUER SA | COMERCIAL LEGUER SA
- Monto adjudicado
- CLP 2.394.983
- Fecha de adjudicación
- 13-09-2024
- Oferentes
- 7 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (7)
COMERCIAL LEGUER SA | COMERCIAL LEGUER SA
RUT 761991272
COMERCIAL Y DISTRIBUIDORA CIENTIFICA LIMITADA | Codicient Ltda
RUT 765508320
COMERCIALIZADORA HEALTH EQUIPMENT SUPPLY LTDA | HES LTDA
RUT 768007500
Diprolab Ltda. | Diprolab Ltda.
RUT 780271205
LIFE TECHNOLOGIES CHILE SPA | THERMO FISHER SCIENTIFIC
RUT 774539107
MERCK S A | Merck S.A. Productos Químicos
RUT 806212008
Sigma Aldrich Química Limitada | Sigma Aldrich
RUT 760481637
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| 4-ACETAMINOPHENOL 100g frasco de vidrio o ambar tapa rosca traslado en temperatura ambiente | 1 Unidad | CLP 28.880 |
| Sal sódica de diclofenaco 25g frasco de plástico tapa rosca traslado en temperatura ambiente | 1 Unidad | CLP 128.000 |
| Clorhidrato de tetraciclina 25g frasco de plástico tapa rosca traslado en temperatura ambiente | 1 Unidad | CLP 54.400 |
| Óxido de titanio (IV), anatasa, nanopartículas 25 nm, 50g frasco de plástico tapa rosca traslado en temperatura ambiente | 1 Unidad | CLP 117.600 |
| Óxido de titanio (IV), Mezcla anatasa y rutilo 100nm 25g frasco de plástico tapa rosca traslado en temperatura ambiente | 1 Unidad | CLP 54.400 |
| Óxido de zinc, nanopolvo 100 nm, 50g frasco de plástico tapa rosca traslado en temperatura ambiente | 1 Unidad | CLP 138.400 |
| Etanol grado técnico 95% 1L, envase plástico, tapa rosca | 10 Unidad | CLP 2.491 |
| Ácido Sulfurico 98% , 1L, frasco ambar | 1 Unidad | CLP 18.221 |
| Ácido Nitrico 65% 2,5 L frasco vidrio incoloro | 1 Unidad | CLP 41.800 |
| Ácido Acético 1N, 1 L, frasco ambar | 1 Unidad | CLP 29.000 |
| Hidróxido de Sodio lentejas 1 Kg, frasco plástico | 1 Unidad | CLP 21.900 |
| Kit de BCA para el análisis y cuantificación de proteínas 1L, todos los productos incluidos líquidos en botellas plásticas dentro de caja de cartón. Temperatura ambiente. (Kit de ensayo de proteínas BCA, formato 500 mL, concentración de BSA: 2 mg/mL | 1 Unidad | CLP 274.595 |
| Isoflurano frasco de vidrio ambar, temperatura ambiente, tapa rosca de 250 mL. | 8 Unidad | CLP 45.900 |
| -Aminobutyric acid polvo color blanco 99% de pureza, grado HPLC frasco de plástico, por 25 mg, temperatura ambiente. | 1 Unidad | CLP 28.100 |
| Ácido bórico para analisi, H3BO3, frasco plástico, 50 g Temoeratura ambiente | 1 Unidad | CLP 22.400 |
| Ftaldialdehído, grado HPLC para detección flurométrica, 99% de pureza, polvo, frasco de vidrio ambar, 1G. Temperatura entre 2 a 8 grado) | 1 Unidad | CLP 78.100 |
| Acetonitrilo, grado HPLC, ENVASE de vidrio ámbar de 4 L, almacenamiento a temperatura ambiente. | 4 Unidad | CLP 43.000 |
| Ácido Valproico 25 gr Acido Valproico (sal de sodio) con pureza 98% Envase de plástico o vidrio, t° ambiente | 1 Unidad | CLP 102.820 |
| Citrato de sodio 100g de 500g, de pureza 99.0% Frasco de plástico a temperatura ambiente | 1 Unidad | CLP 69.600 |
| Ácido ascórbico 100g T° ambiente y frasco de vidrio | 1 Unidad | CLP 54.400 |
| TEMED (N,N,N ,N -tetrametiletilendiamina) 100ml Botella vidrio, Temperatura ambiente | 1 Unidad | CLP 56.700 |
| DTT DITHIOTHREITOL, polvo Botella vidrio, Temperatura ambiente | 1 Unidad | CLP 104.962 |
| Solución de Cloruro de Calcio 1M (CaCl2, para biología molecular) Botella plástica, Temperatura ambiente | 1 Unidad | CLP 132.000 |
| Kit de BCA para el análisis y cuantificación de proteínas 1L, todos los productos incluidos líquidos en botellas plásticas dentro de caja de cartón. Temperatura ambiente. (Kit de ensayo de proteínas BCA, formato 1L, concentración de BSA: 2 mg/mL con | 1 Unidad | CLP 274.595 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.