Resultado de licitación
ADQUISICIÓN DE MEDICAMENTOS
Código 8e28a793-9335570 · I MUNICIPALIDAD DE CONSTITUCION | DEPARTAMENTO DE SALUD · Maule
Resultado oficial
Ganó ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.
- Monto adjudicado
- CLP 5.524.169
- Fecha de adjudicación
- 10-07-2024
- Oferentes
- 12 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (12)
ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.
RUT 769561404
FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma SpA
RUT 768300909
GALENICUM HEALTH CHILE SPA | GALENICUM CHILE
RUT 762852292
INSTITUTO SANITAS S A | Sanitas S.A.
RUT 900730004
LABORATORIO CHILE S A | LABORATORIO CHILE S.A.
RUT 775969407
LABORATORIO PASTEUR S.A. | Laboratorio Pasteur SA
RUT 876744007
LABORATORIOS RECALCINE SA | LABORATORIOS RECALCINE S.A
RUT 916370008
MEGALABS CHILE S.A | MEGALABS CHILE SA
RUT 945440007
MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA
RUT 804474005
NOVOFARMA SERVICE S A | Novofarma Service S.A. - Boehringer
RUT 969456702
SCM PHARMA SPA | SCM
RUT 773375445
THEA PHARMA SPA | Thea Pharma
RUT 766929532
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| VITAMINA D 100.000 UI* 2ML | 20 Unidad | CLP 10.769 |
| SIMBRINZA SUSP. OFT.* 5ML | 15 Unidad | CLP 21.942 |
| FEXURIX 40 MG* 30 COMPRIMIDOS | 13 Caja | CLP 8.100 |
| BRIXIA 0,05% * 6 ML | 30 Unidad | CLP 12.638 |
| TRAYENTA DUO 5/1000 MG * 60 COMPRIMIDOS | 30 Caja | CLP 30.867 |
| ENALTEN D 10/25 MG* 30 COMPRIMIDOS | 2 Caja | CLP 17.394 |
| PROGYNOVA 1MG*28 GRAGEAS | 2 Caja | CLP 13.803 |
| JARDIANCE DUO 12,5/850 MG 60 COMPRIMIDOS | 30 Caja | CLP 32.527 |
| JARDIANCE DUO 12,5/1000 MG | 30 Caja | CLP 32.527 |
| BION 3* 30 COMPRIMIDOS RECUBIERTOS | 15 Caja | CLP 9.393 |
| BION BB* 8 GRAMOS | 5 Caja | CLP 14.156 |
| FESEMA LF 100 MCG* 200 DOSIS | 20 Unidad | CLP 3.151 |
| DEGRALER FORTE 5MG/ML* 100ML (LEVOCETIRIZINA) | 30 Unidad | CLP 6.970 |
| VITAMINA E 400 UI* 30 CAPSULAS | 60 Frasco | CLP 841 |
| BIOSUL D* 30 CAPSULAS | 30 Caja | CLP 4.500 |
| LOSARTAN 50 MG* 30 COMPRIMIDOS | 150 Caja | CLP 420 |
| ATORVASTATINA 20 MG * 30 COMPRIMIDOS | 120 Caja | CLP 360 |
| ATORVASTATINA 10MG * 30 COMPRIMIDOS | 60 Caja | CLP 300 |
| PARACETAMOL 500 MG* 16 COMPRIMIDOS | 300 Caja | CLP 158 |
| THEALOZ DUO* 10ML | 30 Unidad | CLP 7.012 |
| ZABAK* 5ML | 40 Caja | CLP 6.302 |
| RIVAROXABAN 10 MG *10 COMPRIMIDOS | 10 Caja | CLP 6.200 |
| RIVAROXABAN 15MG * 28 COMPRIMIDOS | 20 Caja | CLP 9.495 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.