Resultado de licitación
CONVENIO DE SUMINISTRO DE INSUMOS CLÍNICOS VARIOS PARA EL HOSPITAL ALTO HOSPICIO POR 12 MESES
Código 8e2f6dab-9475249 · HOSPITAL DE ALTO HOSPICIO | ABASTECIMIENTO HAH · Tarapacá
Resultado oficial
Ganó B BRAUN MEDICAL SPA | B.BRAUN MEDICAL SpA
- Monto adjudicado
- CLP 57.694.000
- Fecha de adjudicación
- 03-03-2025
- Oferentes
- 15 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (15)
B BRAUN MEDICAL SPA | B.BRAUN MEDICAL SpA
RUT 967565407
CEGAMED CHILE S A | CegaMed
RUT 995931702
CENTRAL DE COMPRAS DEL EXTRASISTEMA S.A. | Cencomex S.A.
RUT 965156607
COMERCIAL MEDTRONIC CHILE LTDA | Medtronic Chile
RUT 772371500
Dipromed S.A. | Dipromed S.A. -
RUT 863970008
EQUIPOS RESPIRATORIOS SPA | EQUIPOS RESPIRATORIOS SPA
RUT 769168567
FRIMED SPA | FRIMED SpA
RUT 77067168K
HEMISFERIO SUR S.A. | Hemisferio Sur SA
RUT 965333304
IMPORTCHILE.COM SPA | Importchile.com SpA.
RUT 765063817
ISI-MED SPA | ISIMED
RUT 774305688
MEDICINA TECNICA LTDA | Medicina Técnica Ltda.
RUT 782975102
MEDIPLEX S A | Mediplex
RUT 863833000
Medisan Limitada | Medisan Limitada
RUT 776935409
Pulsar Medical | Pulsar Medical
RUT 769237372
Teleflex Medical Chile spa | Teleflex
RUT 763805158
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| L1) CATÉTER CENTRAL DE INSERCIÓN PERIFÉRICA, de larga duración, doble lumen, 5 FR, equivalente técnico a POWER PICC. (INGRESAR VALOR UNITARIO NETO) | 100 Unidad | CLP 110.000 |
| L2) CATÉTER CENTRAL DE INSERCIÓN PERIFÉRICA, de larga duración, doble lumen, 4 FR, equivalente técnico a POWER PICC. (INGRESAR VALOR UNITARIO NETO) | 100 Unidad | CLP 95.000 |
| L3) CATÉTER CENTRAL DE INSERCIÓN PERIFÉRICA, de larga duración, doble lumen, 6 FR, equivalente técnico a POWER PICC. (INGRESAR VALOR UNITARIO NETO) | 100 Unidad | CLP 110.000 |
| L4) VÁLVULAS DE FONACIÓN TQT, con obturador. (INGRESAR VALOR UNITARIO NETO) | 300 Unidad | CLP 16.200 |
| L6) AGUJA ESPINAL PUNTA LÁPIZ, 27g x 120mm, para anestesia espinal. (INGRESAR VALOR UNITARIO NETO) | 200 Unidad | CLP 3.700 |
| L7) AGUJA ESPINAL PUNTA LÁPIZ, 25g x 4 pulgadas o 101.6mm, para anestesia espinal. (INGRESAR VALOR UNITARIO NETO) | 200 Unidad | CLP 3.200 |
| L8) AGUJA ESPINAL PUNTA LÁPIZ, 25g x 5 pulgadas o 127mm, para anestesia espinal. (INGRESAR VALOR UNITARIO NETO) | 200 Unidad | CLP 3.400 |
| L12) KIT PARA PARACENTESIS, Bolsa drenaje transparente capacidad 2000 ml, válvula anti retorno y longitud tubo conexión 90 cm., Alargador llave de 3 pasos, Longitud agujas 50 o 80 mm, tamaño 14G, Jeringa 50/60 ml. (INGRESAR VALOR UNITARIO NETO) | 100 Unidad | CLP 25.900 |
| L15) INTRODUCTOR PEDIÁTRICO TUBO ET ACODADO, 10 FG, 70cm tipo BOUGIE PEDIÁTRICO o equivalente técnico. (INGRESAR VALOR UNITARIO NETO) | 100 Unidad | CLP 8.900 |
| L16) INTRODUCTOR ADULTO TUBO ET ACODADO, 15 FG, 70cm tipo BOUGIE ADULTO o equivalente técnicO. (INGRESAR VALOR UNITARIO NETO) | 100 Unidad | CLP 8.900 |
| L17) BOMBA INFUSIÓN DESECHABLE ELASTROMÉRICA, 100 ml, 0,5ml/HR, fotosensible, tipo HOMEPUP o equivalente técnico. (INGRESAR VALOR UNITARIO NETO) | 252 Unidad | CLP 27.000 |
| L18) BOMBA INFUSIÓN DESECHABLE ELASTROMÉRICA, 100 ml, 0,5ml/HR, tipo HOMEPUP o equivalente técnico. (INGRESAR VALOR UNITARIO NETO) | 300 Unidad | CLP 27.000 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.