Resultado de licitación
Insumos Dentales para Depto. de Salud
Código 8e367549-9144720 · I MUNICIPALIDAD DE NACIMIENTO | Salud · Biobío
Resultado oficial
Ganó BUHOS SOC COMERCIAL INDUSTRIAL LTDA | BUHOS S.C.I. LTDA.
- Monto adjudicado
- CLP 2.103.801
- Fecha de adjudicación
- 31-05-2023
- Oferentes
- 22 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (22)
BUHOS SOC COMERCIAL INDUSTRIAL LTDA | BUHOS S.C.I. LTDA.
RUT 854627007
Clan Dent | Clan Dent
RUT 773719209
COMERCIALIZADORA SAFE CARE SPA | COMERCIALIZADORA SAFE CARE SPA
RUT 776891320
DENTAL LAVAL LTDA. | DENTAL LAVAL LTDA.
RUT 795958509
DISTRIBUIDORA DE ARTICULOS MEDICOS PEREZ SPA | DIST. ARTICULOS MEDICOS PÉREZ SPA
RUT 897528002
DROGUERIA HOFMANN SAC | Drogueria Hofmann
RUT 92288000K
ENT Total Medical Care Limitada | ENT Total Medical Care Limitada
RUT 769895280
Expro Dental (SUR) | Expro Dental (CCP)
RUT 763932605
IMPORTACIONES Y EXPORTACIONES ZAVALA Y HERRERA LTD | ZAVHER
RUT 798072501
INMED DROGUERIA LTDA. | INMED DROGUERIA LTDA.
RUT 868210001
MARLENE BEATRIZ FLORES PATIÑO | COMERCIALIZADORA ILHABELLA EIRL
RUT 762421925
MAYORDENT DENTAL LIMITADA | MAYORDENT LTDA
RUT 762713608
MEDICALTEK CHILE S A | MedicalTek CHILE S.A.
RUT 966960000
MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA
RUT 804474005
NOBEL SPA | Econobel
RUT 770043719
Ortopedic | Ortopedic
RUT 777656309
PRONOMED SPA | Pronomed
RUT 762866706
SERVICIOS Y ASESORIAS HEALTHSTORE S A | Healthstore S.p.A
RUT 788380704
TECNIKA S A | Tecnika S.A.
RUT 966259507
TREMA DENTAL LIMITADA | Trema
RUT 761288407
TURBINA CHILE LIMITADA | TURBINACHILE
RUT 764843304
VAMPRODEN SPA | VAMPRODEN SPA
RUT 769629483
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Yeso piedra amarillo (bolsa 1kg) | 20 Unidad | CLP 1.927 |
| Abre Bocas | 2 Unidad | CLP 1.370 |
| Acido gel ortofosfórico 37% jeringa 2.5 ml (Condac 37) | 40 Unidad | CLP 709 |
| Adhesivo single bond | 11 Unidad | CLP 13.900 |
| Agua oxigenada 10 volúmenes (litro) | 1 Unidad | CLP 1.114 |
| Alginato Cromático (bolsa 450 gr | 20 Bolsa | CLP 4.990 |
| Anestesia Tópica sabor fresa | 4 Unidad | CLP 2.770 |
| Arco Young plástico plegable | 2 Unidad | CLP 2.750 |
| Barrera gingival (jeringa 2gr) | 2 Unidad | CLP 4.034 |
| Bechtol | 3 Unidad | CLP 10.100 |
| Bisturí n° 11 | 1 Caja | CLP 7.300 |
| Cepillo dental adulto “suave” similar o superior a Colgate en envase individual, para entregar a usuarios. | 320 Unidad | CLP 445 |
| Clorhexidina 0.12 % (Bidón 5lts) | 3 Unidad | CLP 8.750 |
| Condensador gutapercha | 2 Unidad | CLP 7.600 |
| Composite P60 B2 | 2 Unidad | CLP 14.390 |
| Cono gutta percha n° 30 (caja 120 un) | 1 Unidad | CLP 2.200 |
| Cono gutta percha n° 35 (caja 120 un) | 1 Unidad | CLP 2.200 |
| Cono gutta percha n° 40 (caja 120 un) | 1 Unidad | CLP 2.200 |
| Cono papel absorbente N° 40 (caja 200 un) | 2 Unidad | CLP 1.900 |
| Cono papel absorbente N° 45 al 80 | 2 Unidad | CLP 1.900 |
| Cuñas de madera surtidas | 2 Unidad | CLP 3.400 |
| Detergente enzimático (bidón 5 lts) | 6 Unidad | CLP 12.300 |
| Dycal | 3 Kit | CLP 8.120 |
| Espejos n°5 | 10 Unidad | CLP 300 |
| Eugenol (30 ml) | 2 Unidad | CLP 1.590 |
| Eyector endodontico con puntas de aspirado | 1 Unidad | CLP 2.150 |
| Gelita (caja 10 un) | 10 Unidad | CLP 3.350 |
| Hipoclorito de sodio 5% (1 lt) | 2 Unidad | CLP 2.112 |
| Jeringa 10 ml (cajas de 100 unidades) | 6 Caja | CLP 4.500 |
| Lima K n° 15-40 (25mm) | 1 Unidad | CLP 3.470 |
| Liquido repuesto Vitremer (3M) | 1 Unidad | CLP 39.000 |
| Manga esterilización 50 mm (rollo 200m ) | 1 Unidad | CLP 7.800 |
| Manga esterilización 100 mm con pliegue (rollo 100m) | 2 Unidad | CLP 12.100 |
| Mango espejo | 10 Unidad | CLP 800 |
| Microaplicador Cavibrush Extra fino | 2 Unidad | CLP 1.720 |
| Microaplicador Cavibrush Fino | 2 Unidad | CLP 1.720 |
| Papel articular de herradura (caja x 12 block) | 4 Unidad | CLP 3.900 |
| Pasta dental adulto (Colgate 75ml) | 300 Unidad | CLP 840 |
| Pimpollo de silicona negro | 4 Unidad | CLP 630 |
| Regla de endodoncia metálica | 2 Unidad | CLP 2.200 |
| Separador de labios y mejillas adulto | 2 Unidad | CLP 2.600 |
| Suero fisiológico (ampolla 20ml) | 100 Unidad | CLP 800 |
| Toallas desinfectantes CaviWipes (tarro 160 toallitas) | 25 Unidad | CLP 8.742 |
| Tubliseal | 1 Unidad | CLP 25.000 |
| Vitremer A3 | 1 Unidad | CLP 46.745 |
| Alcohol de quemar | 2 Litro | CLP 1.393 |
| Agujas Dental desechable | 2 Caja | CLP 4.900 |
| Agujas Dental Corta | 3 Caja | CLP 4.900 |
| Anestesia 2% tuvo vidrio | 10 Caja | CLP 14.450 |
| Anestesia 3% tuvo vidrio | 1 Caja | CLP 15.250 |
| Alcohol puro 75 Grados | 5 Litro | CLP 3.450 |
| Bolsas desechables medidas 20x 20 cm | 500 Unidad | CLP 40 |
| Barniz Cavitario jeringas similar a Glas Liner | 2 Unidad | CLP 12.700 |
| Cuñas madera finas | 1 Unidad | CLP 3.529 |
| Cemento Oxifosfato | 1 Kit | CLP 4.120 |
| Jeringas Composite A2 similar a 3M | 2 Unidad | CLP 10.924 |
| Ionomero de Vidrio Similar a Ketac | 2 Kit | CLP 23.483 |
| oxido de zinc | 1 Unidad | CLP 1.500 |
| Pasta Profiláctica | 1 Unidad | CLP 2.101 |
| paramonoclorofenol | 2 Frasco | CLP 5.950 |
| Sellante jeringas | 4 Unidad | CLP 5.210 |
| Vaselina Solida | 2 Pomo | CLP 1.300 |
| Kit para dental bandeja Instrumental desechable para examen debe incluir Espejo, Servilleta, Bandeja plástica, Pinza, sonda. | 100 Global | CLP 1.170 |
| Blanqueamiento externo, kit completo | 1 Global | CLP 18.000 |
| puntas scaler finas compatibles con scaler GD4 | 3 Unidad | CLP 7.000 |
| puntas scaler finas compatibles con scaler PD3 | 2 Unidad | CLP 8.400 |
| pecheras desechables (baberos pacientes) | 1000 Unidad | CLP 36 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.