Resultado de licitación
PPTA 27-23 ADQUISICIÓN DE DRENAJE CARDIACO Y OTROS
Código 8e379a17-9106900 · HOSPITAL DOCTOR HERNAN HENRIQUEZ ARAVENA | HOSPITAL HERNAN HENRIQUEZ ARAVENA - ABASTECIMIENTO · La Araucanía
Resultado oficial
Ganó CENTRAL DE COMPRAS DEL EXTRASISTEMA S.A. | Cencomex S.A.
- Monto adjudicado
- CLP 7.962.160
- Fecha de adjudicación
- 05-04-2023
- Oferentes
- 6 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (6)
CENTRAL DE COMPRAS DEL EXTRASISTEMA S.A. | Cencomex S.A.
RUT 965156607
COMERCIAL SALAMANCA Y COMPANIA LIMITADA | Thiemed
RUT 798148303
ENT Total Medical Care Limitada | ENT Total Medical Care Limitada
RUT 769895280
HOSPITALIA PRODUCTOS MEDICOS LTDA | HOSPITALIA Productos Médicos Spa
RUT 782334204
IN SURGERY SPA | 4SURGERY
RUT 776591351
INMED DROGUERIA LTDA. | INMED DROGUERIA LTDA.
RUT 868210001
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| DRENAJE DE TORAX RECTO 28FR x 9.08MM DE PVC TERMOSENSIBLE, CON LINEA RADIOPACA EN LA TODA SU LONGITUD, LARGO DE 45CM, PUNTOS DE REFERENCIA CADA 2 CM, APERTURA DISTAL ATRAUMATICA CON 6 ORIFICIOS ELIPTICOS, MATERIAL SUAVE Y RESISTENTE A LA TRACCIÓN, BLANDO | 450 Unidad | CLP 5.900 |
| DRENAJE DE TORAX RECTO 32FR x 10MM DE PVC TERMOSENSIBLE, CON LINEA RADIOPACA EN LA TODA SU LONGITUD, LARGO DE 45CM, PUNTOS DE REFERENCIA CADA 2 CM, APERTURA DISTAL ATRAUMATICA CON 6 ORIFICIOS ELIPTICOS, MATERIAL SUAVE Y RESISTENTE A LA TRACCIÓN, BLANDO F | 450 Unidad | CLP 5.900 |
| KIT DE DRENAJE CARDIACO EN ESPIRAL SILICONADO DE 24FR SIN TROCAR, LARGO 80CM, CON RESERVORIO DE 200CC DE SILICONA TRANSPARENTE, CON VÁLVULA ANTIRREFLUJO, CON CONECTOR DOBLE Y PINZA SUJETADORA. | 50 Unidad | CLP 22.500 |
| ESPONJAS QUIRÚRGICAS NASALES Y ÓTICAS, COMPRIMIDAS, ABSORBENTES, DE MATERIAL SINTÉTICO BIOCOMPATIBLE, LONGITUD 8CMS, ESPESOR 1.5CM, ALTURA 2 CM | 240 Unidad | CLP 2.789 |
| ESPONJAS QUIRÚRGICAS NASALES Y ÓTICAS, COMPRIMIDAS, ABSORBENTES, DE MATERIAL SINTÉTICO BIOCOMPATIBLE, LONGITUD 10 CMS, ESPESOR 1.5CM , ALTURA 2.5 CM CON TAPON MEROCEL | 200 Unidad | CLP 4.289 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.