Resultado de licitación
Insumos Dentales Segundo Trimestre
Código 8e45ec62-9517130 · I MUNICIPALIDAD DE RIO BUENO | Depto. Salud · Los Ríos
Resultado oficial
Ganó Clan Dent | Clan Dent
- Monto adjudicado
- CLP 5.775.642
- Fecha de adjudicación
- 28-04-2025
- Oferentes
- 19 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (19)
Clan Dent | Clan Dent
RUT 773719209
COMERCIALIZADORA E IMPORTADORA BLASDENT SPA | Blasdent
RUT 769427996
COMERCIALIZADORA P&S E.I.R.L. | COMERCIALIZADORA P&S E.I.R.L.
RUT 766283586
COMPAÑIA LARENSE SPA | LARENSE
RUT 767080816
DENTAL LAVAL LTDA. | DENTAL LAVAL LTDA.
RUT 795958509
Dipromed S.A. | Dipromed S.A. -
RUT 863970008
DISTRIBUIDORA QUALIMED LIMITADA | DISTRIBUIDORA QUALIMED LIMITADA
RUT 768349169
DISTRIBUIDORA Y COMERCIALIZADORA L&L SPA | Multinsumos L&L
RUT 76618278K
Expro Dental (SUR) | Expro Dental (CCP)
RUT 763932605
Greenwich Medical SpA | Greenwich Medical
RUT 770540283
IMPORTACIONES Y EXPORTACIONES ZAVALA Y HERRERA LTD | ZAVHER
RUT 798072501
IMPORTADORA SURDENT LIMITADA | IMPORTADORA SURDENT LIMITADA
RUT 863165008
MEDICALTEK CHILE S A | MedicalTek CHILE S.A.
RUT 966960000
MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA
RUT 804474005
MURUA Y ASOCIADOS LIMITADA | MURUA Y ASOCIADOS LTDA
RUT 772394306
SOCIEDAD COMERCIAL ROYAL SPA | COMERCIAL ROYAL
RUT 775977116
TREMA DENTAL LIMITADA | Trema
RUT 761288407
TURBINA CHILE LIMITADA | TURBINACHILE
RUT 764843304
VAMPRODEN SPA | VAMPRODEN SPA
RUT 769629483
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| punta scaler GD1 | 30 Unidad | CLP 3.290 |
| punta scaler GD2 | 30 Unidad | CLP 3.290 |
| CAVITRON INSERTO DENTAL COMPATIBLE CON "PUNTA DENTSPLY FSI-10" | 10 Unidad | CLP 39.900 |
| cuchareta caries 71-72 equivalente a MAILLEFER | 10 Unidad | CLP 7.000 |
| cuchareta caries 65-66 equivalente a MAILLEFER | 10 Unidad | CLP 39.500 |
| elevador para raíces HYLIN plano 795/5 | 10 Unidad | CLP 49.903 |
| jeringa carpule metálica autoclavable con arpón y aspiración | 20 Unidad | CLP 5.900 |
| macromodelo para educación dental con dientes temporales y definitivos visibles | 1 Unidad | CLP 14.706 |
| espejo metálico oclusal p/fotografía intraoral, autoclavable | 5 Unidad | CLP 17.900 |
| espejo metálico lateral p/fotografía intraoral, autoclavable | 5 Unidad | CLP 16.303 |
| dicalero dental | 20 Unidad | CLP 690 |
| extractor pulpar o tiranervios blanco | 200 Unidad | CLP 347 |
| composición radiopaca de hidróxido de calcio compatible con DYCAL | 5 Unidad | CLP 9.560 |
| elásticos extraorales de goma (látex 12.7 mm), 1/2 INCH, fuerte 4,0 N | 2000 Unidad | CLP 43 |
| elásticos separadores dentales radiopaco 5/32 (4 mm) | 2000 Unidad | CLP 7 |
| elásticos separadores dentales radiopaco 3/16 (4,8 mm) | 2000 Unidad | CLP 7 |
| protector gingival fotopolimerizable equivalente TOP DAM jeringa 2 gramos | 3 Unidad | CLP 2.857 |
| kit adhesivo p/fotocurado 3M TRANSBOND XT 2 jeringas + adhesivo | 1 Unidad | CLP 55.000 |
| espejo de mano con forma de muela equivalente a CLANDENT | 5 Unidad | CLP 2.800 |
| anestésico dental inyectable en base a lidocaína 2% con epinefrina 1:100.000, tubos de vidrio, caja x 50 unidades | 1000 Unidad | CLP 761 |
| anestésico dental inyectable en base a articaína 4% con epinefrina 1:100.000, tubos de vidrio, caja x 50 unidades | 250 Unidad | CLP 874 |
| ionómero de vidrio modificado con resina fotocurable para base vacitaria o liner equivalente a VITREBOND 3M | 5 Unidad | CLP 46.990 |
| resina p/uso dental equivalente a FILTEK BULK FILL 3M, color A3, jeringa 4 gramos | 5 Unidad | CLP 31.020 |
| resina p/uso dental equivalente a FILTEK Z-350 BODY 3M, color A4, jeringa 4 gramos | 5 Unidad | CLP 5.092 |
| resina p/uso dental equivalente a FILTEK Z-350 3M, DENTINA, color A3, jeringa 4 gramos | 5 Unidad | CLP 5.092 |
| IONÓMERO DE VIDRIO MODIFICADO CON RESINA P/RESTAURACION EQUIVALENTE A "3M VITREMER TONO A2" | 5 Unidad | CLP 52.510 |
| Sutura seda dental 3/0 NO ABSORBIBLE 75 CM | 10 Unidad | CLP 930 |
| CARISTOP ENJUAGUE BUCAL 0.05% 250ML | 150 Unidad | CLP 2.690 |
| ENJUAGUE CLORHEXIDINA 0,12% COMPATIBLE CON "PERIOGARD" | 100 Unidad | CLP 2.460 |
| PIEDRAS DE ARKANSAS PARA PULIDO DE COMPOSITE PUNTA DE ALTA VELOCIDAD | 300 Unidad | CLP 1.497 |
| SISTEMA DE PULIDO PARA COMPOSITE DE BAJA VELOCIDAD, COMPATIBLE CON SISTEMA ENHANCE, DE DISCO | 250 Unidad | CLP 2.000 |
| ESCOBILLA DE PROFILAXIS | 1000 Unidad | CLP 273 |
| ORGANIZADOR DE PLÁSTICO PARA RESINAS DENTALES | 5 Unidad | CLP 5.000 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 20-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.