Resultado de licitación
ALIMENTOS, INSUMOS DE ASEO Y OTROS
Código 8e5ecff0-9235760 · I MUNICIPALIDAD DE ANCUD | Municipalidad de Ancud · Región Metropolitana
Resultado oficial
Ganó Comercial B y T Ltda | Libreria B y T
- Monto adjudicado
- CLP 4.767.230
- Fecha de adjudicación
- 17-10-2023
- Oferentes
- 2 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (2)
Comercial B y T Ltda | Libreria B y T
RUT 760260436
COMERCIALIZADORA PULSO LIMITADA | Envases Pulso
RUT 764888480
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| SACOS DE PAPAS | 12 Saco | CLP 26.890 |
| ARROZ X KILO | 100 kilogramo | CLP 1.150 |
| FIDEOS SURTIDOS X PAQUETE | 150 Paquete | CLP 960 |
| SALSA DE TOMATE SACHET | 100 Unidad | CLP 490 |
| ACEITE X LITRO | 40 Litro | CLP 1.920 |
| CARNE MOLIDA X KILO | 60 kilogramo | CLP 7.400 |
| LECHE LÍQUIDA DE LITRO | 20 Caja | CLP 1.150 |
| CARNE DE VACUNO POSTA X KILO | 60 kilogramo | CLP 8.300 |
| SAL X KILO | 25 kilogramo | CLP 500 |
| TRUTRO DE POLLO | 320 Unidad | CLP 1.100 |
| CAFE X TARRO | 40 Tarro | CLP 4.400 |
| AZÚCAR X KILO | 50 kilogramo | CLP 1.160 |
| SOFRITO | 50 Unidad | CLP 750 |
| PIMENTÓN EN CAJA | 15 Caja | CLP 1.300 |
| ZANAHORIA X SACO | 1 Saco | CLP 25.000 |
| JUGO DE LIMÓN X LITRO | 20 Litro | CLP 2.290 |
| BETARRAGA X UNIDADES | 30 Unidad | CLP 500 |
| CEBOLLAS X MALLA | 3 Unidad | CLP 19.000 |
| HUEVOS BANDEJA X 30 UNIDADES | 8 Bandeja | CLP 7.600 |
| JUREL EN TARRO | 100 Tarro | CLP 1.650 |
| PRIMAVERA DE VERDURAS CONGELADOS X KILO | 30 kilogramo | CLP 2.490 |
| LONGANIZA X UNIDADES | 200 Unidad | CLP 930 |
| MARISCOS SURTIDOS SELLADO AL VACIO | 25 Bolsa | CLP 3.000 |
| PEPINO X UNIDADES | 45 Unidad | CLP 390 |
| TE CAJA GRANDE | 5 Caja | CLP 2.990 |
| CHOLGA SECA X PAQUETE | 30 Paquete | CLP 6.000 |
| JABÓ LÍQUIDO X UNIDADES | 10 Unidad | CLP 1.650 |
| PAPEL HIGIÉNICO | 120 Unidad | CLP 330 |
| SPRAY LYSOFORM | 15 Unidad | CLP 2.590 |
| PASTILLAS WC DESINFECTANTES | 12 Unidad | CLP 1.100 |
| SPRAY MATA MOSCAS, PULGAS E INSECTOS | 8 Unidad | CLP 2.700 |
| CLORO LÍQUIDO X LITRO | 30 Litro | CLP 1.100 |
| POET LIMPIAPISOS | 30 Litro | CLP 1.300 |
| BOLSAS DE BASURA GRANDE X PAQUETE | 30 Paquete | CLP 2.100 |
| BOLSAS DE BASURA MEDIANA X PAQUETE | 30 Paquete | CLP 1.400 |
| ESPONJAS MULTIUSO | 20 Unidad | CLP 400 |
| CREMA LIMPIADOR EQUIVALENTE A CIF | 8 Unidad | CLP 2.400 |
| VIRUTILLA DE OLLA | 15 Unidad | CLP 500 |
| LAVALOZAS EQUIVALENTE A QUICK TAMAÑO GRANDE | 10 Unidad | CLP 2.400 |
| ESCOBA | 1 Unidad | CLP 3.000 |
| TOALLA DE PAPEL EQUIVALENTE A NOVA | 50 Rollo | CLP 700 |
| PAPEL ALUZA INDUSTRIAL | 10 Rollo | CLP 13.500 |
| BANDEJAS DE PLUMAVIT CON 2 DIVISIONES | 4200 Unidad | CLP 150 |
| VASOS POLIPAPEL PARA CAFÉ | 4200 Unidad | CLP 70 |
| VASOS POSTREROS | 400 Unidad | CLP 100 |
| CUCHARAS DESECHABLES | 400 Unidad | CLP 25 |
| TENEDORES DESECHABLES | 400 Unidad | CLP 25 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.