Resultado de licitación
INSUMOS ODONTOLÓGICOS PROGRAMA JUNAEB CESFAM LUMACO
Código 8e7397f6-9118261 · Ilustre Municipalidad de Lumaco | Salud · La Araucanía
Resultado oficial
Ganó BUHOS SOC COMERCIAL INDUSTRIAL LTDA | BUHOS S.C.I. LTDA.
- Monto adjudicado
- CLP 3.783.820
- Fecha de adjudicación
- 21-03-2023
- Oferentes
- 19 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (19)
BUHOS SOC COMERCIAL INDUSTRIAL LTDA | BUHOS S.C.I. LTDA.
RUT 854627007
Carpedent SpA | Carpedent SpA
RUT 766876560
COMERCIALIZADORA E IMPORTADORA BLASDENT SPA | Blasdent
RUT 769427996
COMERCIALIZADORA P&S E.I.R.L. | COMERCIALIZADORA P&S E.I.R.L.
RUT 766283586
COMPAÑIA LARENSE SPA | LARENSE
RUT 767080816
DENTAL LAVAL LTDA. | DENTAL LAVAL LTDA.
RUT 795958509
DIEGO ALFONSO ARAGÓN PÉREZ | Dentica
RUT 126482094
ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.
RUT 769561404
Expro Dental (SUR) | Expro Dental (TCO)
RUT 763932605
FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma Ltda
RUT 768300909
IMPORTACIONES Y EXPORTACIONES ZAVALA Y HERRERA LTD | ZAVHER
RUT 798072501
INMED DROGUERIA LTDA. | INMED DROGUERIA LTDA.
RUT 868210001
MARLENE BEATRIZ FLORES PATIÑO | COMERCIALIZADORA ILHABELLA EIRL
RUT 762421925
MAYORDENT DENTAL LIMITADA | MAYORDENT LTDA
RUT 762713608
MEDICALTEK CHILE S A | MedicalTek CHILE S.A.
RUT 966960000
MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA
RUT 804474005
MURUA Y ASOCIADOS LIMITADA | MURUA Y ASOCIADOS LTDA
RUT 772394306
TREMA DENTAL LIMITADA | Trema
RUT 761288407
VAMPRODEN SPA | VAMPRODEN SPA
RUT 769629483
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| TORULAS | 20 Bolsa | CLP 7.500 |
| CUÑAS SURTIDAS MADERA | 7 Kit | CLP 4.500 |
| SELLANTE, MARCA CONCISE | 10 Unidad | CLP 15.500 |
| HILO RETRACTOR 00 | 10 Unidad | CLP 9.500 |
| RESINA COMPUESTA ESMALTE A2 MARCA HARMONIZE | 10 Unidad | CLP 19.779 |
| RESINA COMPUESTA DENTINA A2 MARCA HARMONIZE | 10 Unidad | CLP 20.400 |
| RESINA COMPUESTA TRASLUCIDO MARCA HARMONIZE | 5 Unidad | CLP 16.200 |
| VIDRIO IONOMERO DE BASE MARCA IONOBOND O VITREBOND | 8 Unidad | CLP 39.000 |
| TOALLITAS BECTHOL MARCA CAVIWIPE | 28 Unidad | CLP 9.400 |
| ANESTESIA ALPICAHINE 100 LIDOCAINA AL 2% CON EPINEFRINA | 40 Caja | CLP 14.490 |
| ANESTESIA ARTICAINA CLORIDRATO DE ARTICAINA + EPINEFRINA | 2 Caja | CLP 20.980 |
| ANESTESIA ISOCAINA MEPIVACAINA 3% | 10 Caja | CLP 15.530 |
| AGUJA CARPULE CORTA 30 G x 1 7/8 MARCA TERUM0 | 15 Caja | CLP 6.500 |
| AGUJA CARPULE LARGAS 27 G X 1 5/8 MARCA TERUMO | 15 Caja | CLP 6.500 |
| RESINA COMPUESTA BODY A3 MARCA HARMONIZE | 10 Unidad | CLP 18.400 |
| GASA NO TEJIDA ESTERIL 5x5 CM | 30 Caja | CLP 2.016 |
| SERVILLETA CLINICA DENTAL DESECHABLE | 7 Caja | CLP 3.980 |
| DISCOS SOFLEX DE PLASTICO 3M 40 UNIDADES | 6 Caja | CLP 20.210 |
| DISCOS PARA PULIR COMPOSITE CJ/7 UNIDADES MARCA ENHANCE | 3 Caja | CLP 11.960 |
| PARAMONOCLOROFENOL ALCANFORADO MARCA ENDOBACT | 8 Botella | CLP 7.500 |
| FLUOR 10 ML MARCA DURAPHAT | 5 Caja | CLP 18.070 |
| FLUOR 24 UNIDADES MARCA CINPRO | 6 Caja | CLP 30.960 |
| SELLANTE FOTOPOLIMERIZABLE MARCA CINPRO XT VARNISH | 4 Unidad | CLP 58.720 |
| VIDRIO IONOMERO AUTOCURADO MARCA KETAC MOLAR | 14 Unidad | CLP 23.000 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.