Resultado de licitación
SUMINISTRO VIDRIOS Y ALUMINIOS DAEM AÑO 2025
Código 8e73a767-9491133 · I MUNICIPALIDAD DE LAJA | I MUNICIPALIDAD DE LAJA · Biobío
Resultado oficial
Ganó Constructora CCS | Constructora CCS
- Monto adjudicado
- CLP 2.739.200
- Fecha de adjudicación
- 20-02-2025
- Oferentes
- 2 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (2)
Constructora CCS | Constructora CCS
RUT 76773283K
MEGAFERCO | MEGAFERCO
RUT 76690209K
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Ventana corredera aluminio (m2) | 1 Metro Cuadrado | CLP 85.000 |
| Ventana corredera PVC (m2) | 1 Metro Cuadrado | CLP 200.000 |
| Ventana proyectante aluminio (m2) | 1 Metro Cuadrado | CLP 105.000 |
| Ventana proyectante PVC (m2) | 1 Metro Cuadrado | CLP 210.000 |
| Ventana Fija aluminio (m2) | 1 Metro Cuadrado | CLP 90.000 |
| Ventana Fija PVC (m2) | 1 Metro Cuadrado | CLP 120.000 |
| Puerta de abatir 1 hoja aluminio (m2) | 1 Metro Cuadrado | CLP 150.000 |
| Puerta de abatir 1 hoja PVC (m2) | 1 Metro Cuadrado | CLP 320.000 |
| Puerta de abatir 2 hojas aluminio (m2). | 1 Metro Cuadrado | CLP 180.000 |
| Puerta de abatir 2 hojas PVC (m2) | 1 Metro Cuadrado | CLP 320.000 |
| Reposición de cristales 5mm (m2) | 1 Metro Cuadrado | CLP 67.000 |
| Reposición de cristales 4mm (m2) | 1 Metro Cuadrado | CLP 55.000 |
| Tabique de división de baño (m2) | 1 Metro Cuadrado | CLP 90.000 |
| Tabique de división de duchas (m2) | 1 Metro Cuadrado | CLP 85.000 |
| Reposición de burlete | 1 Metro Lineal | CLP 1.000 |
| Sello de silicona acética | 1 Metro Lineal | CLP 500 |
| Cambio de cerradura similar a scanavini | 1 Unidad | CLP 80.000 |
| Brazo Hidráulico aéreo instalado | 1 Unidad | CLP 45.000 |
| Tope de goma instalado | 1 Unidad | CLP 3.500 |
| Pestillos de aluminio ventana instalado | 1 Unidad | CLP 10.000 |
| Pestillos de aluminio a piso instalado | 1 Unidad | CLP 10.000 |
| Reposición de Junquillo | 1 Metro Lineal | CLP 2.200 |
| Ventana oscilo batiente (m2) | 1 Metro Cuadrado | CLP 90.000 |
| Vidrio inastillable 6mm. Instalado (m2) | 1 Metro Cuadrado | CLP 68.000 |
| Vidrio termopanel 4x4mm, Instalado (m2) | 1 Metro Cuadrado | CLP 80.000 |
| Vidrio termopanel 5x5mm, Instalado (m2) | 1 Metro Cuadrado | CLP 90.000 |
| Policarbonato transparente 6mm. Instalado (m2) | 1 Metro Cuadrado | CLP 45.000 |
| Acrílico transparente de 4 mm (m2) | 1 Metro Cuadrado | CLP 15.000 |
| Espejo de 3mm instalado (m2) | 1 Metro Cuadrado | CLP 65.000 |
| Lámina antiexplosiva o de seguridad (m2) | 1 Metro Cúbico | CLP 29.000 |
| Lámina UV | 1 Metro Lineal | CLP 28.000 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.