Resultado de licitación
MEDICAMENTOS PARA FARMACIA MUNICIPAL
Código 8e7c8123-9390753 · I MUNICIPALIDAD DE VILLARRICA | I MUNICIPALIDAD DE VILLARRICA · La Araucanía
Resultado oficial
Ganó ASCEND LABORATORIES SPA | Ascend Laboratories SpA
- Monto adjudicado
- CLP 4.799.879
- Fecha de adjudicación
- 27-08-2024
- Oferentes
- 8 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (8)
ASCEND LABORATORIES SPA | Ascend Laboratories SpA
RUT 761750925
DROGUERIA GLOBAL PHARMA SPA | DROGUERIA GLOBAL PHARMA SPA
RUT 763893839
FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma SpA
RUT 768300909
MEDIPHARM S.A. | EUROFARMA CHILE SPA
RUT 965995102
MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA
RUT 804474005
NOVOFARMA SERVICE S A | Novofarma Service S.A. - Boehringer
RUT 969456702
SALCOBRAND S.A | Salcobrand S.A.
RUT 760310719
SCM PHARMA SPA | SCM
RUT 773375445
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| ESCITALOPRAM 20MG X 40COMPRIMIDOS (EQUIV. A LPRAN 20MG) | 25 Unidad | CLP 4.170 |
| SITAGLIPTINA + METFORMINA XR 50/1000MG X 56 COMPRIMIDOS LP (EQUIV. A JANUMET XR) | 8 Unidad | CLP 46.188 |
| PROMESTRIENO 1% CREMA VAGINAL X 20 APLICACIONES (EQUIV, A ANTROFI) | 20 Unidad | CLP 16.078 |
| DICLOFENACO 100MG X 8 CAPSULAS | 200 Unidad | CLP 336 |
| TELMISARTAN 80MG X 28 COMPRIMIDOS (EQUIV, A MICARDIS) | 15 Unidad | CLP 23.772 |
| TELMISARTAN + HIDROCLOROTIAZIDA 80/12.5MG X 28 COMPRMIDOS (EQUIV. A MICARDIS PLUS) | 20 Unidad | CLP 23.772 |
| TELMISARTAN + HIDROCLOROTIAZIDA 80/25MG X 28 COMPRIMIDOS (EQUIV. A MICARDIS PLUS) | 10 Unidad | CLP 23.772 |
| TELMISARTAN + AMLODIPINO 80/10MG X 28 COMPRIMIDOS (EQUIV. A MICARDIS AMLO) | 20 Unidad | CLP 24.752 |
| MEDICAMENTO EQUIVALENTE O SIMILAR A AMPLEX D 10/160/12.5MG X 30 COMPRIMIDOS | 10 Unidad | CLP 16.433 |
| MEDICAMENTO EQUIVALENTE O SIMILAR A ELIPTIC PF SOLUCION OFTALMICA ESTERIL SIN PRESERVANTES FRASCO X 10ML | 30 Unidad | CLP 5.990 |
| LINAGLIPTINA + METFORMINA 2.5/850MG X 60 COMP. (EQUIV. A TRAYENTA DUO) | 10 Unidad | CLP 30.867 |
| LINAGLIPTINA + METFORMINA 2.5/1000MG X 60 COMPRMIDOS (EQUIV. A TRAYENTA DUO) | 15 Unidad | CLP 30.867 |
| MEDICAMENTO EQUIVALENTE O SIMILAR A CONDROSULF 800MG X 30 COMPRIMIDOS | 20 Unidad | CLP 33.686 |
| MEDICAMENTO EQUIVALENTE O SIMILAR A INFOR PRO 3 MULTIVITAMINICO X 30 COMPRIMIDOS | 120 Unidad | CLP 3.818 |
| AMIODARONA 200MG X 20 COMPRIMIDO | 50 Unidad | CLP 2.500 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.