Resultado de licitación
CONVENIO SUMINISTRO DE ARTICULOS DE ESCRITORIO PARA EL HOSPITAL DE VILLARRICA SEGUNDO LLAMADO
Código 8e7f7d64-9157046 · Hospital Villarrica | Hospital Villarrica · La Araucanía
Resultado oficial
Ganó BLOOMBERRY COMERCIAL SPA | BLOOMBERRY
- Monto adjudicado
- CLP 26.150.503
- Fecha de adjudicación
- 30-05-2023
- Oferentes
- 9 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (9)
BLOOMBERRY COMERCIAL SPA | BLOOMBERRY
RUT 763307425
COMERCIALIZADORA H Y C LIMITADA | LIBRERIA ANTU LTDA
RUT 773992541
COMERCIALIZADORA MADAGASKAR SPA | Comercializadora MadagasKar Spa
RUT 772789378
IMPORTADORA ARCOIRIS EIRL | IMPORTADORA ARCOIRIS EIRL
RUT 761679384
Integramundo spa | IntegraMundo SPA
RUT 767796757
MIRNA ELIZABETH GUTIÉRREZ CONTRERAS | Mincotec
RUT 94728541
TIBALDO ANDRÉS CARRASCO CLASSEN | LibreriaCarrasco
RUT 62696788
VBC GROUP SPA | VBC GROUP SPA
RUT 773507945
VENTAS NACIONALES E INTERNACIONALES ON LINE LTDA | RICMAR LTDA
RUT 766862829
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| CINTA MASKING 48MM X 48MTS | 250 Unidad | CLP 990 |
| ACCO CLIP PLASTICO CJ | 83 Unidad | CLP 827 |
| ALAMBRES O ESPIRALES DE ENCUADERNACION UD UNIDAD DIRERENTES MEDIDAS | 750 Unidad | CLP 270 |
| APRETADOR METALICO GRANDE 41 MM | 250 Unidad | CLP 140 |
| ARCHIVADOR LOMO ANGOSTO OFICIO BURDEO | 125 Unidad | CLP 1.719 |
| ARCHIVADOR OFICIO LOMO ANGOSTO UD BLANCO 34.8x26.5cm lomo: 3.5x34.8 cm | 625 Unidad | CLP 3.058 |
| ARCHIVADOR PALANCA T/OFICIO LOMO ANCHO UD | 625 Unidad | CLP 1.528 |
| ARCHIVADOR TAMAÑO CARTA PLASTIFICADO BLANCO | 313 Unidad | CLP 2.513 |
| BANDEJA PARA CORRESPONDENCIA METALICA 3 DIVISIONES | 25 Unidad | CLP 9.296 |
| CAJA DE ARCHIVO UD | 625 Unidad | CLP 667 |
| CALCULADORAS DE ESCRITORIO MEDIANO 12 DIGITOS | 38 Unidad | CLP 3.529 |
| CARPETAS PLASTIFICADAS UD | 1250 Unidad | CLP 387 |
| CINTA ADHESIVA 18MM RO UD 50 MT | 417 Unidad | CLP 328 |
| CINTA ADHESIVA TRASNFERIBLE 18 MM 40 METROS (DOBLE CONTACTO) | 125 Unidad | CLP 1.331 |
| CINTA EMBALAJE TRANSPARENTE UD | 875 Unidad | CLP 448 |
| CINTA MASKING 18MM X 40MTS | 500 Unidad | CLP 450 |
| CLIP METALICO CJ 50 UNIDADES | 190 Unidad | CLP 294 |
| CLIPS GRANDE CJ | 90 Unidad | CLP 798 |
| CORCHETERA B-4 UD | 50 Unidad | CLP 6.839 |
| CORCHETERA B-7 UD | 60 Unidad | CLP 10.367 |
| CORCHETES 26/6 CJ 5000 UD | 250 Unidad | CLP 651 |
| CORRECTOR EN CINTA 6 METROS APROX. | 150 Unidad | CLP 798 |
| CORTA CARTON GRANDE ESTRUCTURA METALICA | 170 Unidad | CLP 1.008 |
| DEDAL DE GOMA UD DIFERENTES MEDIDAS | 170 Unidad | CLP 125 |
| DISPENSADOR MAGIC CLIPPER CJ 18x6 | 45 Unidad | CLP 1.026 |
| ELASTICO DE BILLETE BS 250 GR | 90 Unidad | CLP 1.314 |
| FUNDAS CARTA TRANSPARENTE UD | 4400 Unidad | CLP 25 |
| FUNDAS OFICIO TRANSPARENTES UD | 2500 Unidad | CLP 29 |
| LÁMINAS DE PLASTIFICAR OFICIO 175 MICRONES 100 UNIDADES | 250 Unidad | CLP 17.030 |
| LAPIZ CORRECTOR PUNTA METALICA 7 ML | 590 Unidad | CLP 438 |
| LAPIZ DESTACADOR PUNTA BISELADA DIFERENTES COLORES | 900 Unidad | CLP 260 |
| LAPIZ GEL PUNTA 0,7 MM | 200 Unidad | CLP 587 |
| LAPIZ GRAFITO N° 2 HB | 500 Unidad | CLP 67 |
| LAPIZ MARCADOR DE ROPA NEGRO | 1200 Unidad | CLP 338 |
| LAPIZ MARCADOR PARA CD PUNTA FINA 0,5MM | 900 Unidad | CLP 301 |
| LAPIZ PASTA UD AZUL CON TAPA | 3400 Unidad | CLP 115 |
| LAPIZ PASTA UD NEGRO CON TAPA | 900 Unidad | CLP 115 |
| LAPIZ PASTA UD ROJO CON TAPA | 340 Unidad | CLP 115 |
| LAPIZ PORTAMINA PUNTA METALICA MINAS 0,7 | 150 Unidad | CLP 819 |
| LIBRETA DE CORRESPONDENCIA 100 HOJAS 22X16CM | 75 Unidad | CLP 2.214 |
| LIBRO ACTA 100 HOJAS LINEAL TAPA DURA RESISTENTE | 45 Unidad | CLP 3.717 |
| LIBRO ACTA 200 HOJAS LINEAL TAPA DURA RESISTENTE | 45 Unidad | CLP 4.286 |
| LIBRO APAISADO 35X27CM FORMA HORIZONTAL 100 HOJAS. | 30 Unidad | CLP 2.963 |
| LOMO AUTOADHESIVOS PARA ARCHIVADOR TAMAÑO OFICIO PACK 10 UNIDADES | 900 Unidad | CLP 898 |
| MICA TAMAÑO CARTA PARA ENCUADERNACION CON RELIEVE DIFERENTES COLORES 300 MC CAJA 50 UNIDADES | 25 Unidad | CLP 135 |
| MINA PARA PORTA MINA HB 0,7 | 58 Unidad | CLP 90 |
| NOTA AUTOADHESIVA 5 COLORES SURTIDOS, BANDERA DE PAPEL 43X12 MM | 167 Unidad | CLP 420 |
| NOTAS ADHESIVAS 5,1 X 3,8 PACK 4 UNIDADES COLORES | 300 Unidad | CLP 832 |
| NOTAS ADHESIVAS 7,6 X 7,6 100 HOJAS | 170 Unidad | CLP 504 |
| PAPEL CALCO TAMAÑO CARTA 25 HOJAS | 25 Unidad | CLP 2.454 |
| PAPELERO OFICINA METALICO 35 ALTO X 30 DIAMETRO | 45 Unidad | CLP 3.998 |
| PERFORADOR CHICO 25 HOJAS | 50 Unidad | CLP 2.948 |
| PERFORADOR GRANDE (EXTRAFUERTE) 30 A 40 HOJAS | 25 Unidad | CLP 6.102 |
| PORTA CLIPS CUADRADO CON IMAN | 40 Unidad | CLP 832 |
| PORTA LAPIZ METALICO 10 CM ALTO X 9 DE DIAMETRO | 30 Unidad | CLP 1.008 |
| REPUESTO CUCHILLO CARTONERO GRANDE UNIDAD | 85 Unidad | CLP 486 |
| REPUESTO MAGIC CLIPPER CJ 50 UNIDADES 18X6 | 150 Unidad | CLP 1.504 |
| SACACORCHETE PALANCA MAGO PLASTICO PUNTA METALICA | 90 Unidad | CLP 1.193 |
| SEPARADOR DE ARCHIVOS OFICIO 6 COLORES | 625 Unidad | CLP 352 |
| SEPARADOR DE ARCHIVOS VINILICOS OFICIO 6 COLORES | 340 Unidad | CLP 824 |
| SOBRE 1/2 OFICIO BLANCO | 1700 Unidad | CLP 50 |
| SOBRE 1/4 OFICIO BLANCO | 900 Unidad | CLP 49 |
| SOBRE PAPELAUTOADHESIVO 216MM X 279MM 10 UNIDADES | 125 Unidad | CLP 2.444 |
| SOBRE SACO EXTRAOFICIO BLANCO | 300 Unidad | CLP 195 |
| SOBRES DE PAPEL UD AMERICANO BLANCO | 3400 Unidad | CLP 40 |
| SOBRES DE PAPEL UD CARTA BLANCO | 670 Unidad | CLP 30 |
| SOBRES SACO DE PAPEL UD OFICIO BLANCO | 750 Unidad | CLP 156 |
| TABLILLA PORTAPAPELES CON APRETADOR TAMAÑO OFICIO | 60 Unidad | CLP 1.261 |
| TAMPÓN DACTILAR NEGRO | 60 Unidad | CLP 776 |
| TIJERA MEDIANA OFICINA 19CM | 250 Unidad | CLP 1.504 |
| APRETADOR METALICO CHICO (15 MM) UD | 125 Unidad | CLP 31 |
| APRETADOR METALICO CHICO (25 MM) UD | 250 Unidad | CLP 55 |
| CORCHETES 26/6 CJ 5000 UD | 210 Unidad | CLP 651 |
| CORCHETES 23-8 CJ | 45 Unidad | CLP 672 |
| PORTA SCOTCH UD | 70 Unidad | CLP 1.343 |
| MICA PARA TERMOLAMINADORA TAMAÑO OFICIO UD UNIDAD | 90 Unidad | CLP 162 |
| PAPEL FOTOCOPIA OFICIO RESMA | 420 Unidad | CLP 4.775 |
| OPALINA (HOJA) UD CARTA COLOR BEIGE | 42 Unidad | CLP 133 |
| TINTA TAMPON FC | 17 Unidad | CLP 647 |
| PAPEL FOTOCOPIA CARTA RESMA | 500 Unidad | CLP 4.037 |
| BOLSA DE PAPEL UD 125 ML | 34000 Unidad | CLP 11 |
| BOLSA DE PAPEL UD 1 L | 21000 Unidad | CLP 23 |
| LAPICES ACRILICOS SET | 45 Unidad | CLP 5.126 |
| BOLSA DE PAPEL UD 500 ML | 67000 Unidad | CLP 15 |
| NOTAS ADHESIVAS 5,1 X 3,8 PACK 4 UNIDADES COLORES UD | 250 Unidad | CLP 832 |
| CARPETA PLASTIFICADA VARIEDAD COLORES UD | 420 Unidad | CLP 387 |
| TINTA TIMBRE AUTOMATICO UD 1 UD | 20 Unidad | CLP 832 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.