Resultado de licitación
MATERIALES DE GASFITERIA
Código 8e904a6a-9392301 · I MUNICIPALIDAD DE CALAMA | I MUNICIPALIDAD DE CALAMA · Antofagasta
Resultado oficial
Ganó CONSTRUCCIONES Y SERVICIOS LYG SPA | SERVICIOS LYG
- Monto adjudicado
- CLP 7.747.050
- Fecha de adjudicación
- 14-08-2024
- Oferentes
- 8 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (8)
CONSTRUCCIONES Y SERVICIOS LYG SPA | SERVICIOS LYG
RUT 772909713
IVIAL SERVICIOS Y DESARROLLO SPA | IVIAL SERVICIOS SPA
RUT 766239196
JOSE MARIA SILVA CARVAJAL | JOSE MARIA SILVA CARVAJAL
RUT 138658414
Ludwig Konrad | Indumatica SpA
RUT 76079905K
RAVEN SPA | Raven spa
RUT 77526294K
SERVICIOS Y PROYECTOS VALAR SPA | Valar SpA
RUT 772561857
SOCIEDAD COMERCIAL CALU SPA | COMERCIAL CALU SPA
RUT 778801175
VENTAS Y SERVICIOS DG SPA | DG SPA
RUT 778315920
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| TEE DE HDPE PLANSA ROSCA COMPRESIÓN 40 X 20 X 40 | 170 Unidad | CLP 7.500 |
| CODO DE COMPRESIÓN 40 MM PLANSA POLIETILENO | 10 Unidad | CLP 6.000 |
| ENLACES COMPRESIÓN MACHO HDPE 20 MM X 1/2 PLANSA | 200 Unidad | CLP 6.000 |
| ENLACES COMPRESIÓN MACHO HDPE 25 MM X 3/4 PLANSA | 70 Unidad | CLP 6.000 |
| VÁLVULA BOLA HDPE COMPRESIÓN 20 MM 1/2 | 170 Unidad | CLP 16.500 |
| TRANSICIÓN EF HE 20 X 1/2" | 30 Unidad | CLP 2.550 |
| TRANSICIÓN EF HE 25 X 3/4" | 25 Unidad | CLP 2.550 |
| TEFLÓN 1" DE 50 MTS. | 20 Unidad | CLP 1.800 |
| TUBERÍA HDPE PN16 20 MM (ROLLOS 100 MTS.) | 4 Rollo | CLP 105.000 |
| TUBERÍA HDPE PN16 25 MM (ROLLOS 100 MTS.) | 2 Rollo | CLP 120.000 |
| TUBERÍA HDPE PN16 40 MM (ROLLOS 100 MTS.) | 3 Rollo | CLP 135.000 |
| TERMINAL PVC-P 50 MM HI | 4 Unidad | CLP 1.200 |
| TERMINAL PVC-P 50 MM HE | 5 Unidad | CLP 1.200 |
| VÁLVULA BOLA HDPE COMPRESIÓN 40 MM | 10 Unidad | CLP 15.000 |
| ADHESIVO DE PVC VINILIT O SU EQUIVALENTE (TARRO DE 240 CC) | 20 Tarro | CLP 6.000 |
| CAÑERÍA DE COBRE 1" DE 6 MTS. | 1 Unidad | CLP 120.000 |
| CODO HI DE 1" | 12 Unidad | CLP 2.250 |
| LLAVE DE BOLA 1" HI HI | 2 Unidad | CLP 9.000 |
| SOLDADURA DE ESTAÑO 50% (CARRETE DE 1/2 KILO) | 1 Carrete | CLP 25.500 |
| ENLACES COMPRESIÓN MACHO HDPE 32 MM X 1 PLANSA | 60 Unidad | CLP 2.700 |
| TRANSICIÓN EF HE 32 X 1" | 30 Unidad | CLP 3.750 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.