Resultado de licitación
PVE ADQ SUMINISTRO DE FORMULAS LACTEAS INFANTILES
Código 8e9439f0-9105600 · HOSPITAL DOCTOR ERNESTO TORRES GALDAMES | HOSPITAL DOCTOR ERNESTO TORRES GALDAMES · Tarapacá
Resultado oficial
Ganó ABBOTT LABORATORIES DE CHILE LTDA | Abbott Laboratories de Chile Ltda.
- Monto adjudicado
- CLP 69.561
- Fecha de adjudicación
- 07-02-2023
- Oferentes
- 4 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (4)
ABBOTT LABORATORIES DE CHILE LTDA | Abbott Laboratories de Chile Ltda.
RUT 813783002
Fresenius Kabi Chile Ltda. | Fresenius Kabi Chile Ltda.
RUT 77478120K
Laboratorio Boston s.a. | Laboratorio Boston s.a. - Casa Matriz
RUT 96989940K
NESTLE CHILE SA | NESTLE NUTRICION INFANTIL
RUT 907030008
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Ítem Nº 2 PRODUCTOS LIQUIDOS/Formulas para Prematuros extremos, según especificaciones técnicas | 1 Unidad | CLP 1.708 |
| Ítem Nº 3 PRODUCTOS LIQUIDOS/Formula de Inicio, según especificaciones técnicas | 1 Unidad | CLP 1.250 |
| Ítem Nº 4 PRODUCTOS LIQUIDOS/ Formulas Suplementación oral para niños de 1 a 10 años, según especificaciones técnicas | 1 Unidad | CLP 1.250 |
| Ítem Nº 6 PRODUCTOS EN POLVO/ Formula nutricional infantil con hierro diseñada para prematuros o lactante de bajo peso al nacer de 0 a 12 meses., según especificaciones técnicas | 1 Unidad | CLP 5.981 |
| Ítem Nº 7 PRODUCTOS EN POLVO / Formula de Inicio, según especificaciones técnicas | 1 Unidad | CLP 9.400 |
| Ítem Nº 8 PRODUCTOS EN POLVO / Formula de Continuación, según especificaciones técnicas | 1 Unidad | CLP 8.900 |
| Ítem Nº 9 PRODUCTOS EN POLVO / Formula de seguimiento en polvo para niños entre 1 a 3 años, según especificaciones técnicas | 1 Unidad | CLP 8.193 |
| Ítem Nº 10 PRODUCTOS EN POLVO / Formula de inicio para niños entre 0 a 12 meses con problemas de tolerancia gastrointestinales, según especificaciones técnicas | 1 Unidad | CLP 13.458 |
| Ítem Nº 11 PRODUCTOS EN POLVO / Formulas Especiales (sin lactosa), según especificaciones técnicas | 1 Unidad | CLP 7.564 |
| Ítem Nº 12 PRODUCTOS EN POLVO / Formulas de suplementación para niños de 1 a 10 años, según especificaciones técnicas | 1 Unidad | CLP 11.420 |
| Ítem Nº 13 SUPLEMENTOS/ Fortificante leche materna, según especificaciones técnicas | 1 Unidad | CLP 437 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.