Resultado de licitación
compra de medicamentos farmacia municipal
Código 8ead717d-9264245 · I MUNICIPALIDAD DE TALCAHUANO | I MUNICIPALIDAD DE TALCAHUANO · Biobío
Resultado oficial
Ganó ASCEND LABORATORIES SPA | Ascend Laboratories SpA
- Monto adjudicado
- CLP 9.840.676
- Fecha de adjudicación
- 07-12-2023
- Oferentes
- 17 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (17)
ASCEND LABORATORIES SPA | Ascend Laboratories SpA
RUT 761750925
ASPEN CHILE S.A. | ASPEN CHILE S.A
RUT 763282422
AstraZeneca | AstraZeneca
RUT 764475305
Comercializadora Medikar Ltda | Medikar Ltda
RUT 761675362
GALENICUM HEALTH CHILE SPA | GALENICUM CHILE
RUT 762852292
GOAT PHARMA SPA | GOAT PHARMA
RUT 776733679
INVERSIONES PHARMAVISAN S.A | INVERSIONES PHARMAVISAN S.A.
RUT 760558044
KNOP LABORATORIOS S A | KNOP LABORATORIOS S.A.- Casa Matriz
RUT 896888005
LABORATORIO CHILE S A | LABORATORIO CHILE S.A.
RUT 775969407
Laboratorio FNL | Suplementos Alimenticios
RUT 761601636
LABORATORIOS RECALCINE SA | LABORATORIOS RECALCINE S.A
RUT 916370008
MEDIPHARM S.A. | EUROFARMA CHILE SPA
RUT 965995102
MEGALABS CHILE S.A | MEGALABS CHILE SA
RUT 945440007
MERCK SHARP & DOHME (I.A) LLC,AGENCIA EN CHILE | MERCK SHARP & DOHME (I. A.) LLC Agencia en Chile
RUT 590435406
NOVOFARMA SERVICE S A | NOVOFARMA-FERRER
RUT 969456702
OPKO CHILE S.A. | OPKO CHILE S.A.
RUT 766696309
SOCIEDAD COMERCIALIZADORA DE SUPLEMENTOS ALIMENTIC | SUPLALIM
RUT 765446600
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| ACIDO ACETILSALICILICO EC 100 MG , CARDIOASPIRINA EC 100 MG Y7O SIMILAR , UNIDAD DE ENVASE 50 COMPRIMIDOS | 100 Caja | CLP 800 |
| ACIDO MEFENAMICO 500 MG , ACIDO MEFENAMICO 500 MG Y/O SIMILAR , UNIDAD DE ENVASE 10 COMPRIMIDOS | 60 Caja | CLP 430 |
| AJO NEGRO + GELATINA , AJO NEGRO Y/O SIMILAR , UNIDAD DE ENVASE 60 CAPSULAS | 60 Frasco | CLP 2.490 |
| ALOE VERA GEL FRASCO , ALOE VERA GEL FRASCO Y/O SIMILAR , UNIDAD DE ENVASE 1000 GRAMOS | 20 Frasco | CLP 4.500 |
| AMLODIPINO - VALSARTAN - HIDROCLOROTIAZIDA , EXFORGE D 5/160/12,5MG Y/O SIMILAR , UNIDAD DE ENVASE 28 COMPRIMIDOS RECUBIERTOS | 20 Caja | CLP 10.740 |
| ANTIGRIPAL PARACETAMOL , / PSEUDOFEDRINA / CLORFENAMINA , ANTIGRIPAL PARACETAMOL / PSEUDOFEDRINA/CLOR , UNIDAD DE ENVASE 15 COMPRIMIDOS | 60 Caja | CLP 2.385 |
| CARBONATO DE LITIO 400 MG RETARD , CARBONATO DE LITIO 400 MG RETARD Y/O SIMILAR , UNIDAD DE ENVASE 50 MG LIBERACION PROLONGADA | 12 Caja | CLP 7.358 |
| CITIDIN 5 MONOFOSFATO (CMP) SODICO,HIDROXOCOLAMINA ACETATO (VITAMINA B12) URDIN S TRIFOSFATO SODI , CITONEURON Y/O SIMILAR , UNIDAD DE ENVASE 30 CAPSULAS | 30 Frasco | CLP 11.063 |
| CITRATO DE MAGNESIO , CITRATO DE MAGNESIO Y/O SIMILAR , UNIDAD DE ENVASE 60 CAPSULAS | 60 Frasco | CLP 2.000 |
| CLORMADINONA ACETATO 2MG + 0.02 MG ETINILESTRADIOL , GYNORELLE Y/O SIMILAR , UNIDAD DE ENVASE 28 COMP´RIMIDOS RECUBIERTOS | 10 Caja | CLP 8.568 |
| CLOTRIMAZOL , CLOTRIMAZOL CREMA Y/O SIMILAR , UNIDAD DE ENVASE GRAMOS | 60 Unidad | CLP 315 |
| DESVENLAFAXINA 100 MG , DESVENLAFAXINA 100 MG Y/O SIMILAR , UNIDAD DE ENVASE 30 COMPRIMIDOS RECUBIERTOS LIBERACION PROLONGADA | 20 Caja | CLP 7.376 |
| DEXCLORFENAMINA /BETAMESATONA , COBEFEN/PLEXUS Y/O SIMILAR , UNIDAD DE ENVASE 30 COMPRIMIDOS | 20 Caja | CLP 7.680 |
| DEXCLORFENAMINA/BETAMETASONA JARABE , KOIDE D JARABE KODE D-COBEFEN,PPLEXUS JARABE Y/O SIMILAR , UNIDAD DE ENVASE 100-200 ML | 30 Frasco | CLP 7.359 |
| DICLOFENACO DIETILAINA GEL , DICLOFENACO DIETILAMINA GEL Y/O SIMILAR , UNIDAD DE ENVASE GEL 60 GRAMOS | 100 Unidad | CLP 690 |
| FENOFOBRATO MICRONIZADO 200 MG , FIBRONIL 200 MG Y/O SIMILAR , UNIDAD DE ENVASE 30 CPSULAS | 20 Caja | CLP 13.980 |
| FEXOFENADINA 180 MG , ALEXIA FORTE 180 MG Y/O SIMILAR , UNIDAD DE ENVASE 30 COMPRIMIDOS | 30 Caja | CLP 10.950 |
| HEDERA HELIX 35MG/5ML , HEDERA HELIX Y/O SIMILAR , UNIDAD DE ENVASE 100 ML | 50 Frasco | CLP 1.161 |
| IVABRADINA 5 M , PROCOROLAN 5 MG Y/O SIMILAR , UNIDAD DE ENVASE 28 COMPRIMIDOS | 30 Caja | CLP 16.520 |
| KETOROLACO 30 MG SL DOLGENAL SL 30 MG X 4 COMPRIMIDOS BUCODISPENSABLES Y/O SIMILAR , UNIDAD DE ENVAS 4 COMPRIMIDOS SL | 30 Caja | CLP 6.196 |
| MELATONINA 3 MG MELATONINA 3 MG Y/O SIMILAR , UNIDAD DE ENVASE 30 CAPSULAS | 100 Caja | CLP 1.259 |
| OLMESARTAN 20 MG , OLMESARTAN 20 MG Y/O SIMILAR , UNIDAD DE ENVASE 30 COMPRIMIDOS | 60 Caja | CLP 3.695 |
| OLMESARTAN 40 MG , OLMESARTAN 40 MG Y/O SIMILAR , UNIDAD DE ENVASE 30 COMPRIMIDOS | 60 Caja | CLP 7.280 |
| OLMESARTAN 40 MG + HIDROCLOROTIAZIDA 12,5 MG ILTUX 40/12,5 MG Y/O SIMILAR , UNIDAD DE ENVASE 28 COMPRIMIDOS | 40 Caja | CLP 7.980 |
| OMEGA 3 1000MG OMEGA 3 1000MGY/O SIMILAR , unidad de envase 90 CAPSULAS | 100 Frasco | CLP 2.600 |
| OTOLINIO BROMURO 40 MG SPASMODOX Y/O SIMILAR , UNIDAD DE ENVASE 30 COMPRIMIDOS | 12 Caja | CLP 12.720 |
| PANCREATINA 300 MG ,CREON Y/O SIMILAR , UNIDAD DE ENVASE 50 CAPSULAS | 24 Frasco | CLP 48.050 |
| PEPA DE CALABAZA 1000MG ,PEPA DE CALABAZA 1000MG Y/O SIMILAR , UNIDAD DE ENVASE 30 CAPSULAS | 30 Frasco | CLP 2.190 |
| PROBIOTICOS 14 CEPAS + BETAGLUTANOS , BIOTICS Y/O SIMILAR , UNIDAD DE ENVASE 60 CAPSULAS | 50 Frasco | CLP 3.660 |
| PROMESTRIENO ANTROFI Y/O SIMILAR , UNIDAD DE ENVASE 30 GRAMOS | 30 Unidad | CLP 12.593 |
| PROMESTRIENO 10 MG , PROMESTRIENO 10 MG Y/O SIMILAR , UNIDAD DE ENVASE 30 GRAMOS | 10 Unidad | CLP 15.288 |
| ROSUVASTATINA 10 MG , RODUSTEROL 10 MG Y/O SIMILAR , UNIDAD DE ENVASE 30 COMPRIMIDOS | 100 Caja | CLP 1.795 |
| ROSUVASTATINA 20 MG , RODUSTEROL 20 MG Y/O SIMILAR , UNIDAD DE ENVASE 31 COMPRIMIDOS | 100 Caja | CLP 1.950 |
| RUPATADINA 10 MG , RUPATADINA 10 MG Y/O SIMILAR , UNIDAD DE ENVASE 30 COMPRIMIDOS | 60 Caja | CLP 5.280 |
| SERTRALINA 100 MG , SERTRALINA 100 MG Y/O SIMILAR , UNIDAD DE ENVASE 30 COMPRIMIDOS | 60 Caja | CLP 1.860 |
| SITAGLIPTINA 500 MG + METFORMINA 850 MG , JANUMET 50/1000 Y/O SIMILAR , UNIDAD DE ENVASE 56 COMPRIMIDOS | 30 Caja | CLP 23.240 |
| SPRAY PROPOLEO+C ADULTO , SPRAY PROPOLEO+C ADULTO Y/O SIMILAR , UNIDAD DE ENVASE 30 ML | 100 Frasco | CLP 1.400 |
| SPRAY PROPOLEO+C KIDS , SPRAY PROPOLEO+C KIDS Y/O SIMILAR , UNIDAD DE ENVASE 30 ML | 30 Frasco | CLP 1.400 |
| SUCRALFATO 10% JARABE MULCATEL Y/O SIMILAR , UNIDAD DE ENVASE 200 ML | 60 Frasco | CLP 7.410 |
| SUPLEMENTO MORINGA , COMPLEJO MORINGA Y/O SIMILAR , UNIDAD DE ENVASE 60 CAPSULAS | 60 Frasco | CLP 2.800 |
| SUPLEMENTO COMPLEJO B CAPSULAS , COMPLEJO B CAPSULAS Y/O SIMILAR , UNIDAD DE ENVASE 60 CAPSULAS | 60 Frasco | CLP 3.260 |
| SUPLEMENTO CRANWBERRY + ANTIOXIDANTES SUPERIOR A 4500 MG , CRANWBERRY Y/O SIMILAR , UNIDAD DE ENVASE 60 a 90 CAPSULAS | 40 Frasco | CLP 1.490 |
| TRI OMEGA 369 X 60 CAPS , TRI OMEGA 369 Y/O SIMILA , UNIDAD DE ENVASE 60 CAPSULAS | 60 Frasco | CLP 2.500 |
| TRIMETAZIDINA 35 MG , VASTAREL MR Y/O SIMILAR , UNIDAD DE ENVASE 30 COMP LIBERACION PROLONGADA | 20 Caja | CLP 12.359 |
| VALSARTAN 160 + 12,5 HIDROCLOROTIAZIDA , VALAPLEX D 160/12,5 MG Y/O SIMILAR , UNIDAD DE ENVASE 30 COMPRIMIDOS | 20 Caja | CLP 7.920 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.