Resultado de licitación
ADQUISICION MEDICAMENTOS E INSUMOS CONSULTORIO MUNICIPAL
Código 8eb18776-9144228 · I MUNICIPALIDAD DE LA CRUZ | SALUD · Valparaíso
Resultado oficial
Ganó ADN FARMACEUTICA SPA | ADN FARMACÉUTICA
- Monto adjudicado
- CLP 7.063.025,8
- Fecha de adjudicación
- 23-05-2023
- Oferentes
- 37 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (37)
ADN FARMACEUTICA SPA | ADN FARMACÉUTICA
RUT 767862970
ARTICULOS MEDICOS Y QUIRURGICOS CHILE S.A. | Articulos Medicos y Quirurgicos Chile S.A.
RUT 762098369
BPH S.A | BPH S.A
RUT 96519830K
BSN Medical | BSN Medical
RUT 761867326
CEGAMED CHILE S A | CegaMed
RUT 995931702
COMERCIAL LBF LIMITADA | Comercial LBF Limitada
RUT 933660001
COMERCIAL LIMAX SPA | Limax Salud
RUT 767194005
Comercializadora Medikar Ltda | Medikar Ltda
RUT 761675362
CONVATEC CHILE S.A. | Convatec
RUT 760202665
Crisvert Limitada | Crisvert Limitada
RUT 795914404
DISTRIBUIDORA DE ARTICULOS MEDICOS PEREZ SPA | DIST. ARTICULOS MEDICOS PÉREZ SPA
RUT 897528002
DISTRIBUIDORA Y COMERCIALIZADORA L&L SPA | Multinsumos L&L
RUT 76618278K
Droguería Concepción Ltda | Droguería Concepción Ltda
RUT 76537264K
DROGUERIA GLOBAL PHARMA SPA | DROGUERIA GLOBAL PHARMA SPA
RUT 763893839
ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.
RUT 769561404
FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma Ltda
RUT 768300909
FARMACEUTICA INSUVAL S.A. | INSUVAL S.A.
RUT 777689908
IMPORTADORA MEGA MARKET LIMITADA | MEGAMARKET
RUT 760125512
INMED DROGUERIA LTDA. | INMED DROGUERIA LTDA.
RUT 868210001
INSUMOS CLINICOS LIMITADA | INSUCLIN LTDA
RUT 76301407K
INTERNATIONAL CLINICS S A | International Clinics S.A.
RUT 88900200K
ISI-MED SPA | ISIMED
RUT 774305688
LABORATORIO CHILE S A | LABORATORIO CHILE S.A.
RUT 775969407
LABORATORIOS ANDROMACO S.A. | LABORATORIOS ANDROMACO S.A.
RUT 762372665
MADEGOM S.A. | MADEGOM S.A.
RUT 846096000
MERCK S A | Merck S.A. Productos Farmacéuticos
RUT 806212008
MOLNLYCKE HEALTH CARE CHILE SPA | MOLNLYCKE
RUT 770575214
MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA
RUT 804474005
NEUMANN LIMITADA | CIRUMED LIMITADA - NEUMANN LIMITADA
RUT 789363102
NIPRO MEDICAL CORPORATION (AGENCIA EN CHILE) | NIPRO MEDICAL CORPORATION (AGENCIA EN CHILE)
RUT 590772909
NOBEL SPA | Econobel
RUT 770043719
Ortopedic | Ortopedic
RUT 777656309
PRONOMED SPA | Pronomed
RUT 762866706
REUTTER S A | REUTTER S.A
RUT 812104004
SOC IMPORTADORA OPTIVISION LIMITADA | SOC.IMPORTADORA OPTIVISION LTDA.
RUT 771908802
TECNIKA S A | Tecnika S.A.
RUT 966259507
WINPHARM SPA | WINPHARM
RUT 760797820
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| HIDROGEL (POSTRADOS) SAFGEL **INSUMOS** | 50 Unidad | CLP 787 |
| AMITRIPTILINA CLORHIDRATO 25MG **S.MENTAL** | 3000 Comprimido | CLP 18 |
| CLONAZEPAM 2MG **S.MENTAL** | 3000 Comprimido | CLP 24 |
| CLONIXINATO DE LISINA 125MG **MORBILIDAD** | 20100 Comprimido | CLP 44 |
| DICLOFENACO SODICO 75MG/ 3ML INYECTABLE **MORBILIDAD** | 400 Ampolla | CLP 280 |
| KETOPROFENO 100MG INYECTABLE I.M **MORBILIDAD** | 200 Ampolla | CLP 413 |
| METAMIZOL 300MG **MORBILIDAD** | 1800 Comprimido | CLP 18,68 |
| PENICILINA 2.0 **MORBILIDAD** | 100 Ampolla | CLP 288 |
| HIDROXIDO DE ALUMINIO SUSPENSION ORAL **MATERNAL** | 25 Frasco | CLP 2.045 |
| ANTIESPASMODICO SUPOSITORIO INFANTIL **INFANTIL** | 100 Unidad | CLP 751,5 |
| CETERIZINA 10MG GOTAS **INFANTIL** | 40 Unidad | CLP 4.553 |
| MEBENDAZOL 100MG/5ML JARABE **INFANTIL** | 20 Frasco | CLP 1.500 |
| VITAMINA ACD GOTAS **INFANTIL** | 100 Frasco | CLP 1.400 |
| TRIHEXIFENIDILO 2MG **EPILEPSIA** | 200 Comprimido | CLP 88 |
| ACIDO ACETILSALICILICO 500MG **CARDIOVASCULAR** | 200 Comprimido | CLP 68,45 |
| CARVEDILOL 25MG **CARDIOVASCULAR** | 2010 Comprimido | CLP 34,4 |
| LOVASTATINA 20MG **CARDIOVASCULAR** | 4984 Comprimido Vaginal | CLP 17 |
| METFORMINA + GLIBENCLAMIDA 500/2.5MG **CARDIOVASCULAR** | 6000 Comprimido | CLP 354,6 |
| AGUA BIDESTILADA 5ML **INSUMOS** | 300 Unidad | CLP 73 |
| ALGINATO CALCIO 10X10 CM **INSUMOS** | 50 Unidad | CLP 1.090 |
| ALGINATO DE PLATA 10X12 **INSUMOS** | 100 Unidad | CLP 2.354 |
| ALGODON HIDROFILO PRENSADO 1K **INSUMOS** | 24 Unidad | CLP 5.500 |
| ATOMIZADORES 500 ML **INSUMOS** | 20 Unidad | CLP 1.270 |
| BAJALENGUA DE MADERA (CAJA X100) **INSUMOS** | 6000 Unidad | CLP 8 |
| BRANULA 24GX1 1/4 **INSUMOS** | 300 Unidad | CLP 185 |
| DETERGENTE ENZEMATICO 5LT **INSUMOS** | 8 Unidad | CLP 15.244 |
| ESCUDO FACIAL **INSUMOS** | 50 Unidad | CLP 1.000 |
| GASA ABSORVENTE EN ROLLO 24*24 100ydsx 36" **INSUMOS** | 24 Unidad | CLP 12.890 |
| GUANTES LATEX XS **INSUMOS** | 5000 Unidad | CLP 21,9 |
| GLUCOSA 75% **INSUMOS** | 150 Unidad | CLP 1.100 |
| HIDROCOLOIDEDUODERM EXTRA THIN 10*10CM **INSUMOS** | 100 Unidad | CLP 867 |
| MANGA CHICA 10CM CON FUELLE **INSUMOS** | 6 Unidad | CLP 11.800 |
| MANGA GRANDE 30CM CON FUELLE **INSUMOS** | 2 Unidad | CLP 30.000 |
| SACO DE PAPEL DE 1/4 **INSUMOS** | 50000 Unidad | CLP 10,5 |
| SONDA FOLEY 2 VIAS Nº10 **INSUMOS** | 30 Unidad | CLP 600 |
| SONDA FOLEY 2 VIAS Nº12 **INSUMOS** | 30 Unidad | CLP 450 |
| SONDA FOLEY 2 VIAS Nº16 **INSUMOS** | 40 Unidad | CLP 400 |
| SONDA FOLEY 2 VIAS Nº18 **INSUMOS** | 30 Unidad | CLP 440 |
| SONDA FOLEY 2 VIAS Nº22 **INSUMOS** | 30 Unidad | CLP 555 |
| SONDA FOLEY 2 VIAS Nº24 **INSUMOS** | 30 Unidad | CLP 560 |
| SONDA NELATON Nº12 **INSUMOS** | 30 Unidad | CLP 115 |
| SONDA NELATON Nº8 **INSUMOS** | 10 Unidad | CLP 115 |
| TEGADERM 10X10 (CAJA X50 UNIDADES) **INSUMOS** | 200 Unidad | CLP 645 |
| VENDA TAPE **INSUMOS** | 10 Unidad | CLP 8.230 |
| ATORVASTATINA 80MG **A.SOCIAL** | 8 Caja | CLP 2.910 |
| DROSPERINONA/ESTRADIOL X30 **CLINOMAT** **A.SOCIAL** | 12 Caja | CLP 8.400 |
| METFORMINA 1000/SITAGLIPTINA 50MG **JANUMET** X56 **A.SOCIAL** | 8 Caja | CLP 38.640 |
| DINAFLEX DUO X60 **A.SOCIAL** | 6 Caja | CLP 14.338,8 |
| VENLAFAXINA 37,5 MG X30 **A.SOCIAL** | 8 Unidad | CLP 8.100 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.