Resultado de licitación
Suministro de insumos para ortodoncia
Código 8eda1a37-9110373 · HOSPITAL CLINICO METROPOLITANO EL CARMEN DOCTOR LUIS VALENTIN FERRADA | HOSPITAL CLINICO METROPOLITANO EL CARMEN DOCTOR LUIS VALENTIN FERRADA · Región Metropolitana
Resultado oficial
Ganó ALLDENTAL SPA | INSUMOS DENTALES ALLDENTAL
- Monto adjudicado
- CLP 1.834.260
- Fecha de adjudicación
- 13-04-2023
- Oferentes
- 4 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (4)
ALLDENTAL SPA | INSUMOS DENTALES ALLDENTAL
RUT 771338534
BUHOS SOC COMERCIAL INDUSTRIAL LTDA | BUHOS S.C.I. LTDA.
RUT 854627007
ORTOTEK LTDA | ORTOTEK PUNTO DENTAL LTDA
RUT 796733500
Viaimport SPA | Viaimport
RUT 769172661
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| 7000089 LIGADURA ROLLO 0,14" ACERO INOXIDABLE | 1 Unidad | CLP 10.533 |
| LIGADURA ROLLO 0,16" ACERO INOXIDABLE | 1 Unidad | CLP 10.533 |
| 7000484 MICROTORNILLOS 3M 6 MMS | 1 Unidad | CLP 12.101 |
| 7000486 MICROTORNILLOS 3M 10 MMS | 1 Unidad | CLP 12.101 |
| 7000496 MICROTORNILLOS 3M 8 MMS | 1 Unidad | CLP 12.101 |
| 7000497 ARCOS DE TMA EN VARILLAS 0.017 X 0.025 | 1 Unidad | CLP 49.489 |
| 7000498 CERA DELAR AZUL | 1 Unidad | CLP 80.964 |
| 7000501 PLATINAS DE MONTAJE | 1 Unidad | CLP 75.958 |
| 7000502 BOTONES PARA SOLDAR | 1 Unidad | CLP 8.649 |
| 7000504 LIJAS METÁLICAS SIMPLES | 1 Unidad | CLP 4.361 |
| 7000515 LIJA ACERO INOXIDABLE 4-6MM | 1 Unidad | CLP 4.361 |
| 7000520 ARCO CON POSTE 19 X 25 SUPERIOR 30 MMS | 1 Unidad | CLP 23.367 |
| 7000523 ARCO CON POSTE 19 X 25 INFERIOR 20 MMS | 1 Unidad | CLP 23.367 |
| 7000613 ARCOS BETA TITANIO 17 X 25 INFERIOR | 1 Unidad | CLP 53.828 |
| 7000614 ARCO BETA TITANIO 19 X 25 INFERIOR | 1 Unidad | CLP 53.828 |
| 7000615 RESORTE COIL CERRADO DE 0,030" EN ROLLO | 1 Unidad | CLP 9.277 |
| 7000616 RESORTES ESPIRALES O PLETCHER TAMAÑO 100,150, 200 Y 250 DE 6; 9 Y 12 MM. | 1 Unidad | CLP 70.748 |
| 7000617 CUÑAS ELASTOMERICAS DE ROTACION (PARA DESRROTAR) | 1 Unidad | CLP 6.446 |
| 7000618 LIGADURAS ELASTICAS CON TOPE OCLUSAL | 1 Unidad | CLP 9.100 |
| 7000619 WARREN SPRING PARA TORQUE DE PIEZAS INDIVIDUALES | 1 Unidad | CLP 1.354 |
| 7000620 BITE TURBO | 1 Unidad | CLP 650 |
| 7000621 MINI ESPOLON LINGUAL COMO EDUCADOR DE MAL HÁBITO | 1 Unidad | CLP 8.649 |
| 7000622 ARCO BETA TITANIO 19 X 25 SUPERIOR | 1 Unidad | CLP 53.828 |
| 7000950 ALAMBRE CONTENCIÓN (BOND A BRAID) | 1 Unidad | CLP 62.853 |
| 7000974 MINI ESPOLONES LINGUALES EDUCADOR DE HÁBITOS | 1 Unidad | CLP 8.649 |
| 7002026 VARAS DE ALAMBRE DE ACERO (SS) 0.016 X 0.222 | 1 Unidad | CLP 8.408 |
| BARRA PALATINA | 1 Unidad | CLP 1.643 |
| 7002168 HUINCHAS DE LIJA METÁLICAS STRIPPING SIMPLES Y DOBLES | 1 Unidad | CLP 16.941 |
| 7002169 COIL SPRING ABIERTO | 1 Unidad | CLP 28.143 |
| 7002170 JERINGA CEMENTO ADHESIVO PARA BRACKETS | 1 Unidad | CLP 142.176 |
| 7002171 CEMENTO V.I. PARA BANDAS, JERINGA | 1 Unidad | CLP 195.538 |
| 7002172 CASO DE BRACKET MBT, SLOT .022 | 1 Unidad | CLP 44.193 |
| 7002173 ALAMBRE LIGADURA ROLLO (TARNO) | 1 Unidad | CLP 42.714 |
| 7002174 CERA DE ALIVIO | 1 Unidad | CLP 513 |
| 7002175 ALAMBRE TWIST FLEX 0.175 | 1 Unidad | CLP 17.685 |
| 7002176 ALAMBRE ACERO 0.9 HARDT | 1 Unidad | CLP 33.529 |
| ELÁSTICOS INTRAORALES | 1 Unidad | CLP 26.966 |
| 7002181 VARAS DE ALAMBRE DE ACERO (SS) 0.017 X 0.025 | 1 Unidad | CLP 8.408 |
| 7002182 ELÁSTICO EXTRAORAL 5/16 16 OZ | 1 Unidad | CLP 26.966 |
| 7002183 VARAS DE ALAMBRE DE ACERO (SS) 0.019 X 0.025 | 1 Unidad | CLP 8.408 |
| 7002184 ELÁSTICO EXTRAORAL 1/2 16 OZ | 1 Unidad | CLP 1.305 |
| 7002185 CADENETA CONTINUA | 1 Unidad | CLP 16.380 |
| 7002186 CADENETA DISCONTINUA CORTA | 1 Unidad | CLP 16.380 |
| 7002187 CADENETA DISCONTINUA LARGA | 1 Unidad | CLP 16.380 |
| 7002188 PROTECTOR DE ARCO GRIS | 1 Unidad | CLP 4.500 |
| 7002189 LIGADURAS ELÁSTICAS SURTIDOS COLORES | 1 Unidad | CLP 38.563 |
| 7002190 BOTONES LINGUALES DE CEMENTADO DIRECTO | 1 Unidad | CLP 8.649 |
| 7002191 CAJAS PALATINAS UNIVERSAL PARA SOLDAR | 1 Unidad | CLP 8.495 |
| ARCO NITI RED | 1 Unidad | CLP 28.143 |
| ARCO NITI RECT | 1 Unidad | CLP 38.563 |
| ARCO SS RED | 1 Unidad | CLP 28.143 |
| ARCSS REC | 1 Unidad | CLP 2.813 |
| ARCO BRAIDED | 1 Unidad | CLP 31.849 |
| TUBO DE 2° M SUP DER IZQ | 1 Unidad | CLP 36.050 |
| 7002236 MÁSCARAS DE DELAIRE | 1 Unidad | CLP 17.227 |
| 7002237 MÁSCARA FACIAL DE PETIT | 1 Unidad | CLP 17.227 |
| 7002238 SEPARADORES MOLARES ELASTOMÉRICOS | 1 Unidad | CLP 6.282 |
| 7002240 CAJAS PARA APARATOS DE ORTODONCIA | 1 Unidad | CLP 790 |
| BANDAS 1ER M TUBO DOBLE MBT | 1 Unidad | CLP 1.200 |
| 7002476 ALAMBRE BLUE ELGILOY 16X16 | 1 Unidad | CLP 33.166 |
| 7002477 ALAMBRE BLUE ELGILOY 16X22 | 1 Unidad | CLP 33.166 |
| 7002478 ALAMBRE DE BRONCE 0,6 MM (ROLLO) | 1 Unidad | CLP 4.407 |
| 7002482 DINAMOMETRO DE FUERZA EXTRAORAL 1000GRS | 1 Unidad | CLP 44.092 |
| 7002483 HOOK CRIMPABLES | 1 Unidad | CLP 8.649 |
| 7002485 LIGADURAS ELASTICAS AZULES | 1 Unidad | CLP 12.466 |
| 7002486 LIGADURAS ELASTICAS GRISES | 1 Unidad | CLP 12.466 |
| 7002491 LIGADURA KOBAYASHI | 1 Unidad | CLP 21.164 |
| 7002499 ELASTICO INTERMAXILAR HEAVY 6 OZ 4.6 MM | 1 Unidad | CLP 957 |
| 7002500 ELASTICO INTERMAXILAR MEDIUM 4 OZ 3.2 MM | 1 Unidad | CLP 957 |
| 7002501 ELASTICO INTERMAXILAR HEAVY 6 OZ 3.2 MM | 1 Unidad | CLP 957 |
| ARCO POSTEADO MBT SUPERIOR - INFERIOR | 1 Unidad | CLP 1.600 |
| COIL DE CIERRE | 1 Unidad | CLP 70.748 |
| BANDA ROTH TUBO TRIPLE | 1 Unidad | CLP 1.200 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.