Resultado de licitación
CONTRATO SUMINISTRO ARRIENDO MAQUINARIA PESADA PARA ILUSTRE MUNICIPALIDAD DE PICHILEMU AÑO 2025
Código 8ee16ca7-9505004 · ILUSTRE MUNICIPALIDAD DE PICHILEMU | Ilustre Municipalidad de Pichilemu · O'Higgins
Resultado oficial
Ganó AGORA SPA | Agora SPA
- Monto adjudicado
- CLP 8.618.775
- Fecha de adjudicación
- 24-06-2025
- Oferentes
- 7 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (7)
AGORA SPA | Agora SPA
RUT 776640816
CONSTRUCCION Y ARIDOS RANCHO LOBOS SPA | RANCHO LOBOS
RUT 771436625
JOSÉ LUIS MUÑOZ CORNEJO | Jose Luis Munoz Cornejo
RUT 92644138
MANUEL BENJAMÍN PADILLA RODRÍGUEZ | MANUEL PADILLA RODRIGUEZ - Casa Matriz
RUT 95008410
PB MAQUINARIAS SPA | PB MAQUINARIAS
RUT 779644758
TRANSPORTES RIAH SPA | TRANSPORTES RIAH SPA
RUT 772097689
VALENZUELA PICHILEMU SERVICIOS LIMITADA | VALENZUELA
RUT 770082498
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| LINEA NRO. 1 CAMIÓN TOLVA DE 8 MTS. CÚBICOS | 1 Unidad | CLP 28.000 |
| LINEA NRO. 2. CAMIÓN TOLVA DE 12 MTS. CÚBICOS | 1 Unidad | CLP 29.000 |
| LINEA NRO. 3 CAMIÓN TOLVA DE 14 MTS. CÚBICOS | 1 Unidad | CLP 30.000 |
| LINEA NRO. 4 CAMIÓN TOLVA DE 20 MTS. CÚBICOS | 1 Unidad | CLP 40.000 |
| LINEA NRO. 5 RETROEXCAVADORA , AÑO DE LA MAQUINARIA DEL 2016 EN ADELANTE. | 1 Unidad | CLP 30.000 |
| LINEA NRO. 6 EXCAVADORA , AÑO DE LA MAQUINARIA DEL 2016 EN ADELANTE (**). | 1 Unidad | CLP 45.000 |
| LINEA NRO. 7 EXCAVADORA, AÑO DE LA MAQUINARIA DEL 2016 EN ADELANTE (**), ABERTURA DE BOCA DE CAHUIL Y LAGUNA PETREL. | 1 Unidad | CLP 45.000 |
| LINEA NRO. 8 MINICARGADOR (**) | 1 Unidad | CLP 23.500 |
| LINEA NRO. 9 RODILLO COMPACTADOR DE 10.000 KILOS O SUPERIOR , AÑO DE LA MAQUINARIA DEL 2016 EN ADELANTE (**) | 1 Unidad | CLP 30.000 |
| LINEA NRO. 10 MONTACARGA CAPACIDAD 4.000 LIBRAS, AÑO 2016 EN ADELANTE (**) | 1 Unidad | CLP 84.375 |
| LINEA NRO. 11 MINIEXCAVADORA (**) | 1 Unidad | CLP 216.000 |
| LINEA NRO. 12 CAMIÓN ALGIBE DE 6.000 LITROS | 1 Unidad | CLP 640.000 |
| LINEA NRO. 13 CAMIÓN ALJIBE DE 10.000 LITROS | 1 Unidad | CLP 340.000 |
| LINEA NRO. 14 CAMIÓN ALJIBE DE 12.000 LITROS | 1 Unidad | CLP 800.000 |
| LINEA NRO. 15 CAMION ALGIBE DE 15.000 LITROS | 1 Unidad | CLP 290.000 |
| LINEA NRO. 16 CAMION ALGIBE DE AGUA NO POTABLE | 1 Unidad | CLP 560.000 |
| LINEA NRO. 17 CAMION CAPACIDAD IGUAL O SUPERIOR A 5 MIL LITROS | 1 Unidad | CLP 300.000 |
| LINEA NRO. 18 CAMION GRUA CON PLUMA CON CAPACHO DE 13 METROS DE ALTURA | 1 Unidad | CLP 360.000 |
| LINEA NRO. 19 CAMION HIDROELEVADOR DE 12 A 13 METROS DE ALTURA CON CAPACHO | 1 Unidad | CLP 880.000 |
| LINEA NRO. 20 ELEVADOR PLUMA CON CAPACHO DE 18 METROS DE ALTURA | 1 Unidad | CLP 960.000 |
| LINEA NRO. 21 ELEVADOR PLUMA CON CAPACHO DE 24 METROS DE ALTURA | 1 Unidad | CLP 1.120.000 |
| LINEA NRO. 22 ELEVADOR DE PLUMA CON CAPACHO DE 26 METROS DE ALTURA | 1 Unidad | CLP 1.280.000 |
| LINEA NRO. 23 LIMPIEZA DE FOSAS; RETIRO DE SOLIDOS Y GRASAS (POR VIAJE) | 1 Unidad | CLP 214.200 |
| LINEA NRO. 24 DESAGUE DE FOSAS; RETIRO DE LIQUIDOS (POR VIAJE) | 1 Unidad | CLP 107.100 |
| LINEA NRO. 25 DESTAPAR CAMARA COLECTOR | 1 Unidad | CLP 107.100 |
| LINEA NRO. 26 APLICACION DE BACTERIAS A FOSA | 1 Unidad | CLP 59.500 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 20-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.