Resultado de licitación
ADQUISICIÓN DE FÁRMACOS PARA FARMACIA COMUNITARIA
Código 8ee4c65d-9537736 · I MUNICIPALIDAD DE YUMBEL | I MUNICIPALIDAD DE YUMBEL · Biobío
Resultado oficial
Ganó ALCON LABORATORIOS CHILE LTDA | ALCON LABORATORIOS CHILE LTDA
- Monto adjudicado
- CLP 5.529.110
- Fecha de adjudicación
- 27-06-2025
- Oferentes
- 15 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (15)
ALCON LABORATORIOS CHILE LTDA | ALCON LABORATORIOS CHILE LTDA
RUT 865376006
ASCEND LABORATORIES SPA | Ascend Laboratories SpA
RUT 761750925
Droguería Concepción Ltda | Droguería Concepción Ltda
RUT 76537264K
ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.
RUT 769561404
Exeltis SpA | Exeltis SpA
RUT 76383221K
INVERSIONES MJ SPA | FARMACIA FARMÁS
RUT 776378119
LABORATORIOS ANDROMACO S.A. | LABORATORIOS ANDROMACO S.A.
RUT 762372665
LABORATORIOS RECALCINE SA | LABORATORIOS RECALCINE S.A
RUT 916370008
LABORATORIOS SAVAL S A | Laboratorios Saval S.A
RUT 916500009
MEDIPHARM S.A. | EUROFARMA CHILE SPA
RUT 965995102
NOVOFARMA SERVICE S A | 2- Novofarma Service S.A. - Boehringer
RUT 969456702
NOVOFARMA SERVICE S A | 3- Novofarma Service S.A. - Bagó
RUT 969456702
SCM PHARMA SPA | SCM
RUT 773375445
SOCIEDAD FARMACEUTICA TERVIS PHARMA LIMITADA | FARMACEUTICA TERVIS PHARMA
RUT 764815610
THEA PHARMA SPA | Thea Pharma
RUT 766929532
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| OLMESARTAN 40 MG X 30 COMPRIMIDOS | 30 Caja | CLP 5.430 |
| OLMESARTAN/ AMLODIPINO 40 MG/5 MG X 30 COMPRIMIDOS | 60 Caja | CLP 8.386 |
| THEALOZ DUO X 10 ML SOLUCIÓN OFTÁLMICA | 50 Unidad | CLP 13.806 |
| MELATONINA 3 MG X 30 COMPRIMIDOS (FORMA FARMACÉUTICA COMPRIMIDOS) | 30 Caja | CLP 1.048 |
| MELATONINA 3 MG/ ML X 30 ML SOLUCIÓN PARA GOTAS ORALES | 20 Unidad | CLP 5.978 |
| FIBROTINA LIDOSE (FENOFIBRATO/ PRAVASTINA 160/40 MG X 30 COMPRIMIDOS) | 10 Unidad | CLP 18.690 |
| SYSTANE ULTRA X 10 ML SOLUCIÓN OFTÁLMICA | 30 Unidad | CLP 12.555 |
| JANUMET (SITAGLIPTINA/METFORMINA 50/1000 MG X 56 COMPRIMIDOS) | 35 Caja | CLP 14.600 |
| EMPAGLIFLOZINA/METFORMINA 12,5/ 1000 MG X 60 COMPRIMIDOS | 60 Caja | CLP 28.718 |
| ACIFIN (MAGALDRATO/SIMETICONA 480/100 MG X 10 COMPRIMIDOS) | 100 Caja | CLP 529 |
| CLOTIAZEPAM 5 MG ODT X 30 COMPRIMIDOS SUBLINGUALES | 15 Caja | CLP 3.330 |
| CLOTIAZEPAM 10 MG ODT X 30 COMPRIMIDOS SUBLINGUALES | 15 Caja | CLP 4.410 |
| DICLOFENACO 100 MG X 8 COMPRIMIDOS | 300 Caja | CLP 349 |
| FORTOTAL X 30 COMPRIMIDOS | 100 Caja | CLP 2.289 |
| TRITTICO 100 MG X 20 COMPRIMIDOS | 20 Caja | CLP 9.990 |
| ARIZOL 1MG/ML X 150 ML SOLUCIÓN ORAL | 15 Unidad | CLP 18.000 |
| FESEMA 100 MCG X 200 DOSIS | 20 Unidad | CLP 12.586 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 20-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.