Resultado de licitación
PTR VB - 9 MEDICAMENTOS FALTANTES ENERO 1.9
Código 8f0ac048-9113775 · I MUNICIPALIDAD DE VITACURA | SALUD · Región Metropolitana
Resultado oficial
Ganó ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.
- Monto adjudicado
- CLP 1.422.206
- Fecha de adjudicación
- 20-02-2023
- Oferentes
- 6 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (6)
ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.
RUT 769561404
FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma Ltda
RUT 768300909
MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA
RUT 804474005
NOVOFARMA SERVICE S A | NOVOFARMA-SOPHIA
RUT 969456702
OPKO CHILE S.A. | OPKO CHILE S.A.
RUT 766696309
SALCOBRAND S.A | Distribuidora Salcobrand
RUT 760310719
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| HIALURONATO MDE SODIO 0.4% LIBRE DE PRESERVTANTE SIMILAR A LAGRICEL OFTENO, CAJA 1 FRASCO DE 10 ML | 50 Caja | CLP 5.150 |
| HIALURONATO DE SODIO 0.4% DOSIS UNICA SIMILAR LAGRICEL OFTENO UNIDOSIS (CAJA CON 4 SOBRES CON 5 ENVASES (DOSIS UNICA) DE 0.5 ML CADA UNA | 20 Caja | CLP 5.150 |
| HIPROMELOSA 0.3% SIMILAR A LAGRIMAS ARTIFICIALES, CAJA 1 FRASCO DE 15 ML. | 150 Caja | CLP 662 |
| MAGNESIO L-LACTATO 835 MG. SIMILAR A MAGTAB SR, CAJA 30 COMPRIMIDOS DE LIBERACION PROLONGADA | 60 Caja | CLP 16.040,1 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.