Resultado de licitación
PROGRAMA ALIMENTACIÓN VERDURAS FRESCAS 18 MESES
Código 8f52f00a-9534399 · Hospital Psiquiátrico El Peral | Hospital Psiquiátrico El Peral · Región Metropolitana
Resultado oficial
Ganó AAA-Alimentos SpA | AAA-Alimentos SpA
- Monto adjudicado
- CLP 89.764
- Fecha de adjudicación
- 30-06-2025
- Oferentes
- 3 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (3)
AAA-Alimentos SpA | AAA-Alimentos SpA
RUT 766106838
Comercial Pehuen Ltda. | Pehuen Alimentos
RUT 789996806
soc. comercial y distribuidora P y P ltda | P y P
RUT 760614475
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| LIMONES VARIEDAD PLATEADO,DE 110 -120 GRS C/ UND (VALOR A COTIZAR ES POR KILO) | 1 Unidad | CLP 890 |
| ACEITUNAS ND ACEITUNAS NEGRAS DESHUESADAS,DENTRO DE LÍQUIDO PRESERVANTE EN ENVASES DE 1 KILO CON RESOLUCIÓN SANITARIA Y ROTULADAS | 1 Unidad | CLP 10.198 |
| AJI DE COLOR EN ENVASES DE 1 KILOS CON RESOLUCION SANITARIA Y ROTULADO | 1 Unidad | CLP 3.677 |
| ALBAHACA EN MATA ,CON RAÍZ DE 8 PAQUETES SIN RESOLUCIÓN SANITARIA | 1 Unidad | CLP 774 |
| CEBOLLA NUEVAS DESMOCHADA, COLOR CARACTERISTICO 300 A 350 GRS C/U, LIMPIA FIRME AL TACTO EN MALLA DE 20 KG (VALOR A COTIZAR ES POR KILO, LA PRESENTACIÓN ES EN MALLA DE 20 KG) | 1 Unidad | CLP 550 |
| CANELA EN RAMA CON RESOLUCION SANITARIA Y ROTULADO EN ENVASES DE 1KG | 1 Unidad | CLP 34.510 |
| DIENTE DE DRAGON PROCESADO LIMPIO LIBRE INSECTOS LISTO PARA SER UTILIZADO, ENVASE DE 500 GRS C/U CON RESOLUCION SANITARIA Y ROTULADO. | 1 Unidad | CLP 1.600 |
| CILANTRO PROCESADO LIMPIO LIBRE INSECTOS LISTO PARA SER UTILIZADO, ENVASE DE 250 GRS C/U CON RESOLUCION SANITARIA Y ROTULADO. | 1 Unidad | CLP 536 |
| COCHAYUYO RODELA DE 6 KILOS APROX. COCHAYUYO, CON RESOLUCIÓN SANITARIA, ROTULADO VISIBLE FECHA DE ENVASADO Y VENCIMIENTO. | 1 Unidad | CLP 6.057 |
| OREGANO SEMIELABORADO CON RESOLUCIÓN SANITARIA, ROTULADO VISIBLE FECHA DE ENVASADO Y VENCIMIENTO ENVASES DE 1 KILO | 1 Unidad | CLP 3.677 |
| PEPINILLO DULCE CON RESOLUCION SANITARIA Y ROTULADO, EN ENVASES DE 1 KILO | 1 Unidad | CLP 5.236 |
| REPOLLO MORADO COLOR CARACTERISTICO HOJA FIRME, LIMPIO PESO APROX. 2.5 KILOS SIN INSECTOS NI EVIDENCIA DAÑO FISICO Y/O MECANICO. | 1 Unidad | CLP 536 |
| REPOLLO CRESPO COLOR CARACTERISTICO HOJA FIRME, LIMPIO PESO APROX. 2.5 KILOS SIN INSECTOS NI EVIDENCIA DAÑO FISICO Y/O MECANICO | 1 Unidad | CLP 452 |
| AJÍ VERDE CHILENO DE 60 -80 GRAMOS | 1 Unidad | CLP 214 |
| AJI PULPA CREMA DE AJI,SIN SEMILLAS O PEPAS, CON RESOLUCION SANITARIA Y ROTULADO ENVASES DE 1 KILO, TIPO JB O DON JUAN | 1 Unidad | CLP 2.999 |
| TOMATE L VARIEDAD LIMACHINO O ZONA DE 200-250 GRS GRADO DE MADURACIÓN ESPECIFICADO SEGÚN NECESIDAD | 1 Unidad | CLP 1.226 |
| TOMATE LV VARIEDAD LARGA VIDA DE 200-250 GRS GRADO DE MADURACIÓN ESPECIFICADO SEGÚN NECESIDAD | 1 Unidad | CLP 1.226 |
| ZAPALLO CAMOTE NUEVO NOMBRE POPULAR AMARILLO DE SABOR SEMIDULCE CREMOSO PULPA COLOR CARACTERISTICO DE 8-10 KG KILOS LIBRE INSECTOS Y HONGOS LIMPIO Y FIRME SIN REPARACIONES CON CAL PRODUCTO DE LA DESCOMPOSICIÓN PARCIAL | 1 Unidad | CLP 405 |
| ZAPALLO ITALIANO GR ENTRE 700-800 GRS. APROX POR UNIDAD. PARA GUISO NOMBRE POPULAR BOMBO | 1 Unidad | CLP 893 |
| ACELGA GRA ACELGA GRANEL SEMIELABORADA EN PAQUETES DE 3 KILOS | 1 Unidad | CLP 655 |
| ESPINACA ESPINACA GRANEL SEMIELABORADA EN PAQUETES DE 1 KILO | 1 Unidad | CLP 1.035 |
| COLIFLOR 2,0 KG APROX, SIN INSECTOS NI EVIDENCIA DAÑO FISICO Y/O MECANICO. | 1 Unidad | CLP 893 |
| BROCOLI 1,0 KG APROX, SIN INSECTOS NI EVIDENCIA DAÑO FISICO Y/O MECANICO. | 1 Unidad | CLP 714 |
| BETARRAGA S DESMOCHADA DE 200-250 GRS C/ UND APROX.VARIEDAD AMERICANA EN MALLAS DE 20KG (VALOR A COTIZAR ES POR KILO) | 1 Unidad | CLP 690 |
| PIMIENTA PIMIENTA NEGRA MOLIDA EN ENVASES DE 1 KILO. CON RESOLUCION SANITARIA Y ROTULADA. | 1 Unidad | CLP 4.899 |
| COMINO MOLIDO EN ENVASES DE 1 KG CON RESOLUCIÓN SANITARIA FECHA DE ELABORACIÓN Y VENCIMIENTO VISIBLEKG | 1 Unidad | CLP 2.800 |
| BETARRAGA D DESMOCHADA DE 200 GRS C/ UND APROX. VARIEDAD DETROIT, EN MALLAS DE 20 KILOS (VALOR A COTIZAR ES POR KILO) | 1 Unidad | CLP 690 |
| ALCACHOFAS DE 250 GRS CADA UNIDAD, DESMOCHADA CON RESOLUCIÓN SANITARIA | 1 Unidad | CLP 708 |
| CHOCLO HUME HUMERO NATURAL DE 600 GR C/UNIDAD | 1 Unidad | CLP 488 |
| PEREJIL PROCESADO LIMPIO LIBRE INSECTOS LISTO PARA SER UTILIZADO, ENVASE DE 250 GRS C/U CON RESOLUCION SANITARIA Y ROTULADO. | 1 Unidad | CLP 536 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 20-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.