Resultado de licitación
PVE ADQ SUMINISTRO FORMULAS NUTRICIONAL ENTERAL
Código 8f779f54-9105634 · HOSPITAL DOCTOR ERNESTO TORRES GALDAMES | HOSPITAL DOCTOR ERNESTO TORRES GALDAMES · Tarapacá
Resultado oficial
Ganó ABBOTT LABORATORIES DE CHILE LTDA | Abbott Laboratories de Chile Ltda.
- Monto adjudicado
- CLP 102.560
- Fecha de adjudicación
- 07-02-2023
- Oferentes
- 6 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (6)
ABBOTT LABORATORIES DE CHILE LTDA | Abbott Laboratories de Chile Ltda.
RUT 813783002
B BRAUN MEDICAL SPA | B.BRAUN MEDICAL SpA
RUT 967565407
Fresenius Kabi Chile Ltda. | Fresenius Kabi Chile Ltda.
RUT 77478120K
Laboratorio Boston s.a. | Laboratorio Boston s.a. - Casa Matriz
RUT 96989940K
MEGALABS CHILE S.A | MEGALABS CHILE SA
RUT 945440007
NESTLE CHILE SA | NESTLE CHILE S.A.
RUT 907030008
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Ítem Nº 1 PRODUCTOS LIQUIDOS RTH/ Fórmula Nutricional Enteral Isotónica, según especificaciones técnicas | 1 Unidad | CLP 4.190 |
| Ítem Nº 2 PRODUCTOS LIQUIDOS RTH/ Fórmula Nutricional Enteral Isotónica, según especificaciones técnicas | 1 Unidad | CLP 2.590 |
| Ítem Nº 3 PRODUCTOS LIQUIDOS RTH/ Fórmula Nutricional Enteral Rico en Fibra y Prebióticos, según especificaciones técnicas | 1 Unidad | CLP 4.280 |
| Ítem Nº 4 PRODUCTOS LIQUIDOS RTH/ Fórmula Nutricional Enteral Isotónica para paciente Diabético, según especificaciones técnicas | 1 Unidad | CLP 4.485 |
| Ítem Nº 5 PRODUCTOS LIQUIDOS RTH/ Fórmula Nutricional Enteral Isotónica para paciente Diabético, según especificaciones técnicas | 1 Unidad | CLP 3.600 |
| Ítem Nº 6 PRODUCTOS LIQUIDOS RTH/ Formula Nutricional Enteral especializada para pacientes con Insuficiencia Respiratoria, según especificaciones técnicas | 1 Unidad | CLP 4.400 |
| Ítem Nº 7 PRODUCTOS LIQUIDOS RTH/Formula Nutricional Enteral precoz alta en proteínas para pacientes críticamente enfermos, según especificaciones técnicas | 1 Unidad | CLP 5.900 |
| Ítem Nº 8 PRODUCTOS LIQUIDOS RTH/Formula Nutricional Enteral hiperproteica e hipercalórica con HMB, según especificaciones técnicas | 1 Unidad | CLP 3.500 |
| Ítem Nº 9 PRODUCTOS LIQUIDOS RTH/Formula Nutricional especializada hipercalórica, hiperproteica para pacientes diabéticos, según especificaciones técnicas | 1 Unidad | CLP 5.450 |
| Ítem Nº 11 PRODUCTOS COMPLEMENTARIOS/ Contenedores de llenado, según especificaciones técnicas. | 1 Unidad | CLP 2.550 |
| Ítem Nº 12 SUPLEMENTOS LIQUIDOS/ Formula Nutricional oral para pacientes con necesidades energéticas aumentadas, según especificaciones técnicas | 1 Unidad | CLP 3.000 |
| Ítem Nº 13 SUPLEMENTOS LIQUIDOS/Formula Nutricional oral completa y balanceada de alta densidad calórica, según especificaciones técnicas | 1 Unidad | CLP 1.300 |
| Ítem Nº 14 SUPLEMENTOS LIQUIDOS/Formula Nutricional oral hipercalórica e hiperproteica, especialmente diseñado para pacientes con dificultad para ingerir grandes volúmenes, según especificaciones técnicas | 1 Unidad | CLP 1.450 |
| Ítem Nº 15 SUPLEMENTOS LIQUIDOS/Formula Nutricional oral hipercalórica con fibra para pacientes oncológicos, según especificaciones técnicas | 1 Unidad | CLP 1.900 |
| Ítem Nº 16 SUPLEMENTOS LIQUIDOS/Formula Nutricional de Suplementación hipercalórica para paciente Diabético, según especificaciones técnicas | 1 Unidad | CLP 1.390 |
| Ítem Nº 17 SUPLEMENTOS LIQUIDOS/ Complemento Nutricional hipercalórico hiperproteico de textura cremosa, según especificaciones técnicas | 1 Unidad | CLP 2.355 |
| Ítem Nº 18 SUPLEMENTOS LIQUIDOS/Formula Nutricional de suplementación hipercalórica para pacientes con insuficiencia renal en Diálisis, según especificaciones técnicas | 1 Unidad | CLP 1.700 |
| Ítem Nº 20 SUPLEMENTOS EN POLVO/ Formula Nutricional de Suplementación Polimérica en polvo, según especificaciones técnicas | 1 Unidad | CLP 10.010 |
| Ítem Nº 21 SUPLEMENTOS EN POLVO/ Formula Nutricional de Suplementación en polvo completa y balanceada especialmente diseñada para pacientes diabéticos o alteración en el metabolismo de la glucosa, según especificaciones técnicas | 1 Unidad | CLP 12.310 |
| Ítem Nº 22 MODULOS/ Suplemento nutricional especializado para la reparación de tejido, según especificaciones técnicas | 1 Unidad | CLP 7.200 |
| Ítem Nº 23 MODULOS/ Módulo Calórico, según especificaciones técnicas | 1 Unidad | CLP 6.900 |
| Ítem Nº 24 MODULOS/ Modulo Nutricional a base de Glutamina y L-Reuteri, según especificaciones técnicas | 1 Unidad | CLP 4.900 |
| Ítem Nº 25 MODULOS/ Espesante, según especificaciones técnicas | 1 Unidad | CLP 7.200 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.