← Resultados de licitaciones

Resultado de licitación

COMPRA DE MEDICAMENTOS PARA BODEGA FARMACIA DSM CARAHUE

Código 8f828d5b-9422159 · I MUNICIPALIDAD DE CARAHUE | Departamento de Salud Municipal Carahue · La Araucanía

Resultado oficial

Ganó ALCON LABORATORIOS CHILE LTDA | ALCON LABORATORIOS CHILE LTDA

Monto adjudicado
CLP 9.619.060
Fecha de adjudicación
02-10-2024
Oferentes
22 empresas
Estado
Vigente
Ver acta oficial de adjudicación

Empresas que ofertaron (22)

ALCON LABORATORIOS CHILE LTDA | ALCON LABORATORIOS CHILE LTDA

RUT 865376006

ASCEND LABORATORIES SPA | Ascend Laboratories SpA

RUT 761750925

CHEMOPHARMA S A | Chemopharma S.A.

RUT 960260007

Comercializadora Medikar Ltda | Medikar Ltda

RUT 761675362

Droguería Concepción Ltda | Droguería Concepción Ltda

RUT 76537264K

DROGUERIA GLOBAL PHARMA SPA | DROGUERIA GLOBAL PHARMA SPA

RUT 763893839

Ganador

ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.

RUT 769561404

Ganador

FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma SpA

RUT 768300909

FARMACEUTICA INSUVAL S.A. | INSUVAL S.A.

RUT 777689908

FARMACIA IBERIA | FARMACIA IBERIA

RUT 797697001

Ganador

Farmacias Lest Ltda. | SETOP PHARMA LIMITADA. - Casa Matriz

RUT 774393307

GALENICUM HEALTH CHILE SPA | GALENICUM CHILE

RUT 762852292

INSTITUTO SANITAS S A | Sanitas S.A.

RUT 900730004

Ganador

INVERSIONES PHARMAVISAN S.A | INVERSIONES PHARMAVISAN S.A.

RUT 760558044

LABORATORIO CHILE S A | LABORATORIO CHILE S.A.

RUT 775969407

Ganador

LABORATORIO PASTEUR S.A. | Laboratorio Pasteur SA

RUT 876744007

LABORATORIOS RECALCINE SA | LABORATORIOS RECALCINE S.A

RUT 916370008

MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA

RUT 804474005

Ganador

NOVOFARMA SERVICE S A | NOVOFARMA-SOPHIA

RUT 969456702

OPKO CHILE S.A. | OPKO CHILE S.A.

RUT 766696309

Ganador

PHARMATECH CHILE SPA | PHARMATECH

RUT 761137344

WINPHARM SPA | WINPHARM

RUT 760797820

Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.

Qué se compró

ÍtemCantidadMonto neto
LÁGRIMAS ARTIFICIALES570 UnidadCLP 698
LACTULOSA 65 % FC 200 ML1000 UnidadCLP 2.395
ISOSORBIDA DINITRATO 10 MG COMPRIMIDO12000 UnidadCLP 14
PARACETAMOL 125 MG SUPOSITORIO600 SupositorioCLP 107,5
PROPANOLOL 40 MG COMPRIMIDO12000 UnidadCLP 11
ÁCIDO FÓLICO 1 MG10000 UnidadCLP 14
POMADA AZUFRADA 6%120 UnidadCLP 780
AMLODIPINO 10 MG65000 UnidadCLP 12,6
AMLODIPINO 5 MG60000 UnidadCLP 10,8
ESCITALOPRAM 10 MG10000 UnidadCLP 29
CARVEDILOL 25 MG6000 UnidadCLP 24
CARVEDILOL 6,25 MG8000 UnidadCLP 20,9
FUMARATO FERROSO + CIANOCOBALAMINA + ACIDO ASCORBICO + ACIDO FOLICO 330/1/100/2 MG CP 10.000 CÁPSULAS10000 CápsulaCLP 141
ZOPICLONA 7,5 MG11000 ComprimidoCLP 20,9
GABAPENTINA 300 MG15000 CápsulaCLP 168

¿Compites en licitaciones como esta?

GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.

Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.

¿Quién ganó la licitación 8f828d5b-9422159? | GanaLicitaciones.cl