← Resultados de licitaciones

Resultado de licitación

FÁRMACOS FALTANTES CENABAST SEPTIEMBRE 2024

Código 8f86a54c-9426289 · SERVICIO DE SALUD HOSPITAL DE SAN FERNANDO | Hospital de San Fernando Abastecimiento · O'Higgins

Resultado oficial

Ganó ASCEND LABORATORIES SPA | Ascend Laboratories SpA

Monto adjudicado
CLP 25.544.327
Fecha de adjudicación
29-01-2025
Oferentes
36 empresas
Estado
Vigente
Ver acta oficial de adjudicación

Empresas que ofertaron (36)

ASCEND LABORATORIES SPA | Ascend Laboratories SpA

RUT 761750925

ASPEN CHILE S.A. | ASPEN CHILE S.A

RUT 763282422

BPH S.A | BPH SPA

RUT 96519830K

comercializadora e inversiones Ghaleno ltda | Ghaleno ltda

RUT 760952281

Comercializadora Medikar Ltda | Medikar Ltda

RUT 761675362

DIFEM LABORATORIOS S A | DIFEM LABORATORIOS S A

RUT 795811206

DISTRIBUIDORA QUALIMED LIMITADA | DISTRIBUIDORA QUALIMED LIMITADA

RUT 768349169

Droguería Concepción Ltda | Droguería Concepción Ltda

RUT 76537264K

DROGUERIA GLOBAL PHARMA SPA | DROGUERIA GLOBAL PHARMA SPA

RUT 763893839

ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.

RUT 769561404

Ganador

FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma SpA

RUT 768300909

Ganador

FARMACEUTICA INSUVAL S.A. | INSUVAL S.A.

RUT 777689908

FARMACEUTICA RECCIUS SPA | Farmaceutica Reccius S.A.

RUT 945930004

Farmacias Lest Ltda. | SETOP PHARMA LIMITADA. - Casa Matriz

RUT 774393307

Ganador

GOAT PHARMA SPA | GOAT PHARMA

RUT 776733679

Indopharma S.A. | Indopharma S.A.

RUT 762740273

INDUSTRIAL Y COMERCIAL BAXTER DE CHILE LTDA | BAXTER CHILE LTDA.

RUT 783669706

INSTITUTO SANITAS S A | Sanitas S.A.

RUT 900730004

Ganador

INVERSIONES PHARMAVISAN S.A | INVERSIONES PHARMAVISAN S.A.

RUT 760558044

ITF-LABOMED FARMACEUTICA LIMITADA | ITF Labomed Farmaceutica Limitada

RUT 968847708

LABORATORIO CHILE S A | LABORATORIO CHILE S.A.

RUT 775969407

Ganador

LABORATORIO HOSPIFARMA CHILE LIMITADA | HOSPIFARMA

RUT 761333127

LABORATORIO PASTEUR S.A. | Laboratorio Pasteur SA

RUT 876744007

LABORATORIO SANDERSON S.A. | LABORATORIO SANDERSON S.A.

RUT 915460003

LABORATORIOS ANDROMACO S.A. | LABORATORIOS ANDROMACO S.A.

RUT 762372665

Ganador

LABORATORIOS RECALCINE SA | LABORATORIOS RECALCINE S.A

RUT 916370008

Ganador

LABVITALIS S.A. | Laboratorio vitalis

RUT 766427707

LIBRA CHILE S A | Libra Chile S.A.

RUT 968599305

Ganador

MERCK S A | Merck S.A. Productos Farmacéuticos

RUT 806212008

MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA

RUT 804474005

NOVOFARMA SERVICE S A | Novofarma Service S.A. - Boehringer

RUT 969456702

OPKO CHILE S.A. | OPKO CHILE S.A.

RUT 766696309

Ganador

PHARMATECH CHILE SPA | PHARMATECH

RUT 761137344

SCM PHARMA SPA | SCM

RUT 773375445

SERVICIOS Y COMERCIALIZADORA FARMACEUTICA SA | INSUMOS/EQUIPOS MEDICOS

RUT 766307507

WINPHARM SPA | WINPHARM

RUT 760797820

Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.

Qué se compró

ÍtemCantidadMonto neto
TRAZODONA 100 MG4000 ComprimidoCLP 380
PREGABALINA 75 MG150000 CápsulaCLP 32,9
QUETIAPINA 25 MG19020 ComprimidoCLP 20
BISOPROLOL 2.5 MG10620 ComprimidoCLP 53
HIDROCORTISONA 100 MG (PARA DESPACHO PARCIALIZADO DE ACUERDO A SOLICITUD DE BODEGA FARMACIA)4000 Frasco AmpollaCLP 410
EFEDRINA 6% (PARA DESPACHO PARCIALIZADO, DE ACUERDO A SOLICITUD DE BODEGA FARMACIA)1000 Frasco AmpollaCLP 225,7
CEFEPIME 1 GRAMO.500 Frasco AmpollaCLP 1.900
AZITROMICINA 500 MG504 ComprimidoCLP 148
ESZOPICLONA 3 MG2010 ComprimidoCLP 48
LEVETIRACETAM 100 MG/ ML 300 ML, SOLUCION ORAL100 FrascoCLP 33.755
GENTAMICINA 0,3% /5 ML SOLUCION OFTALMICA5 FrascoCLP 10.663
AMINOFILINA 250 MG/ 10 ML SOLUCIÓN INYECTABLE100 AmpollaCLP 430,8
FITOQUINONA (FITOMENADIONA) 10 MG/1 ML SOLUCIÓN INYECTABLE PARA ADMINISTRACIÓN INTRAVENOSA Y ORAL.1000 AmpollaCLP 3.700
CEFTRIAXONA 1 GRAMO3000 Frasco AmpollaCLP 299
BISOPROLOL 5 MG12000 ComprimidoCLP 85
ATORVASTATINA 80 MG30000 ComprimidoCLP 67
HIDROXICLOROQUINA 200 MG20010 ComprimidoCLP 90
CALCIO 500 MG60000 ComprimidoCLP 24
ACIDO ACETILSALICILICO 100 MG50000 ComprimidoCLP 7,99
RISPERIDONA 1 MG12000 ComprimidoCLP 35

¿Compites en licitaciones como esta?

GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.

Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.

¿Quién ganó la licitación 8f86a54c-9426289? | GanaLicitaciones.cl