Resultado de licitación
FARMACOS CESFAM ANTUCO II 2024
Código 8f8af0f9-9382201 · I MUNICIPALIDAD DE ANTUCO | Depto. Salud · Biobío
Resultado oficial
Ganó ARTURO TOMÁS CAMPOMANES LÓPEZ | acecamp
- Monto adjudicado
- CLP 7.994.444
- Fecha de adjudicación
- 11-07-2024
- Oferentes
- 21 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (21)
ARTURO TOMÁS CAMPOMANES LÓPEZ | acecamp
RUT 57583940
ASCEND LABORATORIES SPA | Ascend Laboratories SpA
RUT 761750925
Droguería Concepción Ltda | Droguería Concepción Ltda
RUT 76537264K
DROGUERIA GLOBAL PHARMA SPA | DROGUERIA GLOBAL PHARMA SPA
RUT 763893839
EMCURE PHARMA CHILE SPA | EMCURE CHILE
RUT 772402384
ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.
RUT 769561404
ethos | ETHOS CHILE
RUT 785837509
FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma SpA
RUT 768300909
GOAT PHARMA SPA | GOAT PHARMA
RUT 776733679
INSTITUTO SANITAS S A | Sanitas S.A.
RUT 900730004
LABORATORIO CHILE S A | LABORATORIO CHILE S.A.
RUT 775969407
LABORATORIO HOSPIFARMA CHILE LIMITADA | HOSPIFARMA
RUT 761333127
LABORATORIO PASTEUR S.A. | Laboratorio Pasteur SA
RUT 876744007
LABORATORIOS KAMPAR S A | LABORATORIO KAMPAR
RUT 995650401
MDC HEALTH SPA | MDC HEALTH
RUT 769869247
NOVOFARMA SERVICE S A | Novofarma Service SA - Axon-Pharma
RUT 969456702
NOVOFARMA SERVICE S A | NOVOFARMA-SOPHIA
RUT 969456702
OPKO CHILE S.A. | OPKO CHILE S.A.
RUT 766696309
PHARMATECH CHILE SPA | PHARMATECH
RUT 761137344
SALCOBRAND S.A | Salcobrand S.A.
RUT 760310719
WINPHARM SPA | WINPHARM
RUT 760797820
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| ATORVASTATINA 40 MG COMPRIMIDOS | 6000 Comprimido | CLP 33 |
| LACTULOSA 65 A 66,7 G/100 ML SOLUCION ORAL FRASCO 100 A 200 ML. | 300 Frasco | CLP 3.850 |
| KETOROLACO 10 MG COMPRIMIDOS | 5500 Comprimido | CLP 38,5 |
| HIPROMELOSA 0,5 LÁGRIMAS ARTIFICIALES SOLUCIÓN OFTÁLMICA | 600 Frasco | CLP 747 |
| LEVOCETIRIZINA 2,5 MG/5ML JARABE FRASCO | 200 Frasco | CLP 2.595 |
| KETOPROFENO 50 MG COMPRIMIDOS | 6500 Comprimido | CLP 33,3 |
| PARACETAMOL 160 MG COMPRIMIDOS | 3000 Comprimido | CLP 72 |
| PASTA LASSAR POTE 25 A 30 GRAMOS | 100 Pote | CLP 895 |
| PARACETAMOL 80 MG COMPRIMIDOS | 3000 Comprimido | CLP 17,8 |
| POLIVITAMINICO CAPSULAS BLANDAS CON VITAMINA A, B1, B2, B3, B6, B8, C, D ,E MAS MINERALES: HIERRO, MAGNESIO, SELENIO, ZINC | 10000 Cápsula | CLP 90 |
| PROPIFENAZONA/ADIFENINA 440/50 MG SUPOSITORIO | 50 Supositorio | CLP 1.100 |
| METAMIZOL 300 MG COMPRIMIDOS | 10000 Comprimido | CLP 15,9 |
| SALICILATO DE METILO AL 5% NOVO BASE II POMADA | 500 Pote | CLP 725 |
| LOVASTATINA 20 MG COMPRIMIDOS | 3000 Comprimido | CLP 24,5 |
| CICLOBENZAPRINA 10 MG COMPRIMIDO O COMPRIMIDO RECUBIERTO ENVASADO EN BLISTER | 3000 Comprimido | CLP 16,9 |
| CLORANFENICOL 0,5% SOLUCION PARA GOTAS OFTALMICAS FRASCO | 60 Unidad | CLP 795 |
| COLCHICINA 0,5 MG COMPRIMIDOS | 360 Comprimido | CLP 57,5 |
| DESLORATADINA 2,5MG/5ML JARABE O SOLUCION ORAL FRASCO 100 A 120 ML | 300 Unidad | CLP 1.190 |
| DESLORATADINA 5 MG COMPRIMIDOS | 3000 Unidad | CLP 32 |
| DOMPERIDONA 10 MG COMPRIMIDO, COMPRIMIDO RECUBIERTO O CAPSULA ENVASADO EN BLISTER | 2000 Comprimido | CLP 20 |
| DOMPERIDONA 10 MG/ML SUSPENSION PARA GOTAS ORALES FRASCO 20 A 30 ML. | 30 Unidad | CLP 1.870 |
| MORFINA CLORHIDRATO 20MG/1ML SOLUCION INYECTABLE PARA ADMINISTRACION INTRAVENOSA, INTRAMUSCULAR Y SUBCUTANEA AMPOLLA. | 60 Ampolla | CLP 630,9 |
| ONDANSETRON 8 MG COMPRIMIDO BUCODISPERSABLE ENVASADO EN BLISTER. | 200 Unidad | CLP 570 |
| PARGEVERINA (PROPINOXATO) 5 MG/ML SOLUCION INYECTABLE PARA ADMINISTRACION INTRAMUSCULAR - INTRAVENOSA AMPOLLA 1 ML. | 100 Ampolla | CLP 500,4 |
| PROPRANOLOL 1 MG/1 ML SOLUCION INYECTABLE PARA ADMINISTRACION INTRAVENOSA AMPOLLA. PROGRAMAR POR AMPOLLA. | 100 Ampolla | CLP 580 |
| SALES REHIDRATACION ORAL 90 MEQ SODIO SOBRE PARA PREPARAR 1 L DE SOLUCION. | 100 Unidad | CLP 269,7 |
| SIMETICONA 25 MG, HIDROXIDO DE ALUMINIO 200 MG, HIDROXIDO DE MAGNESIO 200 MG COMPRIMIDOS (GASOPAX) | 1200 Comprimido | CLP 86,9 |
| TERBINAFINA 250 MG COMPRIMIDOS | 3000 Comprimido | CLP 119,8 |
| VALSARTAN SACUBITRILO 100 MG COMPRIMIDO RECUBIERTO ENVASADO EN BLISTER | 800 Unidad | CLP 2.398 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.